Домашняя бухгалтерия

Если в трехкомнатной квартире живут родители и взрослые дети со своими семьями, как и кто должен платить квартплату?

Анастасия Дюг
в складчину
Вера Бутюгина
Лучший ответ
Живете в родительской квартире - так хоть платите за неё. А вообще это не жизнь - надо снимать и зарабатывать на свою.
Мария Русскина
В складчину. Но вот если бы я жила с мамой, то платить ей бы не позволила.
Jaka Kulatova
Дети со своими семьями.
Валентина
напополам.
Алла Ширинкина
У нас родители все оплачивали...
Алла Ширинкина у нас тоже мама платит,ни в какую не хочет у нас деньги брать.
Взрослые дети. Однозначно.
складываться
Пропорционально количеству проживающих (прописанных) :
Пример:
- родители - 2
- старший сын с женой и 2 ребёнка - 4
- младшая дочь с мужем и 1 ребёнок - 3
- сумма к оплате по счёту - 4,5 тыс. руб
Оплата из расчёта 500 руб на человека :
- родители - 1 тыс, семья сына - 2 тыс. ,
семья дочери - 1,5 тыс.
в идеале лучше жить раздельно)
ну а квартплату- платить в равных долях...
скидываться долями. можно по очереди
В равных долях должны оплачивать все проживающие
Nadejda Tsoi
Это решается в каждой семье индивидуально.
приведу пример своей семьи.
Мы живем с моей мамой (ну старенькая она, не оставишь одну - это чтоб не кричали, что на шее у нее сидим) .
Холодильник - общий. погреб - общий:) )
Еду покупаю и готовлю я.
Едим все: )
Если маме что-то нужно - покупаю я или муж (она сама уже не ходок по рынку/магазинам/аптекам)
За коммуналку в основном платит мама (просто у нее пенсия как раз под оплату)
Хлеб покупает мама (ей хочется утром встать и 100 метров пройтись, с бабушками поболтать) .
Если у нее закончились деньги - даю свои (мужа) , если вдруг у нас (все-таки бывает... ) - беру у мамы.
Мария Русскина Странно что Вы позволяете маме вообще за что-то платить.
Поделить сумму на всех
Это зависит от семьи, от доходов детей. Однозначно не ответишь. Иногда в складчину платят иногда дети, а иногда и родители.
Аsiya Isaseit
считаю, что дети со своими семьями должны съехать, ибо нехуй сидеть на шее у родителей и создавать при этом семьи, раз не можете обеспечить себя сами. Молитесь на своих родителей!!!
Алла Ширинкина почему на шее то сидеть?дети сами по себе,у них свои деньги,у родителей свои.дети также имеют право на эту квартиру.
Алла Ширинкина они тоже там прописаны и имеют право проживать в этой квартире.и не факт,что родители сами заработали,может просто от бабушки досталась.
Лариса Ханафеева а почему дети должны съезжать если когда давали квартиру считали детей для метража? если дети взрослые мало шансов что родители купили, а если и купили то продали для этого общую халявную квартиру.
каждый оплачивает свою часть, если нет желающего платить за все самому