Или будете отказывать себе в чём-то, например, в поездках дальше дачи?
Некоторые пытаются накопить средства, держат их в банках под проценты. Вы уверены в будущем? Т. е., что ваши накопления не обесценятся?
Домашняя бухгалтерия
Как вы думаете, выйдя на пенсию, сможете жить достойно (в материальном плане) без работы? Думали об этом?
работаю в НПФ. Что могу сказать? Всем плевать на наше будущее и настоящее. Государству в первую очередь. Так что каждый сам за себя.
никаких иллюзий нет
будем экономить
на весь век не заработаешь так и так
прадеды копили на дом и корову, тут раз - керенки. потом Ильич...
и все царские тысячи у них в сундуке обесценились в неделю
и никто им не обменял их нигде
мама копила... и что - рухнул СССР и всё обесценилось ...
или власть меняется или деньги, или законы
будем экономить
на весь век не заработаешь так и так
и никто им не обменял их нигде
Уверен, я сейчас именно так и живу, причём без всяких "накоплений".
Чужая страна обеспечивает мою старость.
В отличии от Родины....
Идеально свой дом. Буду ягодами и овощами торговать. На минимальную пенсию не выжить- я СССР почти не застала, а в перестройку работы не было.
буду жить как и жила. зарплату сама себе плачу
не собираюсь жить без работы, скушно же
Нет. Я ни разу не работала официально, и трудовой книжки нет. А значит и о пенсии разговоров быть не может...
Александра Егорова
почему о пенсии разговора быть не может, тебе будет положена социальная пенсия. но для женщин с 60 лет, для мужчин с 65, если нет трудового стажа
Да надеюсь, что не пропаду. Слава богу несколько квартир в Москве имеется и дачка под Москвой.
Даже, если детям по квартире отдам, еще останется. Ну и пенсия, хоть какая-то будет 27 лет стажа имеются. Да и пенсию я ждать не стала, бросила работу еще 5 лет назад. Прекрасно без неё обхожусь.
Я уже в 35 о пенсии задумалась,
Дачу купили. дом построим постоянный, квартиру можно и сдать в городе..
И наверно однушки буду покупать под сдачу, другого не придумала еще.
А копить наличность у нас в стране маразм..
А я не понимаю, как многие копят год на то, что б 10 дней в Турции или даже на Мальдивах провести? Мне не ясны такие выпендрежи. Их смысл покрыт мраком. По- моему, лучше дачу хорошую построить, нормально питаться и одеваться, живя не далее своего региона.)))) я и сейчас половину дохода имею, как рантье, то же планирую и на пенсии.
Алина Приходько
Пожалуй, стать рантье - самый надёжный вариант иметь относительно стабильный приличный доход. ) Пенсия в этом случае - на всякий пожарный случай. Но сначала надо вложиться в собственность, не всем везёт, например, с лишним жильём, доставшемся по наследству. )
дача мне даром не нужна, пока есть моя работа, проживем, я и на пенсии может буду трудиться
я намереваюсь обеспечить себя в нынешнем времени, чтобы в старости у меня даже проблем с этим не было, какие пенсии - чего на них ориентир держать
А я в 30 лет еще нигде не работал, так что у меня нет пенсии и мне все равно))
Алёна Стрункина
Можно не работать всю жизнь, но пенсия все-равно будет назначена, называется социальная.
Алина Приходько
Альфонс? ЗЭК? Псих? Нахлебник/трутень? Жулик? Барин? )))
Буду жить, очевидно, по минимуму. А может детки не оставят??..
Зухра Касымова
А это уж как Вы их воспитаете, какой пример покажете.
Купите квартиру и сдавайте ее (ну, или гараж хотя бы).
А не обязательно откладывать деньги. Можно вкладывать в золото. Можно покупать драг металлы.
ВЫЙдя, проживу норм! И на курорты и на всякое!)))
ты еще доживи///с такой низкойс нефтью
даже и подумать страшно...
А вариант остаток жизни жить в нищите под пенсию не рассматривали ?
Алина Приходько
Читайте вопрос внимательно.
положила в негос. пенсионный фонд. посмотрим, что будет.
можно печь и продавать пирожки, быть репетитором. посмотрим.
Надо ещё умудриться дожить до пенсии, а то с этими увеличениями пенсионного возраста уже вообще это кажется фантастикой.
Виктория Кретова
Никто ничего не увеличивает, по крайней мере в россии
а зачем мне поездки я и на дачу не езжу не хочу они поездки мне теперь и даром не нужны я весь мир давно объездила мне уже неинтересно мне 60 лет я пенсионерка не работаю пенсия мизер 6 тр
живу конечно не только на нее
Алина Приходько
При такой пенсии, конечно, остаётся говорить, что не очень-то и хотелось куда-то ездить. В 60 ещё не старость, 60 - не 70 и не 80. Наблюдаю в окружении и дам за 60 - вполне себе энергичны и жизнелюбивы. Но они работают. А как на 6 тыс. прожить в Мск - даже не представляю. Ужас. И позор руководящим чиновникам.