Домашняя бухгалтерия
Как жить на 20 т. р. молодой паре с маленьким ребёнком???
Да ничего смертельного, на самом деле. Шить, вязать умеете? Тогда проблем с одеждой для ребенка не возникнет, можно и старые вещи перешить, украсить, аппликации сделать. Еще все завидовать начнут, откуда такой эксклюзив)) ) Готовить все самой, вплоть до хлеба, йогурта кетчупов и майонезов, это реально дешевле. Из мясного перейти от стейков и отбивных на мясо сортом подешевле (свежая лопатка говяжья обойдется рублей на 100 дешевле, чем шейка свиная) , в проверенных местах можно и мороженое для взрослых взять (детю не стала бы я давать) . Из одной куры, например, семью из трех человек можно неделю кормить разными блюдами (на себе проверено))) . На все развлечения, типа клубов и ресторанов, забить. Прогулки в парке, лыжи, коньки, домашние настольные игры – это Ваше всё))) А самое главное, чтобы у Вас в семье царили мир и взаимопонимание, трудные времена у всех случаются, а вот с честью из таких передряг не все умеют выбраться)) ) Удачи Вам и благополучия!
как и остальным с такими же проблеммами
улыбаемся и пашем!
не знаю.... надо было думать раньше.. . деньги вам переводить не буду все равно.. . работайте - на двух, трех работах.. . почему ни я ни мой муж никогда не ноем, что денег нет - мы идем и пашем)
Юлия Березовая
а где пашете то? у нас 6-8 тыс платят - вот и весь доход!! где пахать то? чтобы ласты завернуть что ли??? можно конкретней . работы нет, платить как людям нигде (если блата нет воткнуться никуда где хорошо платят невозможно!!!!) не собираются уже давно!!!!
1 отказаться от памперсов - дешевле пелёнки и подгузники. по старинке,
2 не баловать себя разносолами, скромнее питаться. варить каши, борщи, запасать с осени грибы-ягоды. квасить самим капусту и прочее, заготовки очень выручают, летом кабачки дешёвые икру с картошечкой - милое дело, огурчики. А обычный суп с перловкой - очень наваристый и полезный, кстати, с помощью огурцов моментально становится вкусным рассольником. Пироги с луком и капустой недорого. Щи.
3 Экономить воду, свет и прочее.
4.Научиться самой шить и вязать, это выручает. Подспорье.
5.Обходиться минимумом одежды и не шиковать. К старому платью покупать новый платочек или шарф.. .
Ничего нового, впрочем, это все бабушки и мамы проходили - идите, научат. Они и сарафаны перелицовывали, и из старого пальто юбки шили, носки сами вязали, ещё живы.. .
3 Экономить воду, свет и прочее.
Бабкова Наталья
После войны у людей не было простых вещей - не говоря уж блендеров-миксеров, тёркине у каждого были. шкафчиков не было для посуды, на полочки вырезали и стелили из бумаги "кружева", пили из простых стаканов и эмалированных кружек -
за счастье, и алюминиевыми не брезговали, и ходили в ситце, а растили детей.
Ирина Марченко
Мы со взрослым сыном втроем не отказывая питаемся на 9 т.р. в месяц. Ладно0, у нас 2 квартиры съедают ещё 6-9 т.р., у этих одна своя. Это не больше 5. Уж на 6 можно прожить.
Встречный ворос: в каком городе?
Если Москва и Питер - нереально.
В провинции люди живут и на мЕньшие деньги
П. С. Огород есть? Ребнок на грудном вскармливании?
Если оба ответа - да, то протянуть можно. Но недолго. Как тлько млыш подрастёт,
нужно будет искать варианты подработок. Или другую раюоту. А возможно, папу Вашего повысят
и прибавят зарплату ему.
Кстати, а машина есть? Может, подбомбить?
Если Москва и Питер - нереально.
и прибавят зарплату ему.
Светлана Квятковская
Да почему нереально, реально! СПб.
Анна, зачем вы сейчас задаёте этот вопрос? Над этим надо было задуматься раньше, когда планировали ребенка. Ведь вы на что-то или кого-то рассчитывали?
Чем вам помочь- научить экономить? Vision Нюша- дали вам отличные советы.
Пусть муж попробует где-нибудь подзаработать. Субсидию на оплату ЖКХ возьмите.
Если площадь и кол-во комнат позволяет на крайний случай пустите квартирантов.
Дина Ксеневич
Ну почему у всех такие узкие взгляды на жизнь то??? И все сразу начинают ребёнком тыкать,мол дура,сначала делали,теперь жалуются. Милая моя,ну небыло так когда детей то делали,небыло!!!!Ну бывают вот такие в жизни обстоятельства и несправедливости. И я не с жалобой это пишу,это более общий вопрос,так многие живут. так что вы уж прежде чем носом то тыкать,спросили бы уж тогда.
Вполне нормально. По клубам не таскаться, найти подработку. В Москве на 10 т. р. втроем живут прилично (здесь писали)
Yuri Konstantinov
не верю
Нормально жить! даже очень нормально!
у нас дочь с мужем и внучкой 7 мес живут на 15 тыс в месяц и не жалуются!
ни разу денег унас не попросили и не разу не пожаловались. Живут в 2 комн квартире, имеют машину и даже на памперсах не экономят.
вчера в гостях были, так зашел вопрос про туал. бумагу, так берут хорошую, зеву, простую не любят-))))
так что кто хочет- тот проживет, кто не хочет.... тому и мы не поможем.
Во всем себе отказывая, скандаля от недостатка денег и жалуясь всем какие они несчастные.
Нормальные люди не заводят детей при таком доходе
найти ещё пару работ
Инна Шедей
20 тыщ!!
У моего супруга зарплата 100 евро,и что мы будем делать когда я забеременею и не смогу работать
-ХУЙ ЕГО ЗНАЕТ!!! сорри за мат-вырвалось
сначала детей делаем. как следствие -семьи создаем. а потом вопрос, как жить-то?
ну вы мать даете.. .
репид плиз
3 Экономить воду, свет и прочее.
6.Забить на свои желания типа "Хочу новую кофточку и модный маникюр"
7.В магазин ходить со списком и с суммой денег под этот список.
8. Не лениться, готовить не полуфабрикаты, будет дешевле и полезнее.
9.Не лениться постирать почаще малышовое, сэкономите на памперсах.
10.Изыски и дорогостоящие развлечения - по праздникам.
ну вы мать даете.. .
репид плиз
3 Экономить воду, свет и прочее.
Дина Ксеневич
Ну у вас какие то слишком узкие взгляды на жизнь....кто вам сказал что так было когда детей делали? Ситуаций в жизни много,иногда случаются так сказать и непредвиденные обстоятельства.
обычно. устроиться на подработку папе. обратиться в соцзащиту, может вам положена мат. помощь.
можно обратиться в собес, там обычно выплачивают ежемесячное пособие на ребенка.. вообще, подробнее узнайте, какие выплаты вы можете получить и что для этого нужно сделать.
наверное мужу придется найти еще работу/подработку.. если этих денег вам не хватает.
вы можете устроиться в детский садик кем-нибудь... и ребенок будет пристроен и какие-то деньги получать будете.
а как другие -радуйтесь некоторые мамы вообще одни!!!! 20 тыс это по 5 в неделю ---------------еще как проживете!!! годик потерпите а там малыш играть ходить будет и найдете подработку на дом!!!! не бойтесь ----есть еще пособие на ребенка некоторым платят!!! главное чтоб вас с малышом муж любил----тогда все будет хорошо!!!!
20 тысяч у нас - приличная сумма на молодую семью, можно жить сытно и спокойно до 2 лет поднимать ребёночка
у вас не самая тяжелая ситуация)
Скромно. Но с любовью и уважением друг к другу. Без упреков. Забить на свои желания типа "Хочу новую кофточку и модный маникюр". Помнить, что это временные трудности. В магазин ходить со списком и с суммой денег под этот список. Не лениться, готовить не полуфабрикаты, будет дешевле и полезнее. Не лениться постирать почаще малышовое, сэкономите на памперсах. Изыски и дорогостоящие развлечения - по праздникам. Не отказывайтесь от помощи. Можно детские вещи покупать с рук - огромная выгода, дети всё равно быстро вырастают.
Yuri Konstantinov
ЛО - наверно, огородик есть? :))
это сложно. смотря ещё в каком городе. и своя ли квартира. а почему так мало то?