Домашняя бухгалтерия

Если у вас туго с деньгами, позволяете ли вы работать вашим детям, а если нет, то считаетесь ли с их вкусами в еде и одежде

Если у вас туго с деньгами или считаете, что денег не хватает, а ребенок хочет иметь личные деньги, позволяете ли вы летом ребенку подрабатывать?
Или все-таки хоть немножко даете хотя бы мелочь на личные расходы? Если не даете денег и у ребенка нет возможности подработать, считаетесь ли вы со вкусом ребенка в еде, например, если он просит купить чего-то, что он любит из полезной и недорогой еды (например, овощи или фрукты) ? Учитывате ли пожелания ребёнка, когда покупаете одежду? Или покупаете то, что считаете нужным, не считаясь со вкусом и желание ребенка и заставляете это есть и одевать
я в первую очередь покупаю такие продукты, которые любят дети. одежду мы ходим покупать вместе, они сами выбирают то что нравится им. мелочь даю, когда надо.
Лариса Стусова
Лучший ответ
конечно, учитывала вкусы и в еде и в одежде, сама такая.. . Но когда просили, что-то дорогое, без чего можно обойтись, то "заработай половину, а вторую половину добавлю"... Оба сына работали летом с 14 лет, считаю трудолюбие очень важной чертой.
вкусы учитываю обязательно. Подрабатывает он с 14 лет (ухаживает за бабушкой и получает за это гос. пособие) . Плюс карманные деньги само собой.
Miss Babayaga
Я только приветствую подработку. Моя дочь работает с 15 лет каждое лето уже 3 года подряд. По 1,5-2 месяца. Вещи покупаем по её вкусу, но необходимый минимум. Если хочет что-то сверх - зарабатывает или экономит на карманных. Карманные деньги у старшей с 8 лет. Питание дома правильное, разнообразное и качественное, но знаю, что она бывает иногда в фастфуде. А вторая еще мелкая, карманные рано иметь, иногда складываем в её копилку мелочь и играем в магазин, учимся покупать.
Позволяю работать с 14 лет. Считаюсь со вкусами. Даем немножечко на карманные расходы.
Я считаю что все финансовые трудности это проблема родителей, а с детей должно быть детство, своему ребенку даю карманные деньги (достаточное количество, чтоб можно было и в кино сходить и на мороженое хватит) в еде не привередлив, кушает все что приготовлю, иногда спрашиваю что бы домашние хотели на обед, ужин.. . При покупке вещей всегда обращаю внимание на вкус ребенка
Алёна Мазепа
Смотря сколько ребенку лет. Если это уже личность от 12 лет. То Ребенок, по-моему мнению, должен участвовать в выборе одежды. Вы должны объяснить, что вы будете искать то, что ему хочется из одежды, но по приемлемой цене. Если ребенок рвется зарабатывать, то позвольте ему это сделать. Пусть договорится о собеседовании и сам обзвонит работодателей (это непросто) . Вы как умный родитель должны проверить куда ваш ребенок отправляется и отвести его в первый рабочий день на работу (если он устроится) . Главное вы должны дать понять ребенку что его кофта за 600р стоит несколько часов тяжелой работы родителей. Он должен ценить каждую копейку. А лучше всего объяснить ребенку, что самый большую работу он сделает тогда, когда бесплатно поступит в университет и освободит родителей от оплаты высшего учебного заведения. Учеба, учеба и еще раз учеба. Если ребенок капризничает и не понимает всей ситуации поставьте его на ваше место :заставляя готовить, стирать, убирать, платить за квартиру и конечно же зарабатывать. Если он пока не может этого сделать, то ему придется носить то, на что хватает денег и есть то, что готовит и покупает родитель. "Я могу купить этот продукт, но ты будешь готовить его на всю семью, потому что я тоже устаю и работаю"."Мы купим тебе эту вещь, но найдем более дешевую, иначе мы не сможем платить за квартиру""Если тебе что-то нужно ты должен согласовать это со мной, даже если ты тоже зарабатываешь ты не можешь тратить свои деньги на себя любимого, потому что я тоже зарабатываю и не расходую все на свои нужды, с моих денег мы живем, едим и одеваемся"
Удачи!