Домашняя бухгалтерия

Пол года как мама вышла на пенсию и живет с нами (я, муж, сын18 и дочь10), должна ли она со своей пенсии нам помогать?

Виктория Чжэн
Раз вы вместе живете, то конечно она должна свою лепту вносить. Вы же ее кормите и ком. услуги платите. Явно бы вашей маме не понравилось, если бы она вас тянула. Хоть и мама, но совесть должна иметься.
Хотя еще какой размер пенсии у нее.
Ма
Мариночка
Лучший ответ
Решите это как то семейному Мы же вам чужие
И Вам не стыдно? (((
Юлия Сергиенко
Виктория Чжэн Маме сейчас 58, я хотела бы чтобы она прожила еще лет 40, и надеюсь успеть вернуть ей сполна все. Но вы же знаете сами, что времена нашего детства и сейчас, разные. У нас садики-школы-лечение было бесплатное, никогда мои родители не ломали голову над жильем, вставали в очередь, и получали, нет работы - гос-во их пихало на работы... и т.д. Сейчас у нас все нужно зарабатывать с "фундамента", все платно, надеешься только на себя! И мои временные трудности, жилье в кредит и все такое, ЭТО И НА ЕЕ ЛУЧШУЮ СТАРОСТЬ ТОЖЕ!!!
И интернетом она пользуется по полной, учительница в прошлом, она со многими своими учениками в соц.сетях общается чаще моего! И на машине мы ее возим куда попросит! ГЛАВНОЕ, МОЯ ИПОТЕКА ЛАЕТ НАМ ВСЕМ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ПОД СВОЕЙ КРЫШЕЙ! А НЕ В СЪЕМНЫХ УГЛАХ! Ее домик в деревне ушел за 4000УЕ, что хватило на ремонт и обстановки комнаты в нашем доме.
Конечно должна давать на питание и за коммунальные услуги
А что Ваша матушка в прошлом олигарх или государственный деятель или академик и нобелевский лауреат в одном лице? С учетом величины пенсии в нашей стране будет очень хорошо, если она внукам к празднику по тысченке будет давать. Это Вы ей уже должны помогать!
Виктория Чжэн Чем помогать? Крыша у нее (отдельная комната ) есть, одета-обута-сыта... Я говорю про временные наши трудности...
если вы уже вернули ей все, что она на вас потратила в детстве, то, наверное должна.. . А Ворчун (Неудержимый) прав!!!!
Никогда не знаю, что ответить на вопрос ДОЛЖНА или НЕ ДОЛЖНА... только "переворачивая" ситуацию на себя, никак не могу представить: как это - я живу с семьёй своего ребёнка и прячу "свои" денежки на книжку??..
A. Turzhigitova
вам не стыдно с пенсионерки требовать? Или ей было легко вас растить?
Женя Шахтарина
Виктория Чжэн Никто не требует, читайте внимательней - беру в займы до ЗП... У нее все есть, одежда-драгоценности...
Очень не повезло Вашей маме с доченькой!
Вы ещё не написали, сколько кусков хлеба
съедает Ваша мама. Себе на похороны мама
откладывает!
Мария Мария
Виктория Чжэн Ей 58, выглядит на 50, носит брюки и джинсовки... Мы за ней ухаживаем... Так что рано ей откладывать!
Асель Ергазиева Да я тоже так думаю что на похороны, ведь место на кладбище ППц дорого стоит, вот мой друг мать хоронил, с трудом нашел место на кладбище за 200 тыс р. (сам он из Москвы) в Рязанской области, а в Москве или Подмосковье место стоит примерно как хата...
Вот и кормите ее, только когда она молоко купит...))) И свет отключайте, если за электричество не платит....))))) )
И не смешите народ такими вопросами.... Пусть копит, у нее сейчас в этом смысл жизни.... И ничего вы не измените... Дальше будет еще хуже....))))))
Ольга Матвеева
Это вы должны сами решить со своей мамой.
да вы ох*ели
Махабат Зарылбекова Не употребляю мат. Спасибо - Вы это сделали за меня. Потому что других слов нет на таких деток.
вы щас постебались, правда?
или у мамы пенсия больше чем оклады у вас с мужем?... или мама вас не поднимала, когда вы не были способны в дом бабло приносить?
отрабатывать пора инвестированное в вас мамой
Виктория Чжэн Пенсия ее больше того остатка от моей ЗП после погашения кредитов... И все таки мы ее перевезли из деревни в город... Все условия...
А мне очень понравилось: "у нас дом/машина/техника - экономим на всем"!))))))))))
А вдруг мама Вас сюрприз готовит: на круиз вокруг света собирает?)))) )
А вообще некрасиво подобное на люди выставлять - это ведь Ваша мама, неужели нельзя с ней просто поговорить, если что-то "не так"?
Не должна. Но я не на ее стороне. Она же не в гости к вам приехала. Вместе ведете хозяйство. Было бы понятно, если бы она копила на что-то: покупку, поездку, лечение. А откладывать на книжку просто для того, чтобы лежали деньги - это я не понимаю.
нет, не должна.
У нас тоже кредиты, тоже двое детей и хотя наша мама-пенсионер не живёт с нами. но ежемесячно я оплачиваю ей квартплату+ еще даю денег на жизнь+ пенсия. В своё время она меня содержала, сейчас я её... Она имеет на это право
Алёна Филиченко Умничка какая! Дай вам бог здоровья!!!
Помогать - бесполезно, потому что такой вопрос могла задать только прорва ненасытная. Кредиты для чего брали? и для кого? маме машина нужна, или техника, или ты сидя в интернете таким образом маму развлекаешь?
И интернетом она пользуется по полной, учительница в прошлом, она со многими своими учениками в соц.сетях общается чаще моего! И на машине мы ее возим куда попросит! ГЛАВНОЕ, МОЯ ИПОТЕКА ЛАЕТ НАМ ВСЕМ НОРМАЛЬНУЮ ЖИЗНЬ ПОД СВОЕЙ КРЫШЕЙ! А НЕ В СЪЕМНЫХ УГЛАХ!
Нет, не должна. Вас же никто не гнал брать столько кредитов, чтобы не дотягивать до зарплаты?
Ну вы наглые! Ничего она вам не должна. Это ваш долг помогать матери! Она вас родила, вырастила, выучила, выкормила!!
Ксения Хан
Неееееееееееет!! ! Это только русские могут такие вопросы задавать! Она вас вырастила, ваша очередь помогать.. .
Бедная мама!
Марта Петухова
ВЫ с мамой обьяснитесь с глазу на глаз и решение будет найдено.
Юлия Кущ
фига се она вас и так вырастила, теперь у нее время отдыхать и жить как человек, как у вас вообще совести хватает чего-либо у нее брать, я уже с 14 лет мало того что подрабатывал я еще матери давал денюжку, а с 16 вообще ушел с семьи и присылал деньги родителям.. . Стыд, стыд позор !!!
Сыну 18 стукнуло-пускай идет работать! Два года можно протянуть, немного осталось.
Ирина Быкова
Вообще то, как бэ нет. Потому как дети должны помогать родителям. А помогать вам или нет это ее желание.
Ну как минимум платить 1/5 за квартиру.. . Ну про продукты, дело её совести конечно...
Елена Тюрина
По-моему оплачивать 1/5 ЖКХ и собственное питание должна.
ЗАЧЕМ БРАТЬ ТЕХНИКУ В КРЕДИТ???? ЧТОБЫ ПОТОМ ЕЛЕ ЕЛЕ СВОДИТЬ КОНЦЫ С КОНЦАМИ???? МНЕ НЕ ПОНЯТНО)) ) Я ТОЖЕ ХОЧУ ТЕХНИКУ.... но в такие кредиты не лезем, хотя и очень хочется, кредит бывает берем что-то, отдаем, дальше думаем что нам нужно, если не хватает, то берем в кредит. а родителям деньги даем, продукты все им покупаем. я считаю, что Не должна ваша мама, НО если чисто по человечески, то РАЗ вы взяли для общего пользования ту же технику и машину и квартиру, кстати. ваша мама в вашей личной квартире живет? а где ее жилье? ну вообще.... если у вас аткое положение, есть просто такие люди-СКУПЕРДЯИ)) ) я не про вашу маму, просто видела у знакомых похожие ситуации.... тут все от человека зависит.... если родственник там сестра или тети, дяди. к примеру, то ДОЛЖНЫ, а мама.... ну как она может быть должна?? ?
вот к примеру мелочь вообще, мой отец потерял ключи, сделать их будет стоить 250 руб. я могла бы взять с него деньги, НО не могу, мы купили новую личинку, поменяли. когда я была маленькая, если я что-то ломала, РОДИТЕЛИ с меня не брали же за это деньги)
А Вы еще с нее за каждый глоток воздуха возьмите. да с процентами.... вдруг вам дышать нечем будет.. .
Когда кредиты брали ГОЛОВОЙ НУЖНО БЫЛО СООБРАЖАТЬ, ЧЕМ И КАК ПРИДЕТСЯ ОТДАВАТЬ! А НЕ ТЕМ МЕСТОМ, НА КОТОРОМ СИДИТЕ!!! !
НЕТ ЖЕЛАНИЯ СПРОСИТЬ У МАТЕРИ - ОТКУДА ОНА ДЕНЬГИ БРАЛА КОГДА ВАС СВОЛОЧЕЙ РАСТИЛА? ! И КАК САМА ВЫКРУЧИВАЛАСЬ.
Виктория Чжэн Елизавета, вот вас занесло....Кредит на дом брали, чтобы мои дети и мама жили каждый в своей комнате, и мне еще 2 года пахать чтобы рассчитаться. И в тот трудное для меня время (ВРЕМЕННОЕ) Я СИЖУ, НЕ ЗНАЮ НА ЧТО КУПИТЬ ХЛЕБА-МОЛОКА, А МАМА СИДИТ НА КНИЖКЕ ПОЛ ЛИМА, ВСЕ ОДЕТА-ОБУТА, В ДРАГОЦЕННОСТЯХ. Нет, не подумайте - маму я очень люблю! И мы не бросили ее одну в деревне, перевезли в город, к себе, на машине (которая тоже в кредит), по родственникам, по поликлинникам и базарам возим, уважаем...