Домашняя бухгалтерия

Скоро переезжаем, а раньше жили с родителями. Как все рассчитать?

Никогда не жила отдельно от родителей, а вот сейчас переезжаем с мужем. Не могу себе представить как правильно, распределить бюджет, что приоретеней и важней. Общий доход около 50 тыс. руб.
И как сделать ремнот, если не хочется брать кредит, а зп. не высокая, а материалы такие дорогие?
+ только в том, что оба с руками, и можеи все сделать сами.
Я советую вам из ежемесячного общего дохода откладывать в НЗ (необходимый запас) 10%. Остальное распределять следующим образом. Сначала отложите сумму на такие важные платежи, как коммуналка, транспортные расходы и пр. (то, что все равно придется "отдать"), оставшиеся деньги поделить на 4 части - это будет сумма, на которую вы должны рассчитывать в течение 1 недели (если вы получаете зарплату без задержек) - на еду, на какое-нибудь приобретение (мелкие покупки) . При этом старайтесь продумать меню, чтобы не покупать лишнего. Если сможете сэкономить - то отложите. Первые 1-2 месяца поживите на таком расчете, не откладывая специально на ремонт. А потом уже сможете реально представить сколько, когда и как можно копить на ремонт. Удачи
Кстати, когда уже сможете откладывать деньги на ремонт, можно будет открыть накопительный счет в банке, ежемесячно пополняя его, еще и проценты получать.
Галя Жеграй
Лучший ответ
Ведите плановое хозяйство.
Айша Гаджиева
А сколько вам лет и мужу?
Екатерина Пугина Людям свойственно считать себя "эталоном правильности". Причем здесь возраст и умение распределять бюджет? Это умение вырабатывается с опытом. Кто-то раньше начинает самостоятельно зарабатывать и распределять свои финансы, кто-то позже...А кто-то так всю жизнь этом и не научится. Я начинала тоже будучи "уже тетей взрослой" и ничего...Тоже не все получалось сразу.
В возрасте вашего мужа у некоторых уже дети в школу идут, а вы все от мамкиной юбки не оторветесь.
Покупаете все необходимое, к примеру, на неделю, и рассчитываете траты.
Ремонт делать так же, как и с кредитом, - покупать все постепенно, а не сразу, и траты большими не будут.
Ольга ****
вы уже сами ответили на свой вопрос - все можете делать сами и не спешите, делайте постепенно, а заработок у вас вполне достаточный
ничего сложного здесь нет - сначала отложите деньги на необходимые ежемесячные траты (квартплата, проезд, кружки для детей) . оставшуюся сумму распределите на питание (здесь придется несколько месяцев поэксперементировать) , на необходимые траты на одежду, обувь, быт. химию, развлечения (здесь уж будет зависеть от ваших аппетитов) и т. п. а то что останется, то отложите на ремонт. в зависимости от суммы может месяцев через 6 начнете делать этапами, а может и пару лет придется собирать
Анна Суржук
самостоятельная жизнь сама быстро вас всему научит
Лена Штанько
Чтобы распределить бюджет, первое время имеет смысл жестко экономить, чтобы случайно не уйти в минус. Вести записи расходов. А дальше постепенно привыкнете, и будет легче всё учитывать.
Пытаться, ошибаться и вновь пытаться! мы живя с родителями изначально вели раздельные бюджеты. нам было проще переезжать: -)
Марина Казимирова У нас тоже раздельные,но все равно,есть такие моменты,когда есть какие-то общие вложения..продукты,шампуни итд.Не комуналка все таки.Обычно просто разделяем,кто что в это месяце покупает.Что-то мы,что-то родители.
записывайте свои траты, а потом и пляшите от туда ...что необходимо, а без чего можно и обойтись
Мария ***
блин, обалдеть... с 17 лет веду сама свой бюджет... как только переедете, методом проб и ошибок все станет на место
=Sexy Kitty=
Первый месяц стоит прожить без бюджета, но с трезвым умом. А после первого месяца подвести итог. Для этого нужно завести тетрадь, записывать туда все расходы, брать везде чеки и приносить собой, даже за мороженку в парке. Только фиксировать нужно каждый день! Иначе, если попытаетесь в конце недели вспомнить, ничего не вспомните. Потом на основании этих результатов составите первый план. Затем, приноровившись, скорректируете его. К экономии и стабильному бюджету, я полагаю, можно после 3 месяца перейти. Сначала будет переходный период, сначала никак нельзя сразу накопить
сначала, поживите месяцок другой, подсчитаете сколько на коммунальные платежи, продукты, мыло-моющие товары и т. д. прикиньте сколько остается и сколько с оставшихся денег можно откладывать на ремонт. Но при этом стоит учитывать, что именно вы хотите изменить в своей квартире, можно приценится и проконсультироваться заранее...)))
Nadja Fedanowa