Домашняя бухгалтерия
Вы думаете о своем будущем?
Может инвестируете деньги куда то? Или копите на "старость"? Или еще что? Одно время планировала перевести мат. кап. в пенсионный фонд. Сейчас в раздумьях. Поделилась с мамой на эту тему, на что она ответила, что я чушь порю и что она еще и не думает о пенсии. А я вот пока просто думаю, перевариваю. Элементарно, дети вырастут, куда они? Жилья нет, денег нет? Мы так и живем, хорошо, что дом в деревне купили, хоть что то. А так благодаря нашим родителям скитались бы, без начального капитала и хоть какого то жилья. Не подумайте, я люблю родителей, спасибо им за все. Но не хочу, чтобы мои дети так же жили. Или еще пример. Папа всю жизнь проработал неофициально, скоро на пенсию, а у него минималка будет. Накоплений нет. Будет жить за счет мамы (она работает официально) . Я вот просто сейчас на бабушек-дедушек смотрю, живут чуть ли не на хлебе и воде.. . Вывод моего вопроса. Как достойно жить в старости?
Вы все правильно планируете. Пенсия сейчас всем минималка светит и на старость мы должны и сами себе откладывать. Но другое дело, что нас этому не учили. У меня знакомый ушел на пенсию в 65 лет и находиться в ужасе жил на 7000гр, а теперь пенсия 1800 гр. Это по нашим меркам очень высокая пенсия многие получают 900 гр. Так человек прожить не может он просто привык ничего не откладывать, а все тратить до копейки. Хотя мы ему постоянно советовали положить хоть пенсию в банк и потом жить на проценты, но он нас не понимал. Теперь испытывает серьезные финансовые трудности. Поэтому о старости нужно заботиться в работоспособном возрасте и создавать себе источники дохода чем больше тем лучше. И депозит и квартиры и все, что угодно лишбы деньги приносило. Тогда, когда вы не сможете работать.
купить 2-3 квартиры и в старости сдавать - всё остальное чушь полная что государство предлогает
Насчет бабушек-дедушек Вы ошибаетесь. На хлебе и воде живут те, кто так и не сумел избавиться от привычки складывать денежку на "черный" день. Боятся купить себе что-то вкусное, только откладывают то ли на смерть, но ли на какие-то лихие времена. Не знаю таких бабушек, кто не имеет сбережений. Сама все время воюю с мамой по этому поводу. Она со мной соглашается, но все равно по-своему делает.
Дети мои сами и квартиры покупали, и безо всякого начального капитала обошлись, все сами.
Я и сама уже в солидном возрасте, по-российски уже пенсионном, но мне еще почти 10 лет пенсию ждать. И задумываться о будущем не желаю. Будет день - будет пища...
А почему папа ваш должен жить за счет мамы? У него дети есть, которые должны обеспечить родителей.
думаю.... но пока ничего не делаю.... разве в России реально?
нет я планирую
Дети-мое будущее. прокормят. в дом престарелых не сдадут!
Не думала. Лишних денег все равно нет, очень долго я не работала или работала не официально. Наверное буду работать на пенсии. Или переедем на дачу, а квартиру сдадим.
Умница что думаешь сейчас об этом. Пенсионная система у нас чуть ли не каждый год меняется. Я на пенсию и не рассчитываю. Накопления и ПИФы.
уехать в Австрию, Финляндию, Швейцарию или любую другую строну, что не оберают и ценят старые поколения, как должное позаботиться.