Домашняя бухгалтерия
Как прожить на пенсию 8500руб
Всю жизнь работала Трое детей. Работу меняла часто, Чтобы больше зарабатывать и время для семьи было. Живу на селе .Объяснять что такое сельская жизнь не буду. Здоровья ни какого. Дети хорошие .Но обременять их не хочу. Была бы благодарна если кто нибудь подсказал ответ на мой вопрос.
Пусть помогают!!!
на селе-то как раз можно, где щавелёк, где крапивка, а то и морковка выросла, лук чеснок, а то и капустка.. . где ягодка поспела, грибочки выросли!
и пешком - за транспорт не платить... а вот в городе.. .
У подруги мама в городе, огород есть, но ездить далеко и ДОРОГО, привезти что-то -проблема и хранить негде.. .
Моя мама без огорода в городе, экономит на всём
Ольга Гришина
В своем доме в деревне - главное отопление - дрова или газ, зимой холодно . летом - да и огород и тепло и все свое . Мы родне помогали газ провести, когда у них линию вели . Это же не во всех деревнях есть . Есть бедные деревни .
Елена Кузнецова
задайте ворпос ещё раз, это многим пригодится
Елена Кузнецова
я умею не тратить денег на мелочи, главное - оплатить квартиру и услуги, купить лекарства, остальное - на еду, я умею покупать только основное: сахар, соль, масло, пряности, спички. крупы и овощи. Важное. Собираю летом ягоды и грибы, и травы сушу на зиму. Не трачу денег на газеты и журналы - есть Интернет.
Елена Кузнецова
умею шить, вязать и мастерить всякое.. . Могу и подушек навышивать, и штор, и куколок смастерить, и макраме навязать.
В деревне легче, натуральное хозяйство, дары природы, меньше соблазнов и коммуналка не то что в городе. Если где-то и жить на такую пенсию, то только у вас. Мне в Питере и 60000 едва хватает.
у меня такая же пенсия и четверо детей и в городе с дорогими ценами и картошка и капуста с магазина и огурчик и помидорчик, дорогая одежда, тем более, что располнела на пенсии и полностью сменила весь гардероб - даже сапоги другие купила - эти не налезают, что на работу носила, лекарства дорогие - не спорю и квартплата или ремонт, пусть помогают дети или муж - две пенсии это уже хорошо . Половина моих знакомых работают и даже помогают детям наоборот, у кого есть возможность найти хорошую работу и есть здоровье . Я не работаю, помогаю невесткам и дочери - кого в школу, кого в детский садик отводить, потом забирать, гулять или просто дома заниматься с ними, пока родители на работе . Вчера дочь вот куличи пекла и на всех и на меня тоже . невестка блины печет и мне перепадет . сын по списку себе продукты покупает и меня не забудет, много не прошу, но бутылку подсолнечного масла и пачку сахара и муки и макароны и молоко купит, если попрошу и куру и гречу, особо в еде я не перебираю, что есть, то есть . Старший сын вчера заехал и фрукты мне привез - бананы, груши, яблоки, апельсины . Мне надолго хватит .
Про***100*** Алёнка=)))
Я рада за вас.
а какие вы советы хотите? работать вы не можете и помогать вам ни кто, кроме ваших детей не обязан и не будет. хорошие дети сами-то не понимают, что матери надо помогать? у моих родителей пенсия, конечно, не 8,5 тыс. , они немного побольше заработали, но тоже не особо на эти деньги проживешь, тем более в большом городе. мы, в своей семье, эту проблему решили элементарно, мы с сестрой не считаем, что помогать родителям - это "обременительно".
так, что ни каких "рецептов" в данном случае не существует. либо всё же идите работать, либо разговаривайте со своими хорошими детьми. поди не разорятся, если будут матери по "паре тысяч" в месяц выдавать.
А в городе как на 8 т. р. живут? Обленились вхлам эти сельчане. Уж сотку картошки Ваши 3-е детей посадят, морковку посеять не проблема... Можете и птичек завести, на 7-м этаже или на съемной квартире, как моя коллега - пенсионерка живет, не получится. Да, на норковую шубу и бриллианты не хватит, на Гоа не поедете отдыхать, но жить прилично можно.
Elena Ermuraki
у меня сын завел перепелок в городе на лоджии - 10 яиц каждый день как минимум )
Про***100*** Алёнка=)))
Да зря я связалась с вопросником. Может вопрос не так задала. Я не жаловалась . Я просто просила совета. А про село вы все таки плохо знаете. Кто не жил там не поймет моих печалей.
Скромно.
Наталия Чипига
Это еще скромно сказано... На самом деле - это на грани человеческих чувств и понятий - у кого-то жемчуг мелкий, а кому-то третий день жрать нечего - Геркулес и манка на воде осточертевают вааще.
Так ведь на селе-то по идее людям должно быть намного легче прожить, нежели в городе! И что значит "обременять не хочу"?Взрослые, дееспособные дети по Закону обязаны материально поддерживать своих родителей! Не хотите обременять-оформляйтесь через органы соцзащиты в Дом для престарелых, будете жить на полном государственном обеспечении. Ни в чём не будете испытывать нужды! Что за проблемы?
Про***100*** Алёнка=)))
О чем вы. Какая соцзащита. У меня нет проблем. У меня дебет с кредитом не сходится.
ну интернет-трейдинг может попробовать--торговля ценными бумагами на российском рынке ммвб
А у меня муж еще работает, и я с такой же пенсией на его шее сижу.
Живу в ПГТ, на пенсии - 8057 рублей - какая скотина высчитала, что жить на эти деньги МОЖНО? "Минималку" получаю потому, что ДОКУМЕНТЫ - расчетно-платежные ведомости на зарплату - ПОТЕРЯЛИ и для начисления нормальной пенсии нужно было принести лицевые счета за 3 года.. . Да, еще получаю раз в квартал продовольственный заказ на 300 рублей. Прожиточный минимум у нас для одинокого пенсионера около 9 тысяч... Квартплата - около 2800, интернет - телефон - 1,5 тысячи. Поэтому работаю, и чтоб все мои недоброжелатели просто сдохли либо стали жить на те деньги, которые я официально от государства получаю вот уже 20 лет...
Про***100*** Алёнка=)))
Вы правы .Я вот похоже бабка которая ноет и жалуется. Всю жизнь пахала как проклетая, а теперь детям на шею. Воровать надо было учиться и детей этому учить.
не нравится пенсия? Конечно- деньги небольшие.
Попробуйте работать за 5 т. р. /месяц как многие сейчас. Те, что устроился на работу. Про безработных молчим
у некоторых пенсия меньше, сводят концы с концами .
Про***100*** Алёнка=)))
Я не жалуюсь я прошу совета.
Шолпан Алламуратова
Экономить до безобразия - совсем не выход. Лично мне все это очень сильно действует на нервы и ухудшает эмоциональное состояние, а это мне очень не нравится...
Если расходы на ЖКХ превышают 10% вашего дохода имеете право подать на субсидию. А так растите овощи-фрукты по мере своих сил.
Трудно, конечно. Но ведь дети должны это видеть и помогать.
Про***100*** Алёнка=)))
Я не жалуюсь .Я прошу совета . Может у кого нибудь такая же ситуация . И он с ней справляется. Я пока не очень.
на селе можно прожить на 8500.
Шолпан Алламуратова
Да, если не платить коммуналку.. . А постоянный ремонт и поборы - то газ проводят, то - воду, то цыплят/кроликов покупать надо... -на какие шиши?
воровать. как и все.
Про***100*** Алёнка=)))
Морковку у соседки что-ли,,..
Измените рацион- на более дешевый. Многие вещи я шью себе и вяжу сама. Обувь можно недорогую тоже найти.
Шолпан Алламуратова
Согласна, кроме поисков каких-нибудь денег (т. е. минимально оплачиваемой работы) можно вообще работать при Храме - за еду. От голода при этом НИКТО не помер, а пенсия остается ПОЛНОСТЬЮ. Мне месячное мытье Храма и вкушение постной пищи несколько ума добавило, я нашла вскоре великолепную работу, которую выполняю.
А что тут посоветуешь? Дети должны помогать родителям! И точка!
Умерьте свой аппетит или идите подрабатывать, у вас средняя пенсия, не маленькая, у моей соседке 5200 а ей еще 2 внуков на лето подкидывают на полный пансион, так как в деревне летом можно ходить в чем попало не так как в городе.
Торгуй оружие loc dog
Про***100*** Алёнка=)))
Вот доживешь до пенсии потом и будешь шутить.