Домашняя бухгалтерия

Дружба ? А она существует ?

Мой 20 лет искренне дружил . Друг попросил у моего ...тысяч зеленью и ...тысяч деревяшками. Застолбили курс 24 рубля. В оговоренный срок друг всё отдал ,но курс вырос до 27,5 рублей. И если теперь рубли переводить в зелень ,то "не хватает" ( в связи с ростом курса ) 15 000 рублей. Друг отказался "компенсировать" потери .Они поругались.Кто прав ?
Когда я брал в долг (в руб.) , то сам сказал о том, что если с курсом будут изм. отдам столько то в долл. .
"друг" Вашего мужа не стал так говорить... .
Мой дядька как то очень давно сказал:
- Друг - это отец и мать!! !
Будучи пацаном я не совсем это понял, но забывать не стал....
Dina Smirnova
Лучший ответ
Ольга Страхова золотые слова
К чему все эти сложности? Не стоило все эти пересчёты делать, в какой валюте (отдал) брал, в той и надо было возвращать (брать) .
Некрасиво конечно поступил друг, раз уж пересчёт имел место быть, то и надо было придерживаться данному уговору.
Самое ужасное не в этих 15 тысячах, а 20 годах перечеркнутой дружбы.
Яна Садковая
Если застолбили курс, то вопросов не должно возникать
Янита Краскова
Это не друзья, а бывшие приятели.
Дарья Билецкая
брал в рублях-отдавай в рублях
брал в долларах - отдавай в долларах
брал в евро - отдавай в евро
*надежда *
Ольга Страхова В рублях? А если курс стал бы 50 рублей-значит просто подарить "другу" рубли. или я не права ?
Понятие дружба существует, другое дело как и что подразумевают под этими отношениями. А в этой ситуации нет правых
Dinara Ziminova
где начинаются деньги там заканчивается дружба. . (старо как мир) но работает к сожалению до сих пор.. (
Olga @@@
условия обговариваются на момент взятия долга, а не после отдачи
надо было давать в долг с процентами
поэтому я не даю и не беру в долг - есть же банки в конце концов.. .
Людмила Кун
В норме индексацию оговаривают!
Как в поговорке .Хочешь потерять друга дай ему денег взаймы.
ДА! Ну может они ещё поймут, что дружба выше этой ерунды. А вообще не даром ведь придумали пословицу, хочешь избавиться от друга дай ему денег взаймы.
дружбу и деньги нельзя перемешивать
Natali Lyan
Если "застолбили" как вы говорите, то естественно друг прав.
Елена ***
Ольга Страхова "застолбили" в смысле не остановили , а с учётом колебаний
ну с одной стороны курс был оговорен заранее, а с другой друг мог бы и не кидать. А лучше надо было отдавтаь как брал и деревянными и зелеными...
Не даром говорят, если хочешь потерять друга -дай ему денег в долг!
Не давай, и не потеряешь друга... А еще: когда даеш деньги в долг, будь готов попрощаться с ними навсегда... Вот так то вот!..