Домашняя бухгалтерия
ставим счетчики на воду, скажите, пожалуйста,
сколько стоит куб гор/хол воды в С-Пб, сколько приблизительно выходит средняя стоимость в месяц за воду по счетчикам (на 3-4 чел в семье)?? ? выгодно ли вообще?
Выгодно. Куб холодной стоит 15 рублей, горячей-60 рублей. Семья из четырёх человек в среднем расходует 4 куба горячей и 8 холодной. Еще водоотведение-15 рублей за куб. Считай: за месяц 480 рублей. А если без счётчика- вам на четверых будут начислять за воду по нормативам, выйдет гораздо больше.
Невыгодно только тем, кто привык поливать огород.
Заплатите за установку, обслуживание, а тарифы поднимут так, чтобы "компенсировать" экономию воды за счёт повышения её стоимости . Все думают, что это лучше, а получится, как всегда ...
Сначала нужно поставить новый общий шаровой кран, устранить все протечки в других кранах и в туалетном клапане в бачке слива воды. Установка счётчиков стоит по-разному, смотря какая фирма. 1000 - 2000 за один счетчик. Когда я жил один расход в месяц - 5 кубов, сейчас нас живет 5 чел расход стал 15 кубов. Но воду бережём и моемся только под душем. 1 куб стоит 10.25 руб, а водоотведение 20 руб. У нас нет горячей воды (колонка) . Значит всё вместе - примерно 450 руб в месяц. Нам выгодно т. к. тут в квартире прописано 7 человек. Особенно когда я жил один, а платил только за себя (любимого).
у нас стоит один куб 16 руб ( холоднная вода) конечно выгодно
Дешевле чем платил в 1,5 раза!