Домашняя бухгалтерия

На ночь глядя возник вопрос+

Может кто сталкивался с такой проблемой? Подруга взяла кредит (даже не один, а два) был жизненно нужен и пару лет исправно платился. В этом году у мамы девушки обнаружили рак, все, что зарабатывала- отдавала на лекарства, врачей и прочее- кредиты затянула и стали звонить и грозить. Мама неделю назад умерла. Звонки из банка не прекращаются и сказали, что подают в суд. Объяснения ситуации ничего не дали, платите и все тут, никакой отсрочки. Может можно как то договориться? ? Она ж не по глупости не платила, а по обстоятельствам (((
На ночь глядя такие вопросы - плохо будешь спать!)) )
Пусть на форумах полазит, почитает про аналогичные ситуациии.. . Антиколлекторам тоже платить придется и это уже сразу война. Думаю нужно пойти в офис банка и подать два экземпляра заявления с просьбой о реструктуризации кредита. В заявление кратко описать обстоятельства случившейся временной неплатежеспособности. (никаких чеков не надо, можно копию Свид-ва о смерти приложить) Один экземпляр с резолюцией себе. Если не дадут - то подавать в присутствии независимых свидетелей (не родственники и дееспособные) и прямо на этом экземпляре написать "Такого числа, менеджеру банка Иванову представлено это заявление. Ответ отказались дать. Свидетели: Сидоров и Петров, паспортные данные... "... Вот уже тогда можно и к антиколлекторам, и в общество по защите прав потребителей, и к адвокату для составления иска в суд))) ) Но на банки сейчас давят и им не зачем давить курицу несущую яйца, они пойдут на рестуктуризацию. Только нужно внимательнее в новом договоре посчитать проценты.
Светлана Песоцкая
Лучший ответ
Я знаю 2-х людей, даже больше, кто по разным причинам перестал платить кредит. Всем простили. максимум у одних забрали дом, но их это устроило- 1200 т. р. деньгами осталось. У этих и сын 60 т. р. брал, не вернул и дочь столько же. Её пугали, что 400 т. р. нужно выплатить, имущества нет- отвязались. Вот такая непорядочная семейка.
Договориться в банке или взять другой кредит, чтобы погасить этот.
Evgeniya Bobrova
Нужно пойти в банк и объяснить ситуацию.
Эти обстоятельства никого не интересуют. . Кредит берешь на свой страх и риск. . Взяли - будьте добры платить...
Nat Shark
проси в суде отсрочку оплаты в связи с (объясни ситуацию, предоставь документы, свидетельство о смерти, мед. карту с диагнозом, если есть чеки на лекарства, то и их предоставь) , скажи, что платить не отказываешься, но в данный момент неплатежеспособна поскольку все деньги уходили на оплату лекарств, врачей и осуществление ухода за матерью (в чем осуществлялся уход сама придумаешь) , побольше слезливости, чтоб разжалобить суд, лучше чтоб судьей была женщина, возьми справку о з/плате с работы
Карина Штупора
Карина Штупора плюс то, что порядочное количество денег ушло на похороны (предоставить документы о затратах на похороны)
если нет возможно платить, но надо идти к своему менеджеру в банке и объяснить ситуацию, могут дать кредитные каникулы, могут уменьшить выплаты и тд.. . а просто не платить - это самое последнее дело, и штрафы и проценты, и суды, кредитная история испорчена
думаю ничего не поможет, их наши проблемы не интересуют, они хотят вернуть свои деньги, а там где деньги, там нет никакой жалости
Интересно, как бы Вы рассуждали, если бы подруга должна была не банку, а лично Вам:)
Лена Щекочихина Ну мне она тоже должна, не очень много, но все таки. И пока я с неё не требую))) Она пыталась несколько раз отдать- я сказала, что пока ей деньги нужнее, когда полегче станет, тогда и вернет. А мама моя вообще прощала большие суммы, когда люди занимали, а потом у них беда случалась...(Племянник дальний взял, а потом его, молодого парня, инсульт разбил, сейчас то более менее с ним все хорошо, но деньги мама простила)
анитколлекторы могут помочь, они разруливают такие дела....
Тамара :)
Нужно идти в банк, договариваться. Вообще говоря идти нужно было когда трудности начались, было бы легче найти компромисс.
это смотря в каком банке и какой договор. договариваться надо, конечно. некоторые в другом банке берут кредит, чтобы отдать старый, продают имущество. никогда не слышала, чтобы кредит "простили". максимум - отсрочка или заморозка платежа. узнавайте в самом банке, разговаривайте лично с кредитором, давайте взятки в конце концов. все поправимо, удачи вашей подруге ))
Лена Щекочихина Говорит- не дали кредит в другом банке(( спросила уже. Там вроде сумма не такая большая- мне кажется примерно 150 тысяч, но она уже боится, что процентов стало больше, чем тело кредита...Говорила ей, что надо договариваться и идти туда, а она у мамы большую часть времени была, а это другой город совсем, да и уверяет, что там всем до неё нет дела, то есть личного манагера нет((( Взятки?? кредиторам (банку)?? я про такое даже и придумать не могла! а что, дают??
Екатерина Тамьяр-Анискевич ну про взятки может я загнула....мож не деньгами, подарками....))) хотя чего у них тока нет )) наверно придётся что-нибудь продать. вот ужас с этими кредитами....никогда не брала и возьму только от смерти кого-нибудь родного спасти )))