много лет я делала так:
при получении денег составляла смету расходов на месяц.
1. квартира
2. питание (по неделям) . если в неделю попадал праздник, то смета увеличивалась
3. транспорт
4.необходимые траты -например, детский сад, оплата чего-то еще обязательного.
5 ..
остальное делилось так:
1. развлечение
2. одежда
3. мелкие хозяйственные нужды
и ОБЯЗАТЕЛЬНО
НЗ - неприкосновенный запас.
это НЗ накапливается каждый месяц. в него может входить отпуск, лечение, а лечение чаще всего всегда неожиданно.
все члены семьи знали, где лежат деньги и могли их взять.
И если жена тратит на что-то очень много, то муж споконо на это реагирует, это ее потом будет дело - решать, как кормить семью.
Но есть люди транжиры и с собой ничего не могут поделать.
в таком случае деньги должны быть у более хозяйственного человека.
желательно, чтобы на транжирство каждому члену семьи выделялась своя сумма (даже детям) . и кто как их тратит - никого не должно касаться. Зато потом можно попросить у мужа денег себе на подарок)) ) и он счастлив со своих "транжирских" запасов их дать.. .
если же человек патологически не способен хранить деньги ( бывают такие психологические проблемы) , то давать ему деньги каждый день на необходимые нужды: проезд, питание и т. д.. .
если же он влезает в долги ( типа наркоманов по тратам) - тогда можно сходить и к специалисту. Но это редкие случаи.
Домашняя бухгалтерия
Если семейный бюджет в руках жены-ответственность за расходование на ней,а потом муж предьявляет претензии
бывает и придъявляет))) ) ну теоритически на мне, но я всегда говорю что он купил себе то и ещё вон то ( деже если эти то всего рублей на 500)))) вот поэтому денег и нехватает) ) а что со мной спорить то?
Отдать бюджет в его руки вместе со счетами и ответственностью. Уверяю, через месяц он его вернёт и предъявлять перестанет.
Мы испытывали разные схемы распределения бюджта, и как то пришли к разделению ответственности. Муж платит и расчитывает всякие деловые расходы - квартплату, телефоны, одежду и тп, на мне питание. Что бы расчитать деньги на питание надо составить меню исходя примерно из месячных потребностей. Меньше не получается. Тогда есть реальная возможность закупатся оптом совсем по другим ценам и самое главное!!!! вы не будете тратить деньги на разные ненужные мелочи при частом посещении магазина. Чем чаще мы ходим в магазин тем больше тратим. И еще один немаловажный психологочиский момент. Когда ты постоянно *зажимаешся* всегда следует взрыв ненужных покупок для того что бы как то компенсировать чуство неудовлетворенности. Когда покупаешь много пусть и на неделю, чуствуешь себя ПОКУПАТЕЛЕМ ))))
пы. цы. Не надо отбирать у мужа чувство ответственности, наооборот, надо это чуство всячески культивировать и развивать. Какова ответственность - таков и добытчик.
ну и что, немецкие семьи.. . мы немецкая семья и у нас счет один. у свекра и свекрови тоже.
правда деньгами муж распоряжается. счета платит. закупаемся мы все равно вместе (я сама сумки и не хочу особо таскать) . если мне что нужно - прошу. именно из-за того, что у него деньги - никогда не отказывает. да и знает, что я глупости покупать не буду. если собираюсь тратить суму, из-за которой могут возникнуть вопросы - лучше спрошу.
да и мне так надежнее. он на себя не тратит. у него деньги есть всегда. а если б они были у меня - мы бы вечно в минусе были.
И да - чеки собираем. Только из банка (сколько снято) и с магазинов, где карточкой расплачиваемся
это больная тема наврено у любой семьи, теперь начинаю понимать нмецкие семьи у которых частенько банковские счета раздельно)
чеки собирай (если ты не при чем)
я если что предлагаю хозяйство взять на себя
ходи дорогой по магазинам вари обед
сразу на попятную идет
поворчит и перестанет
ходи дорогой по магазинам вари обед
сразу на попятную идет
поворчит и перестанет
расписать куда дела, как будто муж воздухом питается. На одно мясо столько денег уходит, а ведь еще хочется одеться поприличней и погулять сходить (вместе с мужем)