Домашняя бухгалтерия
мы купили квартиру. Право собственности зарегистрировано за мужем.
Вот вот у нас появится ребенок. Просто хотелось бы подстраховаться. Как лучше поступить, даст ли прописка меня и ребенка нам какие то права?
Прописку отменили, регистрация не имеет влияния на собственность.
Вы имеете право на 50% стоимости квартиры, как и иного имущества, приобретенного в браке.
Если квартира приобретена до брака или брак не зарегистрирован - вам не поможет ничего.
Если Вы купили в браке, и у мужа нет подтверждений, что ему "мама" дала деньги на покупку квартиры, то это ваше общенажитое имущество. Хоть вообще не прописывайтесь. При разводе на раздел подавайте и всё. Точно так же, если на Вас будет записано- 50% мужу. А вот дети только до 18 лет могут быть прописаны, если что то там.... и наследники.
Если Вы купили квартиру, будучи в браке, то она является совместно-нажитым имуществом, и в случае развода Вы имеете право на половину. При одном "но": если квартира не была куплена на средства мужа и он сможет это доказать документально.
Регистрация Вашего ребёнка по месту жительства отца больших ПРАВ ему не даёт, но тем не менее Закон обяжет Вашего мужа - в случае развода, обеспечить ребёнка жильём
если квартира куплена в браке то 50 процентов в любом случае ваша, если ребенок зарегистрирован в этой квартире то в случае развода вы имеете право проживать с ребенком до 18 лет в случае если место жительство ребенка определенно с матерью
а на кого она приватизирована?
Вы купили квартиру в браке? Тогда это совместно нажитое имущество и неважно, на кого оно оформлено по документам.
Регистрация сама по себе никаких прав не дает.
Только ребенка до 18 лет он через суд не сможет выписать, ну а Вы будете иметь право проживать вместе с ребенком, если ребенок останется с Вами по решению суда.
прав никаких, разве что ребенок имеет право проживать в этой квартире до 18 лет, и выписать его можно только с предоставление таких же условий жилья.. .
а вы при разводе можете отсудить себе половину квартиры
Прописки не существует уже 19 лет, а регистрация никаких прав на собственность не дает. Если муж не хочет добровольно - подавайте в суд на раздел имущества.
Ну вы же её в браке купили? Все что в браке делится пополам.
Раз квартиру покупали в браке - она является совместно нажитым имуществом, в случае развода делится пополам. Если брак не зарегистрирован - то никаких прав на квартиру и другое имущество у вас нет. Однако до совершеннолетия ребёнка, если он прописан, из квартиры будет нельзя выселить.
Права.. на свой собственный чемодан.. и у меня так
Всё что куплено в браке-общее и не важно кто стоит в графе собственник-вы или муж. Вашего в этой квартире ровно 50 процентов. Регистрация вас и ребенка дает лишь одно-вы не сможете продать эту квартиру до исполнения ребенку 18лет. А в целом страховаться вам незачем. То что квартира куплена в браке это уже страховка
если вы купили квартиру после регистрации брака в ЗАГСе, то вы имеете право на половину квартиры.