все зависит от того, в какой конуре жить и чем питаться.
Коммунальные платежи однушки примерно 3,5-4 т. р. , это обычно плюс к сумме за аренду.
Питание - сугубо индивидуально. Кому-то надо мясо и деликатесы, а кто-то обходится салатиком из овощей. Мой ребенок в основном питается в садике, а мне много не надо, так что в 10 т. р. легко укладываюсь.
Плюс бензин, плюс одежда, ..
Вы лучше огласите сколько у Вас есть, и мы скажем, можно ли прожить в Питере на озвученную сумму.
Домашняя бухгалтерия
если есть жители СПб, поделитесь, сколько примерно тратите на питание, коммуналку и прочие основные расходы в месяц?
Салимгареева Алина
как раз я и думаю, сколько мне будет надо, чтобы прожить, чтобы знать, что дальше делать. мой ребёнок в садике точно питаться не будет, он школьник. эхм.
Питание и хоз. мелочи (на двоих) тыс 30, коммуналка - 5т. р. Больше "основных расходов" вроде нет, а в месяц куда-то "уходит" ок. 50-60т. р.
Знал это совершенно точно, т. к. вел домашнюю бухгалтерию. Но в последние пару лет не было времени это делать. Жил на два дома. Помогал родителям.
Напишу то, что помню.
Квартира двушка (50кв. м) панельный дом.
Квартплата летом 2,5 т. . Зимой 3,5 т. р. Среднее 3 т. р. (по воде счетчики! )
Электричество, газ (на 2 чел) около 500 р. (можно экономить, если задаться целью)
Телефон стацион. 500 р. Моб. телефон (каждый) 200-300 р. Ср- 250,
Интернет проводной (абонемент) - 350 р. Итого: 4600 коммуналка и телефоны.
Еда по разному: В среднем если живём в городе - 12-15 т. р. на двоих. Если скромно. Если шиковать, то более 20 т. р.
Итого без непредвиденных расходов на что либо: 17-20 т. р скромно на двоих. Если включить в расчет ребёнка, его одежду, игрушки, подарки ему и друзьям, то можно выйти на троих за 30-35 т. р в месяц. Зависит от возраста ребёнка. Иногда за лечение и лекарства приходится прилично платить.
Плюс к этому : содержание машины и бензин, взносы за гараж и дачу. Знаю точные цифры, т. к. храню чеки и записываю расходы. Но не буду утомлять.
Арендовать однокомнатную квартиру стоит около 16-18 т. р. Но я жил всегда в своей.
Напишу то, что помню.