Домашняя бухгалтерия
выгодно ли печь домашний хлеб? он дешевле получается покупного или нет? Ваше мнение
Если в духовке печь то и вкуснее и дешевле покупного и даже полезнее (ноль добавок) . Ну а если в хлебопечке печь, то с учётом счетов за электричество думаю что не дешевле будет
Вкуснее, но вряд-ли дешевле, по-крайней мере на копейки. . В своё время пользовались хлебопечкой на Севере, но тогда и хлеб (1-2-х сортов) не всегда был в магазинах. После переезда в Питер продал, потому что сейчас любой хлеб (в т. ч. и свежий) в любом магазине - без проблем.
У меня коллега долго готовил в хлебопечке, целыми мешками муку закупал. Но что то в последнее время оставил он это дело.
Выгодно. мука на 1 закладку - 600 гр (12 руб) ,
соль - 2 ч. л., пусть рубль,
дрожжи - 4 грамма (из большого 80 гр. пакетика 20 разовых доз) , примерно на 2 рубля,
вода - 400 мл.
замес - 3 часа, электропотребление минимальное, но пусть 1 киловатт, 2 рубля и 2 коп.
выпечка - 1 час - примерно 1 киловатт - 2 рубля и2 коп.
Итого 800 гр вкуснейшего хлеба за 19 руб. 04 коп. при цене батона 300 гр - 27 рублей.
Кстати, хлебопечка окупилась за год. работает лет пять или больше.
соль - 2 ч. л., пусть рубль,
дрожжи - 4 грамма (из большого 80 гр. пакетика 20 разовых доз) , примерно на 2 рубля,
вода - 400 мл.
замес - 3 часа, электропотребление минимальное, но пусть 1 киловатт, 2 рубля и 2 коп.
выпечка - 1 час - примерно 1 киловатт - 2 рубля и2 коп.
Итого 800 гр вкуснейшего хлеба за 19 руб. 04 коп. при цене батона 300 гр - 27 рублей.
Кстати, хлебопечка окупилась за год. работает лет пять или больше.
дешевле, вкуснее и сытнее
дешевле, не дешевле.. НО ЛУЧШЕ, потому что без всяких добавок и гадостей)
Конечно проще пойти и купить буханку... НО я очень хочу хлебопечку! Вот выплачу кредит и обязательно себе куплю!
Конечно проще пойти и купить буханку... НО я очень хочу хлебопечку! Вот выплачу кредит и обязательно себе куплю!
Елена Черникова
Приличная хлебопечка стоит 5,5 тыс рублей. Отец прошлый год просил на ДР, купили.
в смысле для себя? Да, дешевле покупного раза в три, да и вкуснее.
Главное что вскуснее и полезнее...)
Дороже, потому что мы кладем в тесто самые лучшие продукты. Это же ХЛЕБ!
Дороже. Но- туда кладу слив. масло, яйца, молоко. Думаете, на хлебокомбинате всё это кладут? В покупном хлебе одни разрыхлители-улучшители, и самая дешевая мука с песком наполовину.
Гульмира Бекжанова
ты не хлеб печешь а сдобу-
а без мнения можно, не покупаю белый хлеб уже больше года,
в хлебопечке считал специально 35 рублей буханка белого весом 950 гр, принимая во внимание, что не какой
синтетики -молоко, мука, яйца, дрожжи, масло (маргарин) ,сахар, соль
чем % на 50-70 синтетический 450 грамм за 22-25 рублей
в хлебопечке считал специально 35 рублей буханка белого весом 950 гр, принимая во внимание, что не какой
синтетики -молоко, мука, яйца, дрожжи, масло (маргарин) ,сахар, соль
чем % на 50-70 синтетический 450 грамм за 22-25 рублей
Себестоимость домашнего хлеба может и не намного больше покупного, но качество уж совершенно иное. Вы сами знаете что и сколько положили в хлебопечку. А ещё у вас классная аватарка
получается дешевле-только не в хлебопечке его печь а в духовке и поболее-сразу несколько булок за раз.. получается вкуснее и сытнее.. я, когда жила в Казахстане-выпекала большую партию 1 раз в неделю и когда остывавл хлеб-оставляла на сейчас покушать-остальное замораживала. потом по мере надобности-просто подогревала в духовке растаявший-получалось в 2 раза дешевле.. или в 3-в эти воздушные булки... дрожжей напихают-только пузыри и никакого вкуса и булка-600-700 гр..
Нет, точно не дешевле, а как раз таки дороже. Но конечно в сто раз вкуснее. Это про хлебопечку. Хлебопечка стоит около 5,5 тысяч рублей в среднем. Она электричества киловатт в час берет, печет в течение 2,5-3 часов. Готовая смесь на 1 закладку стоит 70-80 рублей. Если делать из отдельных продуктов - мука, молоко, соль-сахар, масло - так ведь они тоже не по 50-80 гр продаются, а целыми упаковками, так что дешевле все одно не выходит.
Так что это либо для удовольствия и какой то очень особенной экологической пользы, либо для отдаленных районов, где хлеб не продают каждый день.
Весь процесс полностью автоматизирован, нужно только отмерить продукты и заложить, а дальше можно не следить, печка сама все перемешает и выпечет и потом просто остановится.
Про выпекание хлеба в русской деревенской печке ничего сказать не могу, я в городе живу всю жизнь.
Так что это либо для удовольствия и какой то очень особенной экологической пользы, либо для отдаленных районов, где хлеб не продают каждый день.
Весь процесс полностью автоматизирован, нужно только отмерить продукты и заложить, а дальше можно не следить, печка сама все перемешает и выпечет и потом просто остановится.
Про выпекание хлеба в русской деревенской печке ничего сказать не могу, я в городе живу всю жизнь.
Светлана Семёнова
не может она по определению выходить 70-80 рублей
30 рублей с маргарином
40 на масле
30 рублей с маргарином
40 на масле
ага и переть во все стороны..
Дешевле. Сами посчитайте
выгоднее намного! хлебопечкой пользуемся четвертый год - магазинного батона хватает на день, домашнего хлеба - на два дня точно. Я уж о разных "присадках" покупного не говорю... .
Алена Арру
Ага! А у нас как раз таки наоборот: свой 700 гр съедается - еще остыть не успевает, а покупной батон на 2-3 дня может растянуться.
Не дешевле, потому что простой хлеб готовить как-то не хочется :-) Заносит на изыски с различными полезными добавками, маслами, орешками/семечками...
Дешевле. Сейчас нарезной среднего качества весом 350 гр стоит около 30 рублей. А мука за 2 кг стоит около 70рублей, я из этой муки могу испечь три килограма хлеба. Самого простого белого: мука, вода, сахар, соль, подсолнечное масло, закваска. ( пеку хлеб на закваске домашней)
Похожие вопросы
- Выгодно ли печь хлеб в домашних условиях?
- Реально ли приготовленное дома дешевле чем покупное готовое?
- Как вы считаете по вашему мнению правильно распоряжаться деньгами. Особенно как нужно вести домашний бюджет
- Интересно, что по-вашему мнению красивее, дешевле и качественнее: мебель от Икеа или мебель российских производителей?
- Почему фарш дешевле мяса? Я догадываюсь, хотелось бы услышать ваше мнение.
- Стоит ли печь свой хлеб?
- Какая разница по-вашему мнению получается если закупаться в магазине шаговой доступности, по сравнению с Ашаном, Лентой
- Сколько по вашему должен зарабатывать мужчина? Интересно ваше мнение
- Ваше мнение?
- Советуют приобрести...ваше мнение...