Домашняя бухгалтерия
Дала 7000р в займы на две недели, пошел второй год. Забыть? А у меня пенсия 6000р.
15% людей долги отдают вовремя, 75% не вовремя и 10% вообще не отдают. Психология.
Не давайте в долг сумму которую не готовы подарить.
никогда не давайте в долг.. Только врагов себе наживаете.
Попытайтесь вернуть. Если есть расписка, подайте на должника в суд.
Попробуйте поговорить с должником, предварительно включив диктофон. При разговоре должно быть ясно, что он Вам должен. Например, сначала просто поздоровайтесь. спросите, как поживает он. И спросите, когда он сможет вернуть вам долг в 7 тысяч рублей, который брал (дату сами скажите точную) . Чтобы в разговоре прозвучали эти цифры!! ! Возьмите "свидетелей" которые "видели, как Вы передавали деньги и также подайте в суд. попытка-не пытка. Но: Ни в коем случае, не говорите должнику, что подадите в суд!!!! Так как, предупреждён, значит, вооружён.
Желаю Вам терпения и удачи!
Тебя надо посадить в тюрьму, т. к. ты где-то украла 1 000 р. Иначе откуда она взялась, тыща то, при пенсии в 6 000 р. Вот придут завтра и арестуют, и посодют. Ты же не Васильева?
Олеся Абитова
а мы втроем живем-три пенсии у нас.мама получает 12000т р -умеем еще сбережения делать...
обязательно напомнить. в корректной форме. случалось, мне и через три года отдавали ( иногда люди считают, что раз вы не напоминаете, то и не особо нуждаетесь в этих деньгах. иногда полезно проговорить ситуацию, скажите, например, что на "зубы" срочно нужны)
мы с мужем тоже дали 4000 на 3 дня, пошел второй месяц....
Скажите -пусть отдают по частям хотя бы, вам нужны деньги сейчас тоже
но думаю, не отдадут, иначе бы давно отдали
зачем было столько ждать, надо напоминать часто и настойчиво, хоть по частям взять и то хорошо
А с какой стати забывать? И вообще - почему сразу не напомнили?
Вот прохиндеи всякие и пользуются такой добротой.
А мне недавно вернули 3 тысячи, я уже и не ожидала. Не забывала, конечно, но и не напоминала, как то неудобно было, уговаривала даже себя простить этот долг. Но главное - не общалась с этим человеком целых 4 года, даже с праздниками не поздравляла, всё казалось, что она подумает, что это я из-за этого дурацкого долга делаю.. . И она не звонила, может, тоже из-за этого.. . В общем, народ у нас мудрый и зря не скажет - Дать в долг - потерять дружбу. Дружбы, конечно, особой не было, так, приятельские отношения.. . Но всё же.. . всё же.. .
Хочу ещё сказать, старые люди говорят, что помнить о долге и не напоминать - это большой грех для человека, ведь ты всё это время плохо думаешь о нём. А напоминать надо не менее трех раз - не отдаст - грех будет на не отдавшем.
А, если у Вас пенсия 6000 .то зачем Вы вообще в займы давали, у Вас, что деньги лишние были
Олеся Абитова
У нас в семье три пенсионера-общий бюджет позволяет откладывать немного денег...причину уважительную сказала-отказать не могла...
Эльвира Котенёва
Вот,тот ,кто знает о вашей возможности дать взаймы и не отдаст,есть такая категория людей,которые считают,что не бедные- обойдутся
пару лет назад... одолжил лучшему другу 35 тысяч... результат... долг не вернул... и мы давно не друзья... инициатива разрыва дружеских отношений была с его стороны... что я думаю по этому поводу... друг был не настоящий... выходит я откупился от его дружбы... для такого дела и большей суммы не жалко... а деньги дело наживное... да ведь никто и не отдаёт последнее... обычно это излишества...
=$$$= =€€€=
Дали без расписки?
напомнить
а дальше по обстоятельствам
не забывай
Да! Если я даю в долг, что бывает редко, то я мысленно уже прощаюсь с деньгами.
Если уже пошел второй год, и вас это гложет, думаю наврятли Вы сможете забыть об этом.
Вообще в займы какими бы не были близкими друзья давать под расписку.
конечно же не забывайте! потребуйте долг обратно. ведь уже 2 год...
Напомнить о нем.