Домашняя бухгалтерия
помогите решить финансовые разногласия
Молодая пара без детей. Оба работают. парень зарабатывает 24 .девушка 13.Хранятся средства не в общей копилке а у каждого свои. кому платить за жилье. кому за продукты. как откладывать. и как распорядиться чтобы у каждого была равная сумма на свои личные нужды чтобы не было разногласий что брать а что нет и чтобы никому не было обидно.
Я могу посоветовать вот что: Т. к. зарплаты сильно отличаются, то определиться, какой процент от зарплаты тратить на общие нужды, а какой оставлять себе. В вопросе не указано, кстати, где живете. Снимаете или своя квартира? Если своя, то чья.
Жила я с мужем. Был у нас общий колешек. Сначала он тратился на семью. Потом, когда стала зарабатывать больше, перестал давать денег. В итоге и жили в квартире моей мамы, и за коммуналку я платила, и на продукты я тратила.... а потом еще и на его нарколога. Он купил себе автомобиль. Открыл автосервис (а почему бы и нет, если на семью вообще не тратил) . Мне только заявлял, что мне от него одни деньги нужны (которых он и не давал) . Я все деньги на семью тратила, ничего не откладывала. В итоге, выгнала его: забрал даже часть мебели.
Если вы сожительствуете, то откладывай какую-то сумму (на книжку или еще куда) и о ней ничего не говори. У мужиков ВСЕГДА есть заначка! ВСЕГДА! И у тебя она должна быть! Копи на то-то хорошее (не на черный день, а на мечту).
Если это не брак, а сожительство, то ...жить с оглядкой и экономить, тк нет ни гарантий, ни обязательств, это не семья. если деньги врозь
а чего мужчина деньги делит?)))
живите разными кошельками
за квартиру и на питание скидывайтесь
и никаких проблем
за квартиру и на питание скидывайтесь
и никаких проблем
У нас лежит общий кошелёк куда мы ложим зарплаты, и каждый может брать на личные нужды, большие суммы обговариваем или предупреждаем друг друга о тратах.
Так я слова "обидно" не понимаю если люди решили жить вместе.
Мои родители поженились в августе 1963 г, соответственно в августе 2013 отметили 50 лет совместной жизни. И никогда у них не было "общего кошелька" и это их как то никак не напрягало. Как то исторически сложилось, что продукты покупает тот, кто идет мимо магазина, ориентируясь на текущий дефицит того или иного продукта на утро данного дня. Одежду как правило каждый покупает сам, но иногда делают друг другу подарки. Или иногда отец дает матери деньги на покупки, чтоб она ему купила что то, на рынке например. Или если отцу понравится например костюмчик или сапоги, какие мать себе купила, то дает ей за это деньги, типа компенсирует, "одобряет". За ЖКХ платит отец, мелкие предметы интерьера, посуду, постельное белье покупает мать. Большие покупки обсуждаются совместно на предмет целесообразности этого приобретения и кто сколько может инвестировать на данную покупку - мебель, ремонт, машина, квартира. В разные периоды жизни то отец зарабатывал больше, то мать. Но как умная женщина мать всем всегда говорила, что отец ее содержит, а она так, только на булавки себе зарабатывает. Хотя в целом какие могли быть заработки у обычных людей в советское время, так среднестатистические, без жиру, скромно все. Теперь оба давно на пенсии, пенсию тоже каждый получает на свою сберкнижку. В целом же в основном никто друг от друга никогда не скрывал своих заработков (ну в большинстве случаев).
Подруга так жила, скидывались на жилье, на еду и постоянно смотрели, кто комп сломает и кто сосиску лишнюю съест, а остальное у каждого оставалась. Тяжело, потому что муж точно больше съест
Ребята, а давайте если пиписки выросли чтобы вместе жить, вы и насчет собственного бюджета сами договоритесь?
я не признаю дележки. раз вместе живете, значит и деньги общие
Денежки все в кучку, и из этой кучки и на жилье, и на питание, и каждому на расходы... иначе никак нельзя!
Сделайте 3 кошелька для начала. 3-й-общий.
Этой паре не нужно жить вместе. В семье все должно быть общим. А уж если до дележки дошло так и готовить и стирать каждый сам себе должен тогда все будет по честному.