Домашняя бухгалтерия
как вы считаете, какой минимальный запас денег должен быть всегда в наличии?
Минимальный запас денег должен быть в зависимости от зарплаты, если весь доход условно скажем прожиточный минимум, о каком тут запасе может идти речь? Тут хоть бы от зарплаты до зарплаты еле выжить, Но всегда надо стараться от Вашей зарплаты хотя бы 10 % убрать и забыть о них.
В кадровых агентствах говорят, что в запасе у человека в наше время должно быть не меньше 6 зарплат, у меня так, к сожалению, не получается!
Лена Тимофеева
это не реально.
а я просто складываю как собирается сумма 30 тысяч так на доллары меняю так и откладываю потихонечку. глядишь дочке на квартирку отложу.
тыщ 50
У меня всегда есть заначка на ,,черный день,, Без нее я чувствую себя не комфортно. Считаю, чем больше заначка, тем лучше.
Дома всегда НЗ 1500 долл. На всякий пожарный: ) А так, накопления для других целей хранятся в банке.
30 руб. - чтобы хватило на проезд. Когда з/п задерживают и когда не остается вообще денег я всегда по-настоящему ценю, если у меня остается руб. 30 на проезд
чтобы пару месяцев прожить можно было.
2-3 месячная зарплата. на случай потери работы, чтоб иметь возможность спокойно найти новую, не кидаясь на первое предложение. плюс если жилье съемное - сумма оплаты за 2-3 месяца на случай срочного переезда.
тыщ 50 всегда храню в заначке
я всё сразу трачу! и жду следующие)))
Штук 5...
у меня всегда на "всякий пожарный" лежит 1000-1500 руб.
у меня в копилке мелочью тысячи три!
От 300% месячного дохода семьи. Плюс 100% заначки мужа. А, вообще, попробуйте спрогнозировать самое плохое, и сколько денег вам потребуется на решение этой проблемы, умножте на 1,5 = сумма.
Юлия Михайлова
самым плохим может оказаться например какая-нибудь заграничная операция. это побольше миллиона будет...
В зависимости от того как привык жить. От этого и плясать))
Рекомендую сумму в размере вашего 6-ти месячного дохода. Позволит решить большинство форс-мажорных ситуаций.
Лена Тимофеева
уважаемый финансовый советник, и за какой период вы рекомендуете накопить эти 6 зарплат?