"Больную" тему для всех затронули. К сожалению, многие надеются на "авось", на кого-то или не задумываются вовремя.
И в пенсионном обеспечении мы ( люди в России) подходим к западным технологиям: 20% - пенсия от государства, 20%-корпоративная пенсия, 60% - личные накопления. Так живут во всех цивилизованных странах - иначе не прожить, если хотим сохранить привычный уровень жизни. Личные накопления - это не перевод 6% накопительной части, а именно личные накопления и сбережения. Легко посчитать сколько. Например, хочу такую же пенсию, как моя ЗП = 40 т. руб. в месяц. Что имеем: гос. пенсия = 10т. руб. , пенсия от предприятия = 0 руб. , значит личные сбережения должны обеспечить прибавку = 30т. руб. Планирую работать до ...55-60 - одно дело "хочу", другое -есть "обстоятельства" - или не сможете или ...И прожить, как бог даст, хотелось бы (мало, но пусть) до 75 . Итого: 75-55=20 лет. Получаем: 30т. руб. х 12 мес. х 20лет = 7.200.000 руб. - необходимо накопить, чтобы не жить бедно (т. е. на одну гос. пенсию) . И еще детям оставить. Сразу возможно? Когда проще начинать в 25 (небольшими суммами) или в 50-55? И как защитить свои сбережения, что бы не потратить раньше времени? Именно по-этому и нужны западные проверенные временем пенсионные технологии. Они уже есть, только многие не изучают.
Домашняя бухгалтерия
к 25-40летним или примерно. что вы делаете для своего обеспеченного ухода на пенсию? я ничего++
Я в 39 лет уже был на пенсии, а для неё 22 года (38 "льготных") прослужил в ВМФ.
Виолетта Сахно
Не все служат в ВМФ.
вкладываемся в воспитание и образование ребенка - что бы он помогал в будущем, как мы сейчас помогаем своим родителям .
Надо родить штук 10.. Пенсию по старости в 50 выплачивать начнут. . С каждого выросшего по тысячи в месяц - им не накладно, а маме "хорошая прибавка к пенсии")))
Наталья Гилка
оеййй....их еще родить.вырастить и образование дать надо....ааааааааа
Виолетта Сахно
Уже родили?
я старше, надеюсь, что смогу работать и дальше.. . Если не смогу, буду ножки по одежке тянуть)))
1) Потихоньку коплю и ищу варианты купить дополнительную недвижимость, чтобы была возможность её сдавать
2) Откладываю деньги в пенсионной программе работодателя
3) Воспитываю ребёнка так, чтобы у него не возникало вопросов, надо ли помогать родителям
4) Слежу за здоровьем, чтобы продлить свой активный "рабочий период"
Дожить бы до той пенсии)) )
И я ничего не делаю, но у меня уже есть дополнительная недвижимость (по наследству досталась).
накопительная часть - в пенс. фонде группы втб (надеюсь, не надо объяснять, что это такое) , надеюсь приобрести коммерческую недвижимость и самой работать и чтобы в аренду сдавать, ну и жилая недвижимость соответственно
Виолетта Сахно
А Вы знаете, что такое рента за океаном? И что они там для этого делают?
Виолетта Сахно
НПФ ВТБ - это хорошо. Попробуйте посчитать, сколько составит Ваша прибавка от накопительной части - это решит проблемы?
Я тоже ничего.
Я не планирую сидеть на пенсии в России и перебиваться подачками от государства.
Стареть я буду не в России.. .
В планах - вложения в недвижимость, уж она-то точно никуда не денется, если коммунисты к власти не придут, конечно...
Ничего не делаю. Не верю нашему государству, не верю в нашу пенсионную систему. Ращу детей и все деньги трачу а них. Бог даст, и они меня не забудут, когда сил у меня поубавится. А если даже и забудут дети - Бог не оставит.
Виолетта Сахно
"На Бога надейся, а сам не плошай."
Коплю и вкладываю в недвижимость.
я пока на пенсию выйду, наше правительство что-нить такое придумает, что все мои накопления сгинут в никуда.
Ничаго я не делаю.
Наталья Гилка
вот и я про тоже....
В недвижимость вкладываюсь
Ничего не делаю. Я не уверена, что к моменту моего ...-летия законы еще сто раз не изменятся, не грянет очередной дефолт, которые скушает все сбережения и проценты. Я вообще не уверена, что большая часть ныне трудящихся будет доживать до пенсии, если вдруг существенно поднимут пенсионный возраст; что к тому моменту пенсия как таковая в привычной форме будет существовать.
Можно, конечно, во всем себе отказывать, не пить - не есть, ходить в обносках. Но подумаешь так, а вдруг завтра кирпич на голову упадет, а ты и не пожил нормально. И так не шикуем. А чтобы что-то откладывать, придется в прямом смысле считать копейки.
Опять же, можно на себе экономить. Но появятся дети. На детях экономить? Нет уж, будем жить сегодняшним днем.
Недвижимость покупаю и строю
я уже на пенсии пару лет, так вот думаю может перевести её в сбер или втб
надо бы потихоньку копить ((
да руки не доходят
подумываю перевести пенсионный вклад в Сбер
Я живу в Хабаровске, а моя мама в Амурске. Я хочу купить квартиру в Амурске. В Амурске её можно купить за 400 тыс. или 2-комн. За 600 тыс. Амурск маленький городок. И сдавать… 1-коИмн. – за 8 тыс. , а 2-комн. - 10 тыс. Это немного – но для пенсионеров пойдёт. . – прибавка к пенсии. И мы живем в частном секторе в черте города – не за городом. У нас дом. Строим ещё один дом на этом же участке. Потом в новый дом переедем, а этот будем сдавать до 18-летия или 20-летия сына, чтобы купить ему квартиру. А этот второй дом продолжать сдавать тысяч за 15 – не меньше (это по нынешним ценам в Хабаровске) . Это гораздо прибыльней и надежней чем все эти пенсионные фонды. – они денюшки собирают с народа, а потом законы поменяют…