Домашняя бухгалтерия
У нас 15 неделька. Как вы думаете, есть ли смысл устраиваться на работу? Живота еще не видно...
Естественно я хочу это сделать для того, чтобы получать хоть каке-то деньги....Но и страшно - вдруг работодатель заклюет потом....
Работодатель в любом случае будет пытаться заклевать, даже если бы уже несколько лет на него работала.
Обязательно попробуй устроиться. Если получится, будешь гордиться собой!! ! Да и работодателей надо наказывать за жадность. Если попытаются уволить - пригрози судом. Его, как правило, выигрывают те, кого уволили.
Если у вас железные нервы, то можете устраиваться сами, да заклюет даже на бюджете.
Но совет, сходите на биржу труда, во-первых, пособие все равно получите (единовременное, декретные и потом) , во-вторых, там свою беременность скрывать ни от кого не надо, и в-третьих, как оформитесь в качестве безработной, будет пособие пока вам будут подбирать работу и ходить на собеседования (до декрета).
В любом случае на работе посмотрят на Вас, плохо, т. е. до беременности Вы, сидели и в ус не дули, а как осталось до декретного совсем немного, то сразу вспомнили, что надо с кого-то денег сорвать?
Пробуйте в бюджетную организацию, может, что и получится, а частники уже научены горьким опытом, и не захотят делиться своими кровными деньгами, да и не надежно это сейчас, могут и развалиться… и получитесь Вы, с носом.
Удачи!
при трудоустройстве Вы обязаны сообщить о беременности, поэтому скорее всего Вас не возьмут на работу.
Ирина Струк
Что значит - обязана сообщить о беременности? Не обязана! И может я еще сама не знаю, что беременна!!!!
Думайте о том, что хорошо для вас и вашего ребенка. А работу потом можно сменить.
Как понять заклюет - он по законодательству не имеет права вам в работе отказывать!!!! Так что устраивайтесь - я устраивалась, когда 8 недель было, но потом начался такой жуткий токсикоз, что о работе и речи не могло идти.
вас не вазмут... вы ведь медкомиссию будете проходить а беременных брать не кто не хочет декретные платить. а платит не государ. как написали а именно фирма .вы в 30 недель уходите на больничный (декрет) а больничные платят именно фирма. а вот детские уже гос-во. и потом 3года дома сидеть будете а место за вами сохранять должны поэтому фирмы используют кучу причин лишь бы не брать
Ирина Струк
Мед. комиссию не все требуют проходить!
Смысл есть, но проблем будет больше, деньги и в собесе получать можно. Темболее при устройстве на работу медосмотр пройти надо, там откроется, что вы беремены, врятли возьмут. Зачем Вам сейчас негативные эмоции, наслождайтесь беременостью.
я устраивалась... если нормально чувствуете, вперед) уволить они вас не смогут, а декретные выпачивает государство, а не фирма, поэтому рублем попрекнуть не смогут. Ищете только белую ЗП
Конечно смысл есть. Обязательно надо устроится. А работодатель не за клюет, весь закон на стороне беременной женщины, почитайте трудовой кодекс там все написано я и сама пользовалась некоторыми статьями. Конечно может это и плохо скрывать свою беременность, но в нашей жизни по другому нельзя....
Люди разные и отношение разное.
Личный пример, забеременела одна работница, так ее до слез доводил руководитель до последнего срока, все для него было не так, то одно она неправильно делает, то неправильно поймет якобы, вообщем цыплялся по дикому, а не уйти, дотерпела до последнего и вышла в декрет.
Разные истории есть. А работать не помешает!
Не только смысл имеет, но и необходимо это сделать как можно скорей. Хотя проблемы будут, но и в декретном отпуске кушать хочется. Так что дерзайте! Удачи!