Если у вас туго с деньгами или считаете, что денег не хватает, а ребенок хочет иметь личные деньги, позволяете ли вы летом ребенку подрабатывать?
Или все-таки хоть немножко даете хотя бы мелочь на личные расходы? Если не даете денег и у ребенка нет возможности подработать, считаетесь ли вы со вкусом ребенка в еде, например, если он просит купить чего-то, что он любит из полезной и недорогой еды (например, овощи или фрукты) ? Учитывате ли пожелания ребёнка, когда покупаете одежду? Или покупаете то, что считаете нужным, не считаясь со вкусом и желание ребенка и заставляете это есть и одевать
Домашняя бухгалтерия
Если у вас туго с деньгами, позволяете ли вы работать вашим детям, а если нет, то считаетесь ли с их вкусами в еде и одежде
я в первую очередь покупаю такие продукты, которые любят дети. одежду мы ходим покупать вместе, они сами выбирают то что нравится им. мелочь даю, когда надо.
конечно, учитывала вкусы и в еде и в одежде, сама такая.. . Но когда просили, что-то дорогое, без чего можно обойтись, то "заработай половину, а вторую половину добавлю"... Оба сына работали летом с 14 лет, считаю трудолюбие очень важной чертой.
вкусы учитываю обязательно. Подрабатывает он с 14 лет (ухаживает за бабушкой и получает за это гос. пособие) . Плюс карманные деньги само собой.
Я только приветствую подработку. Моя дочь работает с 15 лет каждое лето уже 3 года подряд. По 1,5-2 месяца. Вещи покупаем по её вкусу, но необходимый минимум. Если хочет что-то сверх - зарабатывает или экономит на карманных. Карманные деньги у старшей с 8 лет. Питание дома правильное, разнообразное и качественное, но знаю, что она бывает иногда в фастфуде. А вторая еще мелкая, карманные рано иметь, иногда складываем в её копилку мелочь и играем в магазин, учимся покупать.
Позволяю работать с 14 лет. Считаюсь со вкусами. Даем немножечко на карманные расходы.
Я считаю что все финансовые трудности это проблема родителей, а с детей должно быть детство, своему ребенку даю карманные деньги (достаточное количество, чтоб можно было и в кино сходить и на мороженое хватит) в еде не привередлив, кушает все что приготовлю, иногда спрашиваю что бы домашние хотели на обед, ужин.. . При покупке вещей всегда обращаю внимание на вкус ребенка
Смотря сколько ребенку лет. Если это уже личность от 12 лет. То Ребенок, по-моему мнению, должен участвовать в выборе одежды. Вы должны объяснить, что вы будете искать то, что ему хочется из одежды, но по приемлемой цене. Если ребенок рвется зарабатывать, то позвольте ему это сделать. Пусть договорится о собеседовании и сам обзвонит работодателей (это непросто) . Вы как умный родитель должны проверить куда ваш ребенок отправляется и отвести его в первый рабочий день на работу (если он устроится) . Главное вы должны дать понять ребенку что его кофта за 600р стоит несколько часов тяжелой работы родителей. Он должен ценить каждую копейку. А лучше всего объяснить ребенку, что самый большую работу он сделает тогда, когда бесплатно поступит в университет и освободит родителей от оплаты высшего учебного заведения. Учеба, учеба и еще раз учеба. Если ребенок капризничает и не понимает всей ситуации поставьте его на ваше место :заставляя готовить, стирать, убирать, платить за квартиру и конечно же зарабатывать. Если он пока не может этого сделать, то ему придется носить то, на что хватает денег и есть то, что готовит и покупает родитель. "Я могу купить этот продукт, но ты будешь готовить его на всю семью, потому что я тоже устаю и работаю"."Мы купим тебе эту вещь, но найдем более дешевую, иначе мы не сможем платить за квартиру""Если тебе что-то нужно ты должен согласовать это со мной, даже если ты тоже зарабатываешь ты не можешь тратить свои деньги на себя любимого, потому что я тоже зарабатываю и не расходую все на свои нужды, с моих денег мы живем, едим и одеваемся"
Удачи!