Домашняя бухгалтерия
Скорее всего мой вы подумаете, что мой вопрос довольно глупый, но он действительно меня мучает. А как жить на 20 т.р.???
15-20 тысяч рублей - средняя зарплата в моём городе, я пока живу с родителями, но хочу устроиться на работу и съехать, но я действительно переживаю по этому поводу. Смогу ли я жить на эти деньги. Ладно ещё, если у тебя квартира своя, а я то буду снимать. Вообще реально ли это? Даже, если я повременю с переездом, среднюю зп по региону не поднимут
Сможешь
Нет , не сможешь
Раз зарплаты такие, значит и сьем жилья там копейки.
Легко
не вариант ,ЗП поднимут -поднимут и аренду .Все взаимосвязанно , учиться ,если голова на плечах ,а если нет то и смириться и жить на то что есть
Наталья Марзабекова
почему смириться? можно ценить то что имеешь, зачем дёргаться куда то без видимых причин, потому что кому то это надо? вам надо?
я жила на 2500-3000 руб если брать нынешние цены в 90е в ПИтере. за 1000 р снимала кладовку без окон остальное на еду. питалась одной крупой на транспорте ездила зайцем и в метро по поддельным проездным. на 20 т р вполне можно прожить если снимать жилье не дороже 10 т р
Надежда Ясак(Лаврова)
Это крайне экстремально. А личная жизнь?
Смотря сколько стоит съём жилья в твоём городе
а зачем вам пока съезжать от родителей?
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.
Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.
На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке).
Лампочки заменила на светодиодные.
А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком.
Готовьте каши. Это полезно и дешево.
Лампочки заменила на светодиодные.
Элементарно. Платите каждый месяц свою долю за квартплату и коммунальные платежи, энергию, инет. Вы уже старше 18 поэтому обязаны за это платить. Из остальных денег вносите часть на питание, тысяч 7-8 в семейный бюджет либо приносите продукты (мысо, рыба, птица и пр). Остальным распоряжаетесь как вам вздумалось. Сможете прожить. Особенно, если научитесь готовить хорошо. Это разнообразно, вкусно. Может и не дешевле, но 1. Навык, 2 вкуснота 3 объем и разнообразие.
если коротко, съехать не сможете, пока не выйдете замуж
снимать кв можно пополам, одна не потянете , прожить-проживете
Наталья Марзабекова
в вопросе вообще нет ни одного слова, что человек хочет жить ещё с кем то
Наталья Марзабекова
так она про себя говорит, пусть сидит с родителями, подрабатывает, заочно диплом получает
Сложно, но надо всё равно съезжать и искать дополнительные заработки
НАДО 80 тысяч СТЫРИТЬ У КОЛЛЕГ ИЗ КАРМАНОВ
Главное - желание
Знаю в Москве людей (правда у них своя квартира) которые на 20-30 000 в месяц живут и радуются.
Пока никто не смог долго жить. Начнутся болезни от недоедания и нехватка белка. Смерть будет скорая и очень мучительная если не сбежите из РФ.
Как,как...скромненько. С голода не умрёшь. Весь город же вокруг тебя живёт. И ничего. Все сытые/одетые.
Постепенно вы будете продвигаться к своим целям. Все будет получаться
Если только квартира за 10ку и 10 на проживание то можно, но это будет выживание,а не жизнь.
Многие живут
Будет туго,лучше регион поменять
пока живу с родителями, но хочу устроиться на работу, ну устройся на работу, зачем куда то переезжать, будут личные деньги на личные расходы, в свободное время книги можно читать, детективы, например, не оторвёшься
Такие зарплаты правда где-то существуют? Цц. У нас на работе мужики и на 34 тысячи прожить не могут. (Имея свою квартиру) Я вот. Снимаю. Но тоже не хватает. Ибо 35 тысяч это вообще копейки.
Выживать – можно. А вот полноценно Жить. Уже нет
Елена Шестакова
мой бывший муж москвич 4 года назад получал 17 тысяч р в москве. не знаю добавили ему или нет. скорее нет
Подработки в нете как вариант.
+ В больших городах зарплаты больше. Переезд тоже вариант. Пока с родителями откладывай 10 % от зп и инвестируй. Изучай высокооплачиваемые профессии!
Наталья Казанцева
учусь, переезд пока не вариант
Нет.Копи на ПМЖ за границей.