Домашняя бухгалтерия

Что бы вы сделали? Про долг.

У вас месяца 4 назад заняли некоторую сумму денег. Не большая сумма, но и не такая уж маленькая. И должник забыл об этом. Еще должник это друг/подруга. А когда занимал, клялся и божился, что вернет в течении недели. Забыть или напомнить? Сильной погоды возврат долга не сделает.
Ia Adeishvili
Если погоды не сделает, то не стоит напоминать. Но в следующий раз, при аналогичной просьбе просто напросто отказать. И тут уже не будет лишним напомнить.
Авось и совесть проснется. ИМХО
Виктория Павлущенко
Лучший ответ
напомнить, разумеется.
Без напора но и без трусости.
- Кстати, как там мой долг поживает?
не бойтесь напомнить о своих правах ...подруги тем и хороши что любят ездить на чужом горбу.
Смелее.
Давала денег одному другу уже несколько месяцев назад. Время от времени, если к слову приходится, я упоминаю про долг, но каждый раз тут же добавляю, что, если нет возможности сейчас отдать, то я могу подождать ещё.
В результате нет никаких скрытых обид и недомолвок: мы не замалчиваем эту тему, я знаю, что человек помнит и ищет возможность вернуть деньги, он знает, что я не появлюсь в самый неудобный момент с требованием вернуть всё вот прямо сейчас.
Людмила Коржан
Что сделала бы я? Конечно, напомнила. Поговорила бы об этом.
Напомнить обязательно, когда человек занимает, он должен понимать, что надо отдавать долг.
Е=
Елена =)
Так и попросите - отдай долг, нам сейчас деньги нужны. Чего стесняться-то? Вы же не мужа у нее на ночь просите.
Илона *******
скандалить не стоит, но при следующей попытке одолжиться напомнить, что сначала принято возвращать прежние долги, а уж потом делать новые.
Анна Кошмал
Напомнить. Скажу о себе, у меня сейчас столько разных головняков, что я забываю даже те суммы, которые сама кому-то дала взаймы. Возможно Ваша подруга просто забыла.
Скажите, что вам срочно нужны деньги, подруге совсем не обязательно знать, что погоду они Вам не сделают
Прощать деньги взятые в долг не рекомендую, во-первых, вам самой это будет неприятно, воз-вторых, очень поважает того, кто в долг взял.
напомнить однозначно! ! я не миллионер..
Конечно напомнить. Обещал - возвращай. Ответственности никто не снимает. В другой раз я бы такому необязательному в долг не дала.
Анна Кравченко
с одной стороны-напомнить про долг-лишиться друга. с другой-а на хрена такой друг нужен если так относится ко всему?
Юлия Тисленко
сказать типо этого "Марин, знаешь мне щас деньги нужны... ты не сможешь мне отдать то что занимала? "
Напомнить надо однозначно. Может друг забыл. А вот настаивать на том, что бы вернули не обязательно, раз деньги погоды не сделают.
Если не отдадут, то уже никогда в долг ей не давать. И не обязательно приговаривать «вот, ты же мне не вернула» .
Я всем говорю, что денег в долг не даю, а на благотворительность у меня их нет.
5  П/с Шгссмп *
5 П/с Шгссмп *
В долг не даю и сама не беру. Так как-то спокойнее живется.
ну я бы напомнила.... было время, когда было туго с деньгами, и я взяла в долг, так когда подошёл срок вернуть, денег не было, так я попросила отсрочки, деньги человеку не были нужны срочно и он дал отсрочку.. . Всё должно быть по человечески, должник могбы и поговорить с вами и вы видя его положение могли бы и простить долг, если бы посчитали это возможным.. . Думаю дело не в деньгах а в отношении человека к обязательствам...
Напомнить. Иначе это будет просто нечестно.
мы вообще не занимаем!!! но если попросят до 500 рублей, друзьям не откажем. и дадим просто так!!!
Напомнить. Нельзя людям, пусть и друзьям, прощать долги. Это мое мнение.
Вас просто использовали. Не обидно?
Думаю напомнить стоит, для чего при таких сложнастях им компьютер. Долги нужно возвращать. А с другой стороны говорят - давай столько сколько сможешь простить.
Uulkan Ergeshova