Домашняя бухгалтерия
Сколько денег сейчас собирают в садиках и школах?
Родители, ПОЧЕМУ вы согласны сдавать эти деньги? Можно ли отказаться сдавать слишком большие деньги?
у нас 120 руб в фонд школы и 100 руб фонд класса. согласитесь это маленькие деньги, но на ремонт мы не сдаем. у нас официально. деньги собираются и переводятся на счет школы, можно попросить отчет куда они потрачены. вобщем все прозрачно. Что значит просят. это вымогают. надо звонить в раойоно
Классный руководитель озвучивает на что могут понадобиться деньги, на какие мероприятия, подарки детям, покупку книг, тетрадок, подарков, призы на мероприятиях, что-то нужное для класса.. . (про питание не говорю) , а суммы определяют сами родители. Не молчите на собраниях, когда этот вопрос обсуждают. Так как собранные деньги хранятся у родительсокго комитета, который потом и отчитывается о тратах, вступайте в родителский комитет и всё будете контролировать. Старшему сыну даже выпускной села и по копейкам рассчитала. Хорошо когда родители не откупаются "лишь бы их больше не трогали", а работают в родительском комитете, это позволяет не тратить в пустую деньги. В этом году на год сдали по 500р.
Требовать денег будут с вас, господа выше отвечающие и автор - до тех пор, пока вы даете.
У нас не дали и накапали куда надо - теперь все как шелковые, и канцтовары есть и мебель новая, все есть! Без поборов с родителей.
К тому же не забывайте, что черный нал - это уголовка. И не только для берущего, но и дающего тоже.
У нас школа новая... На собрании решили, что преобрести для класса, сумму оговорили... Сдавали по 1 штуке за полгода.. Туда входили и праздники с подарками и подарки учителю, и оплата автобуса на экскурсию... в одном классе даже есть в автобус покупали!!! Короче грубо говоря по 1,5-2 штуки за год... Но могу сказать палками никто не выбивал!! И сдавала я всегда частями, потому как у меня 3 школьника!
Я лично никогда ничего не сдавала. И я считаю, что родители сами виноваты в том, что породили коррупцию
по 3000 мы сдавали в саду на год, на канцтовары, игрушки и подарки.. а вы реальн меньше потратите, если сами всё это купите? ? не думаю..
в школах ДОБРОВОЛЬНОЕ взносы поэтому можете и отказаться Но учтите что ремонт в классе за спасибо никто не сделает!!!
ходим с января сдали 1 раз 500 р и 2 рулона туал бумаги, 2 рулона бумаж полотенце и 1 пачку салфеток. Больше поборов не было. Единственное что попросили сделать машинку деткам на площадку и все-деньги на доску дали, а вот уже покраску сама покупала и платила-не обеднела, зато мой ребенок на площадке играет.
Ну как это сдавать или нет?! Если учесть что сейчас битва за сад, раз уж втиснулись, то тогда платите-не на путевку же собираете воспитателям.
Kornilova Viktoria
Бросьте, нет никакой битвы за сад, это все искусственно раздуто.
В стране, с отрицательной рождаемостью и вдруг битвы за сады? Смешно.
Мы сдавали по 2.000р. в начале года. Лично я согласна сдавать эти деньги, т. к. хочу чтобы мой ребенок рисовал, лепил, клеил, а не смотрел как это делают другие, которым купили канцтовары, чтобы играл игрушками, которые купили на эти деньги, чтобы воспитателям дарили на праздники подарки. Отказаться всегда можно, это дело добровольное.
Kornilova Viktoria
На это деньги выделяет государство. Правда оседают они в карманах директрис дет. садов.
сдача денег в школы и сады дело добровольное
я за 11 лет учебы ребенка в школе сдала всего около 300 р
вся сдача денег незаконна хотя везде пишут спонсирование
а на деле получается добровольно принудительное
А попробуй не сдай... никто ж не враг своему ребенку... у нас вот 10 тысяч запросили... все скрипели зубами, но согласились (((
Наталья Диброва
а как ребёнок -то пострадает? посидит на старом стуле? ну и ладно.
Kornilova Viktoria
У нас накапали в прокуратуру и налоговую. Черный нал, уголовка. Директрису чуть не посадили.
Сейчас все сотрудники просто мед источают. А с детей пушинки сдувают.
Быдло конечно заплатит сколько потребуют, хоть 10 тыс. долларов.
Платили в начале года и то только за учебники, которые заказывались под наш класс (1 класс) Ну по 200 руб на Новый год детям на подарки и все. Старшая в 8 классе- на протяжении всей школы, сдаем деньги только на тетради и учебники для своих ребят. Кто не сдает, просто сам покупает в магазине и все.
А я вот ни в какие фонды не сдаю. Так и сказала, что я не меценат. Сдаем раз в 3 месяца по 1000 руб. На "нужности",игрушки и пр.
Kornilova Viktoria
В России слово "фонд" - это синоним слова "уголовка".
в одной группе собрали по 5000 руб, мы еще не собирали собрание, но многое в группу надо, а еще есть собирают чисто родители на подарки детям
Мой ребенок идет в детский сад на 4 года ( у нас сад с 3 лет) . Сегодня было собрание. Собрали единоразовый спонсорский взнос по 5 тыс. и естественно будет ежемесячная плата. . Больше ни каких сборов не будет- так сказал директор.