Домашняя бухгалтерия
Научите достойно жить при небольшой зарплате,
Этому жизнь должна научить !! Очень уж это трудная штука -- особенно когда с очень хороших денег на небольшую зарплату слетаешь !!!
А что значит ДОСТОЙНО для Вас?
1.Загодя планируйте доходы и расходы.
2.Адекватно соотносите мечты и реалии.
достойно не получится. только по минимуму. по доходу и расход.
при небольшой зарплате главное жить по средствам...
А какая у вас небольшая она? В 2005 году слышал такую фразу в Москве: Что мне зарплата в 100 тысяч, я на неё не проживу.... И что понимать под словом - достойно? Абрамовичу к примеру не достойно иметь яхту длиной менее 50 метров.... К тому же достоиство не измеряется количеством денег (хотя их отсутсвие может привести к его утрате) . Вопрос очень сложный и щекотливый. Не напишешь же, типа - не покупайте детям айпад,... т. к. кто-то и телефон ребёнку позволить не может. Так что удачи вам и повышения зарплаты.
не лезть в долги, не брать кредиты. записывать и аналихзировать все траты. В конце месяца делать подсчеты, что было менее важным и не повторять ошибки.
Это смотря в каком денежном выражении считать - небольшая зарплата, и в чем выражается - достойно жить. У каждого свои мерки.
Все в наших силах и желаниях.
Более подробно ответил в личку.
Все в наших силах и желаниях.
Более подробно ответил в личку.
Не думаю, что вам это поможет.)) ) Вот, научится зарабатывать достойно это совсем другое дело.
посмотрите фильм СЕКРЕТ.
С небольшой зарплатой главное в долги не лезть, в любые - по кв. оплате, на телефоне, банку, друзьям и т. д. Затем в первую очередь проводить обязательные платежи дет. сад, свет и т. д. Дальше покупать необходимые продукты без которых вы не проживете - рыба, мясо, овощи, молочное, крупы. Почитайте про правильное питание, что в каких количествах нужно кушать и на основе этого закупайтесь. Далее вырабатывайте привычки сокращающие потребление продуктов, хоз. товаров, электроэнергии, воды. Например свет не должен гореть в той комнате, где никого нет. Курицу можно покупать целую и разделывать ее дома, это называется "резиновая курица", отрезаются - бедра, голени, крылья, грудка. Бедра, голени и крылья - можно запеч, из грудки - салат, фарш, отбивные. Из остального отварить бульон, снять мясо (можно в салат или в кашу) , бульон на суп (можно заморозить) . А для экономии хоз. товаров везде где можно поставить дозаторы. Больше советов посмотрите на сайтах - леди антикризис, форум флай леди ру, кулинарный эдем (есть универсальные рецепты и статьи о составлении меню).
научитесь радоваться малому.. . а экономить, ущемлять себя и выгадывать что то - никогда достойной жизнью не назовешь.
Экономьте и планируйте расходы загодя. . Посмотрите как бы со стороны на свою жизнь. Ручаюсь, что немалая часть зарплаты идет на всякую ерунду: походы в кафе и пиццерии, покупка ненужных безделушек, проезд там, где можно прогуляться пешком. Я говорю на своем примере. Более семи-восьми тысяч рублей у меня ежемесячно уходит на такую вот ерунду. Думаю, что у вас похожая ситуация.
Уберите все это из своей жизни хотя бы на пару месяцев. Лучше купите себе качественную вещь раз в месяц, нежели при каждом походе в магазин брать ерунду. Вы даже можете скачать и установить на компьютер у себя дома специальную программу. на proglot. info (убрать пробел перед info), например. Такие программы помогают экономить, потому что бюджет планируется.
Курить травку весело становиться
это трудно, но возможно. Выше голову! Нас таких много. =)
ну экономия превыше всего, даже и при достойной ЗП))))
поживите как попало без денег, и потом увеличивайте по чуть чуть.
Пару месяцев посидеть на диете. Или найти замену всем хочу.. . Например, сон или творчество а-ля из того что есть. Привычка во всем себе отказывать приходить месяца через два, три. Зато потом можно себя и побаловать. 18 лет так живу.