Домашняя бухгалтерия

На какую сумму можно достойно жить в Моске.

У меня с женой казалось бы неплохая зарплата. Но все равно независимым себя не чувствую. Съем квартиры, ипотека в строящемся доме и обслуживание машины все отжирают. На отпуск не остаётся. Страшно детей заводить. Я - программист, она учитель.
вопрос не только в том, сколько зарабатываешь, но и в том, как тратишь.
Мы оба много работаем, но я стараюсь не покупать полуфабрикаты, планировать вкусное и полезное, но экономное меню. А совсем недавно часто ужинали в кафе, покупали дорогущие продукты и т. п.
50 на жизнь на двоих- очень хорошая сумма.
Оксана Богза
Лучший ответ
От 100000 руб.
Натали Елисеенко У меня намного больше семейный доход. Не хватает. Без троллинга.
у меня судья в Москве ноет денех нет у него около 2 лямов выходит - живёт в Барвихе, а друзья за 60.тыщ и им хватает у каждого свои приорететы в жизни
Zarina Ruzieva
достойно от 300 тысяч на 1
Алёна Свистун
Натали Елисеенко Думаю даже 230-250 более чем.
что за город Моска?

если есть своя квартира, то на 35-40 т. р. можно одному жить ещё и 2 раза в год за границу ездить.
Натали Елисеенко Сейчас Солярис стоит около 700 тысяч.
достойно--это что.. кто-то скажет что и вы достойно живёте. не бомжуете. не живёте у мам-пап приживалами, машина есть, на ипотеку наскребли первый взнос хотя бы. У каждого своя планка
Ольга Ларченко
Натали Елисеенко Только накоплений и свободных денег нет.
сколько бы ни было, всё равно мало будет. Умейте правильно рассчитывать бюджет.
Натали Елисеенко У брата был доход около полумиллиона в год на трёх человек. Хватало более чем. Но это было до кризиса.
Понятие нормально - у каждого свое.
Наталия О
Натали Елисеенко Своя трехкомнатная квартира, автомобиль хотя бы один в семью из бизнес-класса. Мясо каждый день. Отсутствие необходимости копить на покупку электроники. Отпуск в нормальные страны хотя бы раз в год на две недели.
переезжайте из москвы.
Натали Елисеенко Куда? Где можно зарабатывать ещё на нормальную машину и отпуска в Европе?
Чтобы жить достойно, нужны не зарплаты, а умение расставлять приоритеты и тратить, что есть.
Судя по Вашим комментариям, Вас смущает отсутствие накоплений - так продайте машину и положите эти деньги в банк. Для жизни в Москве автомобиль не нужен, всё равно он 9 часов стоит под окном офиса, 11 - под окном дома, и оставшиеся 4 - в пробках. Расплатитесь с ипотекой, тогда и купите авто, если уж Вам так оно для чувства статусности необходимо.
Натали Елисеенко Авто для меня это огромное удовольствие. Приятно после работы сесть в хороший авто. Понимаешь, что не зря работаешь.
Наверное, тысяч 200.
Эрко ,,,
" ДОСТОЙНО" чего???? Вы считаете, что сейчас не достойно живете?... грех жаловаться и стыд. Многие и этого не могут себе позволить. Хотите жить лучше - так и скажите - так зарабатывайте, кто вам запретит... по одежке - и протягиваем ножки... и красиво жить не запретишь никому тоже! Капитализм...
Натали Елисеенко У меня нет накоплений. Если со мной что-то случится, семья по миру пойдёт. Я в безопасности себя не чувствую.
вы живя в Москве, зная свои расходы не знаете сколько надо иметь денег? я вот знаю сколько надо в нашем городе лично для меня
Натали Елисеенко Не знаю при каких доходах появятся свободные деньги.
Ну ещё одну машину купите вместо ребенка. У каждого свои приоритеты.
Натали Елисеенко А я должен ребёнка делать не имея своего жилья и одевать его в обноски?
по идее у вас 100 только накладные расходы... 50 - еда. ну и 50 на отпуск и прочее. 200 для москвы - хорошо)
Натали Елисеенко На еду у нас не больше 30 выходит. А вот на бензин 12-15к, ещё и то.
Радуйтесь тому, что имеете.
Карина Велиева
Натали Елисеенко Ущербная позиция. Надо к большему стремится.
У меня свекровь в Москве проживает на 70 тыс руб и остаётся по 10 тыс. руб. (Я не живу в Москве )
где то 500к хватит
Натали Елисеенко Наверное) Но это пока для меня космическая сумма.