Домашняя бухгалтерия
А кто оплачивает свадьбу? Люди вместе живут, но лишних денег нет. Свадьба скромная и не торжественная, примерно 40-50тыс
Планируется не свадебная но нарядная одежда, кольца, 10 чел гостей в кафе, небольшая экскурсионная поездка вдвоем
в кафе затрат как минимум 500 руб/чел+спиртное+овощи/фрукты+мясные/рыбные деликатесы+торт/конфеты, итого на 1 тыс /чел набирается. Зато все прибудут при параде: в костюмах/платьях+туфли, цветы обеспечены, тамаду выберете их своих - продумайте сценарий заранее. И все пройдет ОК) Оплачивать как правило принято пополам, но корректировки везде возможны.
Свадьбу обычно оплачивают сами молодожёны и их родители. Кто сколько может. Это общ. бюджет. Не должно быть делёжки кто больше кто меньше. Кто сколько может.
Когда лишних денег нет - покупают тортик и бутыль шампусика. оплачивают те, кто все это "заварил". Ну, а гости, наверное придут не с пустыми руками. В конце праздника баланс и подобьете.
кто женится, тот и оплачивает. Могут помочь родители, если будет на то их добрая воля..
Наталья Гудыма
такой воли нет у его родителей нет. мои купили нам квартиру
всю свадьбу оплатил мой муж, кроме покупки моего платья.
а если нету денег, то можно просто расписаться и тихонько посидеть в кругу родственников.
Наталья Гудыма
вот такая и планируется. вот только круг родственников из 10 чел собрать негде
если живете вместе то и бюджет общий
Наталья Гудыма
общий бюджет уходит на ипотеку, а также на кредит мужа за машину. да и на совместную жизнь
Всегда платят на пополам.
это как договоритесь. Мы детям оплачивали свадьбу скромную напополам со сватами. Сейчас многие сами себе свадьбу оплачивают
обычно люди платят поровну, или в зависимости от того, кто сколько гостей пригласил. К примеру, у Вас 8 гостей, а у жениха 15, то естественно поровну платить - как то уже не честно)
и зависит от того, кто у вас располагает деньгами, родители, или Вы лично с женихом. Когда я выходила замуж, то я училась на 3 курсе, естественно не было своих денег, так что за меня платили родители, а муж уже работал, поэтому свою долю оплачивал он с помощью своих родителей.
50/50. Думаю вместе должны) ) Хотя у всех по разному. Нашу свадьбу практически всю оплатил мой муж)
Кто хочет свадьбу - тот и платит. Считаю, что должны молодые сами себе оплачивать. Ни в коем случае не тянуть с родителей. Уж если свадьбу не на что отыграть, то на что пара жить собирается?
Наталья Гудыма
молодые купили квартиру и машину. туда и идут денежкиа про родителей вообще вопрос не стоял)))
В каком смысле "кто оплачивает" ? Хочется самостоятельной взрослой жизни, сами брачующиеся и оплачивают. Могут помочь родители, если захотят. Если есть дача, то кафе лишнее. Мы без особого шика справляли, костюм и вечернее платье на роспись. Потом на дачу, а там уже шашлык, салаты, спиртное. Вполне душевно. Без всякого пафоса, без кучи малознакомых родственников. Экскурсионная поездка.. . Это вообще лишнее, можно нанять фотогрофа и отправиться на фотосессию в парк, а с экскурсиями можно и без повода покататься.
Ну и сумма зависит от запросов. На 10 гостей 40 тысяч только кафе обойдется, без особых излишков. Вот и считайте : 200 р на человека - мясо, 100 овощи, 200 закуски. Итого 500 р на человека. Спиртное уже сами считайте, но раз в 5 дешевле чем в кафе, даже если свое принесете.
Так что в 10-15000 вполне можно обойтись, при этом и мясные и рыбные деликатесы будут, и приготовленно все будет свежее и вкусное.
мы на свою свадьбу заработали сами, все до копеечки, хотя вместе и не жили
мы сами оплачивали, примерно 45 тыс. р.
Наталья Гудыма
что вошло в эту сумму?