Домашняя бухгалтерия

Что это - жадность или рациональное расходование денег? +

Есть у меня знакомая семья, люди не очень большого достатка, средний доход на человека в семье - где-то 12-13 тыс. руб. Так вот там в порядке вещей, что на маршрутках они не ездят, только на троллейбусе, т.к. билет на 2 руб дешевле. Если в магазине будут покупать молоко, то ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмут то, которое подешевле (хоть на 1 рубль). Поездка на такси ( у нас в городе такси около 70 руб в зависимости от маршрута) приравнивается к бессмысленным и неоправданным тратам. Я не сплетничаю и никого не осуждаю, просто для меня все это дико выглядит, хотя живу я не намного лучше их. Мне просто интересно - это все-таки жадность или это нормально?
Это образ жизни и мышление такое. Приведу пример, мой муж может обойти 5 магазинов, чтобы купить на 2 рубля дешевле, чем в магазине рядом с домом. А когда я говорю, что на набойки я потрачу больше, чем он съэкономил, он молчит, но продолжает, как ему кажется экономить. Это такой человек. И тут, хоть 50 тыс. рублей имей, все останеться по-прежнему.
Svetlana Startseva
Лучший ответ
Беру молоко то, которое "на рупь" дешевле, т. к. разница - только в упаковке, завод один и тот же (все равно выбрасывать) , а полочка в магазине с молоком - одна и та же, идти не надо. Езжу на машине, но, если на общественном транспорте, то маршрутка - на 15 минут раньше приезжаю (нервы дороже, опаздывать не люблю) . Если нужно такси, беру такси.
Это не экономия, а непорядок в голове. )
Хотя для Европы такое поведение типично.
Но нам в России кажется кошмаром. )
а зачем больше платить. если рядом дешевле. вы ведь просто так в урну руб. не выбросите?
Emma Parfjonova
Это нормально.
Танюся Лекомцева Автор вопроса не познала простую истину: сэкономленные деньги - это заработанные деньги.
Странно, что рассказ о других Вы не называете сплетней!
Это личное дело каждого - жить так, как находят нужным, и
совсем не обязательно всем понимать образ жизни других.
это у меня мама так живет, тоже доход у нее примерно такой, хотя поболе.. . я еще 5-6 тыс в месяц отдаю)))) ) да, может жадность.. . но мне нужна была крупная сумма (скажу, что больше 100 тыс, но меньше полмиллиона) , она мне дала. Вот такая экономия.
А я бы еще по возможности вообще пешком ходил - это еще и для здоровья полезней
Helenna _
если молоко, которое на 1 р. дешевле, не хуже по качеству, то я тоже возьму это. насчет троллейбусов - нет, я поеду на маршрутке - там можно ехать сидя и доедешь быстрее, хотя, с др. стороны, если они ездят в день помногу, то все-таки экономия. такси без крайней необходимости мы тоже не вызываем. не знаю всей ситуации ваших знакомых, но все же я бы назвала дикостью такую экономность.
я тоже так делаю, только за исключением езжу на маршрутках. не вижу смысла переплачивать за аналогичные товары. на такси тоже не тратилась. это дорого.
Алла Деревянко
Александр Иванович Корейко вспомнился сразу.
Он ел всё невкусное и холодное. Ему было неинтересно тратиться на то, не что тратиться нет смысла!
Вот и накопил миллионы.
Я понимаю этих людей и даже восхищаюсь их таким вот умением. Молодцы.
У меня так не получится (
когда другого выхода нет - что же делать? Для них эти копеечные экономии превращаются в реальные деньги. Сколько людей у нас так живут - ужас ((
Елена Голота
это образ жизни
Мария Абрамова
Я тоже тот еще экономйзер, о умеренно, на молоке попробую сэкономить, так как покупаем его каждый день, на проезде не стану, удобство мне важнее, но если на трамвае чисто территориально добраться удобно поеду на трамвае, на такси ездим редко, когда это действительно нужно. Муж и мою экономию порой считает перебором, так что тут каждому свое, главное чтобы их это устраивало.
Юлия Давидян
однозначно, жадность, они не так уж мало зарабатывают, вполне можно жить достойно
Марина Языкова
Перебор.
Влада Горохова
Ну как-то на "спичках" экономить не привыкла. А когда жить-то? Все-таки это жадность.
Елена Марченко
Никакая это не жадность, а именно рациональное расходование денег!
зачем переплачивать за молоко или проезд? тем более проезд в маршрутке по комфорту практически не отличается от проезда в тролейбусе. Зачем ездить на такси если можно доехать на общественном транспорте, если нет острой необходимости?
Лично у меня доход больше, но когда я на 2 недели отдала машину в ремонт, то принципиально ездила на работу на автобусе, потому что проезд на нем 12р а на такси- 90р... зачем переплачивать??? ?
к народу стала ближе, потому что в жизни всякое бывает, не перед кем мне пальцы гнуть и ездить на такси.
Лучше эти деньги потрачу на фрукты, на детей, но не на такси.

Не обижайтесь, но такие как вы, которые не считают деньги всегда живут либо в долг, либо перед з/пл сидят на бич. пакетах....
Алла Волкова
Наталия Наумчик В Вас прям экстрасенс великий пропал, чесс слово...
Я в долг брала ОДИН раз в жизни 14 лет назад, когда мы машину нашу первую покупали. А теперь как-то без этого обхожусь...
по-моему это нормально для семьи с ограниченным бюджетом. Представляю как жена устала экономить.
Ирина Егорова
Конечно перебор.... это скорее привычка "экономить на спичках.... "
Наталия N
Какой хороший город! На такси за 70р) ) Знаете, то, что Вы описали, лично меня не шокирует. Даже то, что вы замерзли с ними на остановке) ) У нас просто можно и маршрутку дожидаться дольше, чем автобуса. Но я жду. Ибо там можно сесть, пусть и не сразу, а в автобусе куча озлобленного народа.
Ничего трагичного в том, чтобы где-то сэкономить рубль-два, я не вижу. Ведь только на молоке они имеют один пакет в месяц бесплатно) ) И так на всем. Но вот когда едят самые дешевые, испорченные и просроченные продукты, тогда это дурдом. Меня порадовала фраза тут девушка сказала, что берет самые дешевые продукты, тк разницы нет... гы. когда моя подруга была молоденькой девушкой без образования и работы, она тоже ела самые дешевые сосиски и говорила, что в желудке и так все перемешивается. А сейчас она берет сосиски гораздо дороже))
Юлия Жукова Я написала, что беру самые дешевые, если нет разницы. Конечно где есть разница я беру то, что лучше по качеству. Просто , например, в нашей стране (в англии) многие продукты делают на одном складе и пакуют в разные упаковки с разными ценами, поэтому платить больше смысла нет.
у меня есть такие знакомые. лишнюю сосиску в столовке не купят, а если не доедят - возьмут с собой. за продуктами - только на рынок и только мешками. купить, допустим, лотерейный билет - преступление. доехать до метро на друге - день прошел удачно.
самое интересное, что эти знакомые купили с момента нашего знакомства (лет за 5) 2 квартиры, 2 машины и достраивают дачу, работая при этом по найму в средней фирмочке.
по мне - это определенный склад ума, "голодное детство" в прошлом и большие цели в светлом будущем.
я так жить не умею и признаться не хочу.
Людмила Гордиевская я, конечно, не сомневаюсь в ваших словах, но просто вызывает удивление: неужели, экономя на сосисках, можно купить 2 квартиры и 2 машины? или хотя бы одну...
и что тут такого, я тоже выбираю, где мне закупаться (и лучше, и дешевле). И стараюсь ходить больше.
Но, я транжирю на другом..
Марина Зайцева
Это разумно.
Нормально абсолютно. Копейка рубль бережет, знаете ли
ой... а я такая же. Дело не в жадности, а в ПОТРЕБНОСТЯХ. У меня мысли даже никогда не было поехать на маршрутке, когда есть троллейбус или ехать на такси, если есть время прогуляться 20 мин. И продукты беру самые дешевые, потому что если нет разницы, зачем платить больше?
Наталия Наумчик Я с вами согласна. Но пропускать на остановке несколько маршруток, идущих в твою сторону, чтобы через полчаса дождаться троллейбуса и съэкономить 2 рубля - для меня дико.
Я на чем то экономлю, но иногда срываюсь. По разному бывает, но точно знаю что не прошлепаю пол района чтобы купить фрукты в овощном, а не в палатке возле дома. Когда буду пенсию получать тогда и буду экономить.
Я тоже знаю таких людей, которые экономят один-два рубля, тратят время, чтобы найти дешевле (а время=деньги, причём если конвертировать время в деньги, считать, сколько за упущенное время можно было заработать, получится явно не пара рублей) . Но зато они могут купить ненужную вещь из одежды за 500-1000 рублей, которую не будут носить, или оденут один раз (год экономии ради этого? ) По-моему, у них просто очень-очень слабо развита логика, иначе бы они так не делали. Мне их жалко, но объяснять, взывать к рассудку бесполезно. Попытаетесь из хороших побуждений доказать им, что они занимаются глупостью - только поссоритесь, где нет логики, там нет - смиритесь.
раньше, как и вы, думала, что это дико. сейчас, когда грянул кризис и живу отдельно от родителей, поняла, что это нормально ) хотя дикостью считаю следующее: плохо себя почувствовав в городе, сэкономить на такси, допоздна задержавшись на работе до победы игнорить маршрутки и ждать автобус и иже с ним.. . в общем экономия-экономией, а здравый смысл в погоне за парой рублей терять не стоит...
Копейка рубль бережет. Сами посчитайте: два рубля разницы в проезде. За месяц выходит рублей пятьсот экономии. Молоко, дешевле на рубль. Неужели усилий на его покупку уйдет гораздо больше, чем за молоко, дороже на рубль? при условии равного качества молока это очень рационально.
Я бы не сказала, что это "не очень большой достаток". У меня доход ниже, но я молоко беру в магазине - ценовой категории выше средней, и сметану тоже.
Дешевое молоко делается из "пальмового масла", а молоко подороже - из натурального коровьего молока из крестьянских хозяйств, к которым повышенные требования по качеству продукта и здоровью коровы.
И такси я могу себе позволить раз в месяц - напополам с подругой.
Я тоже на маршрутках, не езжу, на троллейбусе/автобусе спокойнее, там точно водитель не будет одновременно продавать билеты, и рулить. Молоко, тоже езжу покупать, в большой магазин, так как пьем много в гипере 30 рублей в ларьке около дома 35, 100 литров молока -500 рублей :). Сто литров за 2 месяца выпивают дети.