Домашняя бухгалтерия
Отец требует, чтобы сын отдал ему "долг".
Лет 5 или 6 назад отец отдал сыну машину (восьмерку), машина как и все, начала гнить, сын принял решение ее продать и купить другую Отец был не против. После продажи отцовской машины, отец предложил сыну помощь в покупке новой машины, тот согласился. Сын взял 300 в кредит, 50 было с продажи восьмерки и 250 дал отец. СЕЙЧАС, СПУСТЯ СТОЛЬКО ЛЕТ ОТЕЦ СТАЛ ТРЕБОВАТЬ ВЕРНУТЬ 250+50 (с продажи машины). Но ведь сыне НЕ БРАЛ В ДОЛГ. Ка вы считаете, может стоить отдать отцу эти проклятые 300 тысяч?
ну и папаша!!! это же его ребёнок, на старости лет, я бы хрен такому папе стакан воды подала
вы не правы-отец давал от души и без проклятий.. Верно? раз попросил вернуть-значит сынок его обидел... вот и возврашайте каждый месяц...
конечно все обстоятельства тут не раскрыты, но если в папе просто закипело говнецо, то продайте вы свою машину, купите за 50 тыс восьмерку и 250 отдайте в руки .Возьмите в кредит новую машину и не парьтесь.
Думаю что стОит. И они тогда и для Вас не будут проклятыми, и отцу пригодятся на старости лет. Почему-то же он хочет их вернуть... Значит есть причина. не просто же так.
Ника Шаролапова
причина возникает только тогда, когда мы хотим купить что-то
знаете у моей знакомой похожая ситуация. только она брала у отца 300тыс. типа в долг, но отдавать не собиралась, типа у него и так достаточно денег) ) к слову, тот зарабатывает хорошо, на руководящей должности, все есть. так вот спустя 5 лет, отец подает на нее в суд, чтобы она вернула эти деньги. пока суд закончился ничем, ему отказали. теперь вот он подал апелляцию. чем закончится непонятно
Ника Шаролапова
это ужасно!
ну и отдавай частями-не сразу а так будет накладно ведь-только расписки бери у него-а то отец еще и непонятно какую бочку выкатит
Илона Ларина
взять расписку с отца? )))) улыбнули ))
надо просто поговорить с отцом, какова причина, возникшей необходимости возврата, может тому есть не на что купить
А если если долговой росписки не было то о чем речь.
Подарки есть подарки, назад востребовать дарение нельзя. Просто можно сделать бате подарок. Может сыну помирится с отцом и пусть скажет, что благодарен отцу и тоже хочет сделать подарок
(50 тыс) , что без этой помощи не поднялся бы. Если отец будет требовать больше, то это их конфликт и вам его не решить. Но дипломатия и ласка больше чудес делает. чем ругань и хамство при разговоре.
батя не подарок, через суд ничего не вернет. Сын может сказать, что принял как подарок и компенсацию за невыплаченные алименты и только на таких условиях, а может с уважением и пониманием поговорить с отцом и те же слова, но в другой форме. Что сейчас вам самим не легко, но помнит о подарке и со временем компенсирует ( или не компенсирует)
Я когда даю, благодарности не требую и возврата подарка тоже, поэтому мне ситуация и поведение отца не понятны.
Ника Шаролапова
сын отцу в 2006 году покупал телевизор за 60 в гостиную. а сам жил еще много лет с малюсеньким!
Татьяна Жучкова
Ну, говорю, что батя жлоб, тогда и за машину старую компенсацию нечего выплачивать, а сказать что телек был компенсацией за машину, так сказать в благодарность. Мне позиция отца не понятна, еще раз говорю, но влезать в чужие отношения дело не благодарное, вы можете только с мужем вместе подумать, как разрулить эту ситуацию.
вообще, это подло. Значит не помогай, если в долг даешь. Отец ты или нет?
я бы отдала.. но после этого мои отношения с отцом сошли на нет.
мда батя "хороший" отец видно. впринципе батя не докажет ничего, так что решать вам по совести
Ника Шаролапова
как вы считаете?? нам придется брать кредит или отдавать частями.
Что за отец такой, я в шоке )
может не ругаться, а пойти на компромисс...
Ника Шаролапова
мы не ругаемся еще, а какой компромисс?
знаете, я бы отдала эти деньги и раз и на всегда прекратила отношение с отцом. Пусть он сам живёт на эти 300 тыс, к слову деньги не очень то и большие и вообще имеют привычку быстро кончаться. С отца надо взять расписку, что деньги отданы. И больше бы я общаться с таким отцом не стала, одно дело дать в долг и требовать вернуть, другое сделать подарок а потом требовать назад.
Вообще то долги надо отдавать. Я бы на месте сына так и сделал. Тем более, что это ОТЕЦ и он ПОМОГ, и возможно ему самому теперь понадобились деньги. Конечно, можно и послать, типа "Я ж ХАЛЯВУ получил, а не в долг брал и расписок не писал, то что ты мой отец мне насрать я тебе ничем помогать не собираюсь, хоть подыхай, а ты мне ДОЛЖЕН платить всегда и всю мою жизнь, и давать деньги на всякие побрякушки, машины и прочие развлечения. " Вот и подумайте вы хороший и порядочный сын или так.... халявщик.
Ника Шаролапова
так отец ему НИЧЕГО, кроме тех денег больше никогда не давал и ничем не помогал.
имхо: сын неочень, поругался с отцом, отец решил что зря тратил на него деньги, решил забрать, сын поскольку неочень ищет пути как бы увельнуть и не отдавать...
Ника Шаролапова
как бы отец еще просил однажды вернуть деньги за учебу и одежду....
С юридической точки зрения он ничего не докажет, как говорится без бумажки ты букашка. Вам единственный совет, попытайтесь понять, почему он так поступает. Может быть Вы мало уделяете ему внимания? А вообще многие люди в пожилом возрасте становятся вредными, надо научиться с этим справляться.
Евгения, если Вы вынесли этот вопрос на обсуждение, значит хотите найти безболезненный выход из ситуации. Отец и сын -родные люди и не стоит делать конфликт "на всю оставшуюся жизнь", родителей не выбирают, а если отец решил требовать с сына свою долю вложений в тачку, были к тому предпосылки. Или сын его жестко обидел, или потребовались деньги, а попросить по другому он не смог. Варианты возможны, но ваш долг предложить отцу решить мирным путем данную ситуацию. Попробуйте выяснить на что нужны деньги... и, если есть возможность, верните "подарок", при этом не унося в душе обиду. Не стоит того, поверьте. Деньги-приходящее, главное отношения. А вообще не даром говорят-хочешь потерять друга, дай ему денег...
Ника Шаролапова
мы решили отдавать частями. за вычетом подаренного отцу телевизора