Домашняя бухгалтерия
Я в ужасе. Пришел налог на дом и налог на землю.
Сегодня пришел налог на жилой дом общая площадь которого 120 кв.м. в сумме 17133,10 руб. И перерасчет на уже оплаченный налог на землю - добавили к уже оплаченному в 1570 руб еще 418 руб. До этого налог на жилой дом платили в сумме 4 тысячи рублей. От куда такая сумма? Самое странное, что письмо пришло в конверте на котором указана Московская налоговая служба, хотя мы проживаем в Воронеже. Поспрашивали у соседей и оказалось, что они тоже такое получили и суммы примерно одинаковые, хотя квадраты разные. Они ездили, узнавали в нашу налоговую и там сказали, что все верно. Кому еще пришел такой налог? Кстати, дом оформлен на пенсионера, а пенсионеры на сколько мне известно имеют льготы. Кто что подскажет?
Пусть собственник дома-пенсионер сходит в налоговую, напишет заявление и его освободят от уплаты налога на жильё.Вообще-то самим надо ходить в налоговую, а не соседей спрашивать.
Dina Glava
Вообще-то я только придя с работы увидела письмо - это первое, второе - если вы читали внимательно, то у соседей спросили о сумме налога и приходил ли им налог.
Скорее всего за излишки площади, найдите закон в юридической консультации и прочтите его, прежде . чем подавать иск на ошибку . у меня ушлые соседи умудрились указать в документах, что дом не Сталинка, а Хрущевка - хотя на одной площадке живем и они платили намного меньше, вот, что значит иметь связи ) Найдите того, кто оформлял документы на дом и что он там написал, может написал шикарный дворец с четырьмя спальнями и гараж на 5 машин, а может там 100 метров - постройки для сена и дров на зиму всего лишь и не жилые вовсе .
Я из Барнаула, налоги приходили из Кемеровской области. Если пенсионеры, то обращайтесь в налоговую. А так всё верно- теперь такие налоги.
вам в налоговой сказали, всё верно, - извините это не обоснование для суммы налога, их обязанность сообщить вам
1. облагаемую сумму ( стоимость недвижимости) , налог по кадастровой стоимости вводиться с 2014 года, так что только по оценке БТИ ( вы сами можете узнать )
2 процентную ставку налога
соответственно представить вам все подтверждающие документы
2 процентную ставку налога
Пенсионеры вроде бы вообще освобождены от налога на недвижимость.