Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются за счет ОКУ ЦЗН. Возможность пройти обучение по направлениям «ногтевой сервис» и «парикмахер» есть.
В вашем случае следует обратиться в районный отдел по трудоустройству ОКУ Центра занятости населения г. Челябинска.
В соответствии со ст. 23, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 30.11.2011) "О занятости населения в Российской Федерации", профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются по направлению органов службы занятости при условии обращения женщин указанной категории в органы службы занятости по месту жительства и предъявления ими паспорта или документа, его заменяющего, копии документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и свидетельства о рождении ребенка.
Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан и женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляются в образовательных учреждениях профессионального и дополнительного образования, учебных центрах органов службы занятости или иных образовательных учреждениях, образовательных подразделениях организаций или в иных образовательных учреждениях в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами.
При направлении органами службы занятости безработных граждан на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другую местность им оказывается финансовая поддержка, включающая:
* оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;
* суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;
* оплату найма жилого помещения на время обучения.
Перечень документов для представления государственной услуги мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, состоящим в трудовых отношениях:
1. Паспорт или документ, его заменяющий;
2.Копии документа (приказа, расторжения) , связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, заверенного работодателем;
3.Документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию;
4.Свидетельство о рождении ребенка;
5. Заявление;
Перечень документов для представления государственной услуги мамам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, не состоящим в трудовых отношениях:
1.Паспорт или документ, его заменяющий;
2.Трудовая книжка;
3.Документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших) , не имеющих профессии (специальности) – документ об образовании;
4.Справку о среднем заработке (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии) с последнего места работы (данный факт подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке) ;
5.Индивидуальная программа реабилитации, выданная учреждением медико - социальной экспертизы (для инвалидов) ;
Адреса районных отделов по трудоустройству ОКУ ЦЗН г. Челябинска:
по Калининскому району: ул. Каслинская, д. 17 (тел. 791-59-97);
по Курчатовскому району: Свердловский пр-т, д. 14 (тел. 791-94-97);
по Тракторозаводскому и Центральному району: ул. С. Ковалевской, д. 2 (тел. 774-57-03); по Металлургическому району: ул. Дегтярёва, д. 49 (тел. 735-70-95);
по Ленинскому району: ул. Гагарина, д. 40 (тел. 256-06-70);
по Советскому району: ул. Цвиллинга, д. 79 (тел. 237-04-11);
по Сосновскому району: с. Долгодеревенское (тел. 8 (35144) 2-18-81);
Для получения дополнительной информации по интересующему вопросу Вы можете обращаться в отдел правоотношений в сфере труда и занятости по адресу: Пр. Ленина, д. 49 «А» или по тел. 8-800-444-8088 (бесплатный по Челябинской области) . При себе необходимо иметь: паспорт гражданина РФ.
Домашняя бухгалтерия
Скажите пожалуйста, какие курсы предлагают Центр занятости населения города Челябинска для мам сидящих в декретном отпус