Домашняя бухгалтерия

Сейчас пошла мыть кружку, а рядом с туалетом девушка, на вид 17-18 лет моет коридор. Представьте такую ситуацию, а если

бы ваши родители сказали вам после окончания 11 класса: всё дорогой/дорогая мы уже не будем тебя содержать, зарабатывай деньги сам. Вам было бы стрёмно начать работать уборщицей/дворником с записью об этом в трудовой книжке?

Убедительная просьба не отвечать подобным образом: мои родители такого бы никогда не допустили. В вопросе же написано ПРЕДСТАВЬТЕ, а если не можете, то почитайте ответы тех, у кого на это хватает воображения.

PS. Да, кстати, у нас в учреждении очень многие студенты начинают совмещать учёбу с работой.
родители мне ни чего не говорили, необходимости не было. сама пошла полы мыть и деньги шли в общий, семейный, бюджет. ни чего плохого в работе уборщицы лично я не видела и сейчас не вижу.
для меня стыдно было на родительской шее сидеть тогда, когда я уже могла сама зарабатывать.
я, например, знаю семью в которой родители очень стеснялись работающего ребенка. им было неудобно перед знакомыми, что их дочь пошла работать параллельно с учебой. отец особенно переживал о том, "что люди подумают", семья обеспеченная, а дочь единственная полы моет.
Катя Хацкевич
Лучший ответ
Oxana Voronina Девушка-молодец
я студенткой после учебы в ларьке в переходе подрабатывала . не стремно было .. зато всегда были деньги карманные
Tatiana Cojocaru
Молодец девушка. Работать не стыдно, стыдно не работать. Кем я только не работала.. . да и сейчас, если денег не хватает, чем сидеть и ныть об этом, иду и подрабатываю, кстати все мои знакомые так делают
Ирина Войтик
А я училась в институте и подрабатывала поломойством.
Ничего страшного со мной не случилось.
Юлия Поволяева
Уважаю таких людей, молодцы. Не ноют и деньги у родителей не клянчат, а зарабатывают сами.
Анна Орлова
1. Физический труд полезен
2. Я когда-то училась в медучилище, и на 1 курсе мы все работали санитарками, и этой первой записью в трудовой книжке я горжусь!
3. Детям полезно для смирения и терпения. Никто от этого не умер, я считаю, для подростка это полезно для души - поработать немного лопатой или еще кем-то в этом роде, они хотя бы начинают ценить труд и людей, которые им занимаются .. -лишний раз не плюнут на пол ...Я считаю, что претендовать на "чистоплюйскую" работу в 17-19 лет, когда ты еще и звать тебя никак тоже не полезно. все хотят быть менеджерами, но при этом мало кто умеет делать релаьно полезные для общетсва вещи.
4. Сколько знаю реально достойных людей - теперь довольно успешных и богатых, одна шила мишек на швейной фабрике, дургая была няней, один мальчик - в макдональдсе, еще один - со школьниками занимался, мой сын работал в 14 лет разнорабочим при монастыре, иэто его первая запись в трудовой книжке и проч.
Дети здоровей духовно, когда что-то делали физически, и не всегда за деньги, волонтерство еще более полезно для становления дичности
Сауле Зинет
Меня отец в 14 лет (на каникулах) устроил работать на пару месяцев на стройку. Ничего - зато сам заработал и мопед купил. РИГА. Это по тем временам круто было.)))))))))))))))))))))))))) ) Он еще педальный был.
Любовь Егорова
а я в 20 лет администрации работала специалистом ГО и ЧС, и по совместительству хотела там же уборщицей по вечерам подработать,
но там кого то вперед меня взяли, видать уборщица в администрации блатное место)
Анна Бледнова
Мне было стремно.. . честно.. . поэтому после того, как закончила школу, поступила, проучилась до декабря и бросила (не отчислили, сама ушла) , пошла в центр занятости, но кроме уборщицы ничего не предлагали. . я сидела дома ( Родители морально гнобили очень, денег не давали вообще (ты ж не учишься, зачем тебе вещи? дома и в старых посидишь) . Это они сами так воспитали: несамостоятельной (не давали права принимать решений) и забитой (умышленно занижали мне самооценку своими словами).
ну я в 20 лет мыла в садике!!! потому, что очень хотела заполучить именно этот садик.. . вообще не считаю любую работу стрёмной, главное-работа, а не аоровство и проституция...
Натали .
Мне было бы Очень стремно. Мои так не сделали.
Елена Науменко
Я после школы пошла работать в диспетчерскую большой библиотеки. Пыльные книжки разбирать. Ну и что?
Ничуть не стремно.
Возможно от уборщицы ныне больше пользы чем от сидящей при компьютере с карточными пасьянсами на мониторе, что можно видеть довольно часто.
Ну а как тебе инженер с доильным аппаратом и скребком для навоза на скотном дворе ?
В 90-ых я был одним из таких многих.
Нарине Ананян
Я еще в школе летом частенько подрабатывала продавщицей. Но уборщицей не пошла бы. я брезгую толчки за другими мыть.
Нет, не стремно. У меня подружка в свое время подъезды мыла - так все ей завидовали - фига се, как устроилась, денюжку зарабатывает.
Другая на 3 работах тоже уборщицей работала - а чего - пришла в офис, час тряпкой помахала - свободна, идешь в другое место - там час, далее в третье - еще час - и все - свободна!
Стремно на деньги родителей жить в таком возрасте!
В 1983 году, когда мне было 11 лет, я работал (без трудовой, но сдельную зарплату платили в бухгалтерии) в лесничестве (веники березовые вязал по 2 копейки за веник) . Эта работа мне казалась как раз сродни работе уборщицей :) Таки на велосипед я тогда заработал!

Чего стрематься-то? Если деньги платят - почему ж не работать?
подумаешь, у меня дочь пришла работать в 21год официанткой, а через год стала директором того самого ресторана
Роза Узбекова
Пошла бы и уборщицей, если бы кушать захотела. Я работала с 18 лет, продавцом каждое лето подрабатывала, пока училась. Потом на постоянную работу пошла. Я и сейчас смогу уборщицей пойти, если придется. Не вижу в этом ничего зазорного. И кстати: мои родители допустили бы, им было все равно.
Мне бы так действительно не сказали, но я в свое время работала и санитаркой. пока в школе училась. и подъезд свой мыла. мне это нравилось. я гордилась тем. что есть свои деньги! Нашим детям в школе предлагали вакансии дворника (на легкий труд) . уборщика, но мой сын очень переживал. что ему еще 14-ти нет.. . Ничего страшного в этом нет, представим . что никто не работает в клиннинге. И что? Грязью ведь зарастем! Лично я уважаю любую работу.
Samara Adil Kyzy наверное именно по этой причине грязь в России - большинству очень стыдно наводить чистоту и порядок :)))) лучше грязью зарастать
мой на третьем курсе универа пошел подрабатывать. Ничего плохого не вижу в этом.
А зачем сразу дворником? Мыть полы не пошла бы. У нас городишко махонький, провинциальный, и есть много других способов заработка, и доход от них больше будет, чем 4300 уборщицы. Продукцию со своего огорода продавала, грибы-ягоды, да просто на вещевом рынке продавцом работала. Денег больше, чем от мытья полов, и не так себе самому стремно
Ира Шадюк
Возможно, она совмещает учебу и работу. я бы не стала так работать.
сейчас вижу очень много молодежи, которая убирает. Я бы не выделялась тоже. так что без проблем пошла бы по необходимости.
Анна Юдина
даже и не представляю, а сама все прошла, я ушла из школы в 9 классе, между прочим по вине отца, а т. к провалила поступление в училище (проспала) то осталась дома у родителей, через пару месяцев отец мне именно так и сказал, что сижу на его шее и пр.. . я устроилась в стоматологию детскую, работа нравилась (полы не мыла) , зато зарплата была и жила у брата, так и замуж вышла рано, а потом уже и училась, сейчас сама мама знаю что никогда не позволю своей дочери остаться на улице без образования
У моего сына в сентябре появилась первая запись в трудовой "уборщик территорий". Работал месяц-получил 6700 рублей. Очень понравилось работать и зарабатывать. В нашем городе очередь на трудно устройство подростков. Работать хотят многие и никому не стыдно.
я в 13 лет летом траву полола в зеленхозе
потом в 15 кондуктором в автобусе работала
еще в школе девочку математике обучала
в инстетуте репетиторством занималась
никогда не стыжусь никакой работы, если за это платят
Жанна Погребняк я тут почитала ответы других людей
как-то позитивом от всех веет))
отличный вопрос! я давно таких вопросов не встречала!
удачи!
У меня подружка в этом возрасте сторожом работала.. . ночью офисы охраняла, а утром в колледж на учебу ехала.
А я начинала с продавца, так тяжело тоже было. По 12 часов на ногах. СИДЕТЬ НЕЛЬЗЯ!! ! КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВЕЖАЯ БЛУЗКА!! ! ОБЕД 20 минут и которых 15 минут стоишь в очереди!! ! ШТРАФЫ! НЕДОСТАЧИ! АТТЕСТАЦИИ!
Ё-моё... да много всего. И зарплата была 3800-сама большая перед новым годом (((
Нет не стремно было бы, так как работодатель который будет меня брать на работу после вуза поймет, либо я объясню ситуацию. Если бы я был работодателем, то я бы не стал негаттивно реагировать на данную запись
Мне было бы стремно! В 18 лет я подрабатывала консультантом в отделе парфюмерии и косметики...
Мне так сказали родители, уже 2 года зарабатываю и оплачиваю учебу сама. Начинала работать в военкомате и на заводе, все это есть в трудовой книжке. Не стыжусь.
в 15 лет на складе уборщиком начал. запись в трудовой есть. щас работаю на крупном заводе корпорации УВЗ
что стремного? главное мозги иметь, образование и опыт. а то что ты был уборщиком - это не страшно.
именно так у меня и было. Убирала подъезды в 18лет. Ничего страшного не случилось со мной. Понравилась начальству и через какое то время перебазировалась в паспортный стол. Сейчас вообще сама на себя работаю. Но благодаря той первой работе я пролучила квартиру (успела еще захватить то время))))
Я в 15 лет няней в садике работала и не только полы там мыла
Biba Asanova