Домашняя бухгалтерия
Моя мама живет с дедушкой 18 лет с 3 детьми дедушка дал дарственное дом на внука может ли он забрать обратно дом?
Нет, не может. Дарственную может дед оспорить в суде. Дарственная и завещание две разные вещи! Завещание можно изменить, дарственную-НЕТ!!!! Человек дарит, свидетельство о праве собственности выписывается и регистрируется в ЕГРП уже на имя одаряемого. Дарственную можно оспорить, через суд и то, имея веские доказательства, например, что дед её сделал под угрозой, или не понимал, что делал.
Я дарю и я меняю завещание.
Может, в любое время имеет право изменить свое решение.
Во-первых, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Во-вторых, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В-третьих, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В-четвертых, по требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений Закона о несостоятельности (банкротстве)
Пока жив, конечно, может. Каждое новое завещание/дарственная перекрывает предыдущие.
Имеет право аннулировать доверенность.
Нет. Дарственная не имеет обратной силы.
Если только даритель (или его родственники) смогут доказать, что он был невменяем на момент совершения сделки или что сделка совершалась под давлением, а не добровольно, тогда сделку можно оспорить.. . а просто так забрать - нет, нельзя.
Slava правильно все перечислила, остался еще один пунктик, когда дарят жилье с условием проживания в нем до кончины.. . И если внук попробует дом продать, подарить или деда куда-нибудь переселить, то даpственная теряет свою силу (скорее всего в судебном порядке).. .
дарственная не имеет обратного хода . дом уже не деда, а внука .
Если внук уже вступил в права собственника, то уже дед ничего поменять не может, а если просто написана дарственная и заверена нотариусом и будет после смерти озвучена, то сейчас дед может хоть 100 раз поменять условия.
Нет не может. Дарственная- не завещание и не имеет обратной силы. Исключение, если дарственная была написана под угрозой, даритель не дееспособный или сразу после написания дарственной даритель умер при странных обстоятельствах. Но все это решается только через суд.
дарственная только одна может быть ...это не завещание ...сегодня так а завтра по-другому
учись ставить запятые. так ничего не понять.
Нет! Это дарственное-теперь на него ни кто не может притендовать=)