Или не получилось?
(задание от редакции найти реальную историю, а среди моих знакомых никто не пытался копить деньги.) Заранее очень благодарна ответившим! Для газеты нужна будет фотография, имя и возраст.
Домашняя бухгалтерия
кто-нибудь на что-нибудь пытался накопить? У кого получилось и как?Или не получилось?
В моей семье сейчас 4 человек из них двое детей, скоро ждем третьего. Для того чтоб накопить, придерживаемся следующих правил:
1. Нужно сильно нуждаться или очень хотеть приобрести желаемое. (Для нас сейчас актуально сделать ремонт и расплатиться за машину)
2. Записывать все свои расходы, чтоб знать какую примерно сумму можно безболезненно отложить, и куда "уплывают" деньги. Соответственно, по возможности ограничить себя в том, от чего можно безболезненно отказаться. В продуктовые магазины ходить со списком и на сытый желудок :) чтоб не было необдуманных покупок и, если есть возможность, без детей, дабы не отвлекаться и не подвергаться на детские уговоры.
3. В день зарплаты деньги раскладываются по кучкам.
Например, у меня как-то так:
1. деньги, которые мы копим (желательно их откладывать подальше или в банк на счет, т. к. в этом случае соблазн потратить будет минимальным)
2. оплата жилья
3.телефон
4. интернет
5. бензин и обслуживание машины
6. образование детей (это садик, развивающие центры, спортивная секция)
7. продукты
8. расходы на дорогу (проездные) ,
9. бытовая химия,
10. развлечения (сюда у нас входит, например, поход в цирк или игровая комната детям) . Отказываться от этого пункта расходов совсем нельзя, т. к. в этом случае есть повод "сорваться" и потратить накопления, а вот сэкономить - очень даже можно, особенно летом. Для себя поход в кафе прекрасно заменяется пикником с друзьями на свежем воздухе или посиделками за столом. Развлечения детям - совместными занятиями дома, например, полепить из соленого теста, сделать адвент-календарь какого-либо события, поиграть в подвижные игры, покататься на горке или всей семьей посмотреть новый скачанный из интернета мультик
11. одежда/обувь (откладывается ежемесячно, тратится по мере накопления) ,
12. прочие расходы (например, лекарства, ксерокопии, игрушки, подарки) ,
13. Откладывается на отпуск
Если в какой-то кучке удалось сэкономить - это повод себя похвалить :) Лично я, эти деньги не перекладываю в кучку "накопления", а перекладываю туда, где это более актуально. Допустим, удалось сэкономить на "прочих расходах". Эти деньги можно переложить в "развлечения" или "одежду".
Например, у меня как-то так:
2. оплата жилья
3.телефон
4. интернет
5. бензин и обслуживание машины
7. продукты
8. расходы на дорогу (проездные) ,
9. бытовая химия,
13. Откладывается на отпуск
я могу вам придумать реальную историю ))
У меня постоянно получается.
Копить получается плохо, не любим особо затягивать пояса, легче взять сразу и расплачиваться в кредит. Так мы и делаем.
( имеются ввиду не мелочи, конечно, а что-то существенное )
есть "программа" как зарабатывать на своих бытовых расходах. Очень много людей воспользовались этой темой.
я коплю так: от зарплаты оставляю конкретную сумму и за ее грань не выхожу, когда подходит к этой сумме, начинаю экономить. накопила уже около 40-50 тысяч, потратили все на стройматериалы
ну после 8 марта (поздравлял несколько предприятий что обслуживаю) - пытаюсь накопить на алименты всю сумму - пока денег впритык на алименты и кредит хватит ну а самому наверно придётся запасы каши и макаронов доедать до аванса ;o) а так, конкретно ни на что не получается накопить - денег вроде много зарабатываю, а все трачу - правда на предприятия же они в основном на эти и тратятся - то компьютер кому новый, то картридж, то точку доступа в интернет - денег то у предприятий на всё это нет, так что за свои приходится, чтоб потом мозг не выносили ))) Уже наверно пол года всё хочу начать копить на музыкальную рабочую станцию - но уже вроде желание прошло. Теперь хочу швейцарские часы - также наверно через пол года пройдёт желание ничем не кончившись )
на отдых в Сочи получилось
Пытались и накопили. А как? -да просто откладывали отдельно некоторую сумму, большую от з. п. на оставшуюся жили, в принципе сильно себя не в чем не ущемляли. Еще скажу что копили на одно авто, когда сумма была нужной, решили что можно еще подкопить на другое. Думаю нужно желание, к приобретению этой вещи.
а адрес и где денежки лежат не нужно?)))
Получается у того, кто видит перед собой конкретную цель. У меня, как у бухгалтера, очень даже получается. Правильно распределять надо! Можно перевести в валюту, или под проценты в банк, стимулирует. Любить надо денежки, пересчитывать!
накопили на квартиру. Очень просто: зарабатывали много, а отказывали себе во всём, как последние скупердяи. В отпуск ездили раз в год и куда подешевле, а могли бы чаще и дороже. Снимали дешёвую квартиру, а могли бы дорогую. Машин не покупали, ездили на общественном транспорте. Одевались не в бутиках-мутиках, хотя тоже могли бы, а в самых обычных магазах, иногда даже на китайском рынке себе барахло покупала. Обходимся без покупок драгоценностей. Долго пользуемся морально устаревшими вещами (старые позорные мобильники, старый телек) . Не брезгуем секонд-хендами и блошиными рынками. Редко ходим по ресторанам, стараюсь готовить. Зато теперь есть своя собственная, кровно заработанная хата, на которую нам никто не дал ни копейки. Даже без кредитов обошлись.
накопила 400 тысяч (примерно за 4-5 лет) . взяла ипотеку (мама подарила 100т, вышла в декрет и декретными деньгами почти все закрыла) живу с мужем, он меня обеспечивает, поэтому было не очень сложно. с зарплаты брала примерно 10-15%, когда нужны были сильно деньги могла и всю зарплату потратить. :) и еще я стараюсь быть экономной, не люблю много вещей. лучше одни джинсы, но дорогие, я так считаю:))