Домашняя бухгалтерия

Как не тратить деньги и экономить?

Экономия должна быть разумной. Экономить нужно на всем. К примеру приобретите морозильную камеру и купите по сезону овощи и фрукты вы выиграете в цене, тоже относиться к консервации, Покупайте продукты, бытовую химию на складах и оптом. Оптом всегда дешевле. Не покупайте колбас от них вред один, курица целая дешевле разобранной на части. Если вы умеете шить и вязать то это золотое дно экономии. К примеру полотеничная ткани дешевле готовых полотенец, связанные вами носки теплее и служат дольше покупных. Если есть возможность приобретите двухфазный электросчетчик вечером цена на электроэнергию дешевле чем днем. Очень хороший совет откладывать по 10% с каждой полученной суммы это хорошо помогает. Но на бытовую технику желательно еще 10% от зарплаты. На подарках друзьям и родственникам тоже можно экономить. Сейчас модно вышивка бисером и крестиком икон и картин, получаются неплохие подарки по приемлемой цене правда потрудиться прийдется хорошо и делать все заранее. Еще одно из правил экономии бережное отношение ко всем вещам в доме и все вещи должны лежать на своих местах.
Людмила Бахолдина
Лучший ответ
откладывайте 10% от каждой суммы и забывайте о них. Это ваш подкожный запас. Остальное тратьте.
Открой счет в банке под высокий %. Ежемесячно, пока не истратили, откладывай. На оставшиеся жить.
Можно кратковременные вклады открыть - на 3 месяца или полгода!
переедь в США и покупай все по купонам - реальная экономия, как показывают по телеканалу TLC )))
госпидя, когда же наконец-то люди в России поймут, что учиться надо не экономить на спичках, а зарабатывать!
Экономить-не значит не тратить деньги. Главное тратить разумно.
Алиса Фокс
Нэнэнэ.... так не получится. 10% с зарплаты, 10% с премии, 10% с левака, в сбербанк под проценты положил и забыл...
Kristi Krista
Надо понять и усвоить, что богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит.
Меньше в магазины ходить.
Елена Худяшова
Делать только запланированные покупки.
отать кому нибудь в долг
Feta_Konfeta87
заведите важную цель и копите на нее
просто не тратить и экономить!)
Diana Kadyrova
я делаю так - написала список необходимых на неделю продуктов (зарплата раз в неделю) , сходила в магазин раз и потом ходим только за хлебом и молоком. Пишу списки по покупке одежды и прочего несъестного. . В общем, такая тактика примерно. . И еще - все железные червонцы со сдач складываю в копилку. . ;))
Ю.
Юляш@))*** ...
сидеть дома
перед походом в магазин иметь список продуктов. Чтобы избежать излишних трат помимо продуктов, пишите что хотите купить и отложите список на 5-7 дней. Поверьте через это время эмоции и "хочу" поутихнут, и некоторые желания покажутся не актуальными и не такими уж нужными