Домашняя бухгалтерия
првомерны ли действия продавца??
пошла с утра в магазин была большая очередь пока стояла о чем то задумалась,подошла к кассе пробила,дала100руб должны были дать сдачу50 рублей 10 коп.продавщица дала только 10 коп я механически взяла и вышла,когда вышла посмотрела в кошелек а сдачу то она мне не дала получается подумала я,зашла обратно,сказала продавцу,она сказала ничего подобного,я говорю кассу пересчитайте,а она вы сами потеряли,я говорю как это я сама когда у меня было100 руб в кошельке и денег больше не было.я понимаю что 50 руб это не так много но все же когда постоянно экономишь это еще какая значимая сумма.правомерны ли действия продавца и как можно доказать что продавец не права??или это уже никак не сделаешь?
надо было сразу думать
нужно кассу пересчитывать сразу и добиваться своего!
Нужно сразу проверять сдачу. У меня раз было точно так же и сумма похожая, те же 60р, но они были скидкой за строй материалы. Вернулась, сказала. Они кассу снять хотели. Девочка стажер была, вспомнила. Под свою ответственность эти 60р мне вернула. Не 60р жалко, просто обидно было.
Ольга Гурина
Ой, тут недавно стояла..Кассир копается. Я думала всё, вернула 20 коп долга ещё до НГ...Уже рассчитываться подошла. Передо мной ушли покупатели. Кассир у другой 1 т.р. разменяла и тут...где покупатели, 500р сдачи. Благо, ушли недалеко. А они без заденей мысли, 1 т.р. подали, копейки им сдали...и ушли. Нет, чуть не ушли (мужик упорол). Дама ещё перчатки спросила, но они точно в пакете её мужа, это уже я видела.
Продавец права. Помните еще советский лозунг, который и сейчас есть в банках и т. п. :
"Пересчитывайте деньги не отходя от кассы! "
надо было звать старшего продавца и заставлять их пересчитывать кассу... правда, мало кто из-за 50 рублей это станет делать. но я из-за принципа бы на такое пошла.... Помню .мой муж9 бывший) взял в долг в магазине что-то ( рублей на 400)-магазин во дворе стоит, тетки -продавцы все ему знакомые.. в общем. дали в долг. а он отдавать не торопится... они уже и через меня стали напоминать... Короче, пришла я как-то в магаз .купила что-то, ну а сдачу ( рублей 150 продавец решила мне не отдаватть.... Якобы в счет долга этого ..Аргумент ее : муж и жена одна сатана))))) ) конечно, я возмутилась... Взяла у них служебный телефон. взяла номер директора магазина и позвонила.. Спорила долго. ( хотя. что тут спорить-моя правота очевидна).. Сдачу. конечно, отдали и больше мне про этот долг не напоминали.. Я это к чему: всегда стоит отстаивать свою правоту... даже .если это касается 50 рублей
Будьте внимательнее в следующий раз. Сейчас-то вы уже ничего не докажете. Согласитесь, что другой человек может и смошенничать на вашем месте. Вот так же придёт и скажет тоже самое, а на самом-то деле всё ему сдали как положено.
Деньги считают не отходя от кассы. Вы совершили оплошность, продавцы всегда стараются вперед сунуть мелочь.
Можно будет проверить только тогда, когда над каждой кассой будет висеть камера видеонаблюдения, как в Европе.
У меня такое случилось на теплоходе в Таллинн, на 50 евро надула кассирша, пришёл охранник, посмотрели по камере видеонаблюдения - ОНА недодала! Может и ошиблась, может специально. Даже не извинилась, ука ( эстонка)
А вам остаётся впредь только одно - пересчитывать, не отходя от кассы, золотое правило.
К сожалению, продавец права. Сейчас действуют правила ведения операций с денежной наличностью, где указано: клиент принимает деньги пересчитывая полистно поштучно. Если пересчет не произведен, претензии не принимаются.
Можете настаивать на том, чтобы снять кассу!
Повезло, вам Елена, легко отделались. Зато теперь, получив такую прививку, будете бдительней. Доказывать свою правоту бесполезно, но этот урок поможет на будущее. Ещё совет - внимательно проверяйте цены на прилавке и в чеке. Во многих магазинах это особая статья доходов.
50 руб не такая сумма из-за которой стоит трепать себе нервы, понимаю, обидно
Замечала - сначала сдадут копейки. потом начинают копаться. чтобы покупатель не опомнился и ушел. Или сдадут с 500 рублей. как с сотни. и такое личико сделают недовольное. говоря . -Да? - просто ошиблась.
кассу на пересчет. тогда доказали бы, если что вам ничего не было бы. кстати, их место тоже осмотрели бы и карманы вывернули бы сотрудники магазина
за 50р ждать пока снимут кассу? бред. обидно конечно, но время не жалко тратить на ожидание?
Уже никак.
Надо было заставить ее снять кассу, если надо то в присутствии полиции.