Домашняя бухгалтерия
Ваш ребёнок Вас обманывает, проблема в нём или (извините) в Вас? Спасибо!
я сама ребенок и могу на своем опыте сказать что проблема в вас. может вы слишком часто его в чем то попрекаете и он просто боится сказать правду
Многие дети фантазируют и это сложно назвать обманом. И все равно каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Кто виноват и что делать!!!
Мы сами создаем окружающий нас мир. Мы получаем именно то, что заслуживаем. А дети просто копируют модель поведения родителе... имхо... вот интересный взгляд на этот вопрос.. http://www.vz.ru/columns/2005/8/14/3753.html
А может к лучшему... Разведчик будет...
большая часть в родителях, не видит друга в вас, боится... будьте с ним попроще....
В обществе, которое стало лживым и меркантильным.
В родителях. Как это не печально.
Смотря сколько лет "обманщику". Лет до 10 многие дети не видят разницы между фантазией и обманом.
Не обманывают. И ничего не скрывают. Может, потому что интересуемся их делами и даем дельные советы?
Деньги ворует что-ли? Уличить и серьезно поговорить. А вообще это довольно распространенное явление у детей.
Ребенок возможно не обманывает, а фантазирует... И о причинах лжи надо разбираться в каждом конкретном случае ее проявления.
Мое мнение если ребенок нас обманывает, то дело в нас самих. Значит мы создали такую ситуацию, ребенок может бояться сказать правду, В любом случае я своего ребенка учу коворить мне правду, иногда вижу, что он боится сказать, спрашиваю почему? Он говорит: Ты будешь ругать! Вот и весь ответ. Поэтому сейцас стараюсь его понять и сдерживаю себя чтоб не ругаться. пока не обманывает!
Не обманывают, просто становясь старше (14-13лет) чего-то не договаривают. Если сильно достану - скажут
К сожалению проблема почти наверняка в родителях... или ребёнок вам не доверяет или боится вас, что вы будете ругаться