Домашняя бухгалтерия
Ситуация. Один человек решил заключить с сыном договор, согласно которому того поощряли бы материально за хорошие дела.
Как вы думаете это хорошая идея, поощрять материально за то, что ребёнок должен делать и так?
В каждой избушке - свои погремушки. Мне глубоко безразлично, как устроены родительско-детские взаимоотношения у посторонних людей, если всех при этом все устраивает.
Это личное дело - метод воспитание ребенка, данной семьи!
за работу можно и поощрять материально - типа машину родителям помыть, окна, полы.... но НЕ за хорошие дела (( за учебу - смысла нет.. . учеба не родителям нужна, а самому ребенку
Думаю, что это очень плохая идея.
Можно было и попроще, как в одной сказке говорится - мешочек для хороших поступков (белые туда камешки), мешочек для плохих (черные туда камешки) . Потом сравнить и поощрение ребенку, какое-то удовольствие доставить, сходить, куда ребенок захочет... Но это для маленьких, конечно...)))
Поощрение за хорошие дела это совсем не плохо, но не надо доводить это до абсурда.
Помыл посуду- получил 20рублей, получил пятерку- на 100руб. Не надо это делать системой. Другое дело, договориться с ребенком, о том что если он закончит учебный год без троек, например, то его ждет поездка на море или велосипед...
а кто это сказал, что " и так", привыкли эксплуатировать безвозмездно, - хорошая это идея: во-первых, стимулирует побольше хороших дел производить, а во- вторых, учит деньги зарабатывать и ценить свои труд и время
мы только за "5" поощряем, так теперь уже столько пятерок)))), что может и денег не хватить)))
Нет, это ужасно. Тогда когда они станут старыми и немощными, ребенок не будет им просто так помогать.
Хоть таким образом привыкнет к работе, а там, может быть и в привычку это войдет))
Допустим у ребенка есть мечта в смысле дорогой вещи. Получить, если закончишь учебный год ( в соответствии с вашими требованиями) - будет стараться. А посуду помыть, пол пропылесосить, за собой прибрать сам должен. Приучать надо. Сами не будут.
это банальная "рефлексотерапия"
дрессировка детей ни какого интеллектуального развития и саморазвития не предполагает