Домашняя бухгалтерия
В дет саду требуют сдать деньги на кровати по 10тыс. Что делать?
деньги на мебель выделяются из бюджета. Нет их в саду=задавайте вопросы заведующей, куда они ушли или почему не была на мебель заявка сделана руководством сада. Конечно, проще с родителей стрясти. Для москвы может это мизерная сумма, а для меня в провинции- больше. чем зарплата! не могу я и не хочу покупать мебель и линолеумы за десятки тыщ. На канцтовары и игрушки -да, сдам. На что-то глобальное- пусть сад решает эту проблему не за мой счет. После жалобы группы в УДО на поборы в 15 т эти деньги тут же нашлись и линолеум постелили. Так что наглость пресекать надо, а не прятаться за словами" моего ребенка потом загнобят"Да кого хоть раз загнобили, покажите?
Попросите показать имеющиеся, подремонтируйте, если что--и ваш ребёнок вполне может обойтись. В прокуратуру не надо--вопрос поднимайте в отделе образования (этого достаточно).
Пишите в прокуратуру... .
Хотя я в это не верю.... про кровати.
Айгуль Бердигулова
нас пытались заставить сдать на линолиум противопожарный, 15 тыс с носа
Если есть вариант "не давать" - не надо давать.
Дело даже не в том, что ОНИ не имеют. А в том, что такое может быть расценено как взятка. А за взятку сажают не только берущего, но и дающего.
Вам нужно срочно написать коллективную жалобу в отдел образования, прокуратуру и налоговую. Можно в полицию продублировать. Черный нал это уголовка, преступление.
жалоба- хорошее дело... задайтесь вопросом: как к вашему ребенку будут потом относиться?
не придется ли покинуть это богоугодное заведение... и ( перейдете в другое) не потянется ли слава жалобщицы за вами следом???
Nadya. Кеksel :d
Кстати, к таким детям, у которых родители скандальные, лучше относятся "абы чего не вышло".
Алексеенко Екатерина
надо чтобы не один родитель возмущался, а все вместе пойти и разобраться с таким детсадом! а то все вечно боятся, потом и получается что сами виноваты в этих поборах, идем на поводу...
Айгуль Бердигулова
Сколько можно терпеть дикие поборы, прикрываясь отношением потом к ребенку? у меня ЗП меньше, чем этот побор. ЧТо значит ЖАЛОБЩИЦА? деньги на мебель выделяются бюджетом. И если сад его профукал на что-то другое, я не собираюсь ТАКУЮ сумму выкладывать. На канцтовары, игрушки и прочее- всегда пожалуйста Когда у нас пытались собрать по 15 тыс на противопожарный линолеум, группа вся отказалась и пожаловались в УДО еще . И никто никого не гнобил.
Светлана Маркова
Ну если постараться, то тому кто будет плохо относиться можно поменять место работы.. . на уборщицу например.
я рада, что не отдала ребенка в детсад..
а есть варианты?
Так вариантов у Вас всего два: 1. сдать деньги и Ваш ребенок будет спать в кровати.
или 2. не сдать (не имеет значения с жалобами или нет) , и из садика уйти придется по любому, т. к. "жизни" дитю Вашему там не дадут.
Айгуль Бердигулова
если не сдаст вся группа (а я сомнваюсь, что все в восторге от такой суммы) то никуда уходить не придется. Всех детей не загнобишь. Заява в прокуратуру и восптателю надолго расхочется гнобить вашего малыша
Светлана Маркова
Кто не даст жизни дитю? Этот человек скорее всего будет работать не в садике а уборщицей где нибудь в другом месте. Если под суд не загремит
спросите для начала РОНО в курсе что они поборами балуются?
Не сдавайте! Они ничего Вам не сделают. Я вот тоже не сдаю на ремонт школы и что? Не выгнали! Если начнут что то говорить, скажите, что написали письмо в прокуратуру, сразу заткнутся!
Не сдавайте, будет на полу спать
жаловаться!! ! и не сдавать ни в коем случае!!
так во всех садах.
Ну у меня знакомые сдавали кучу денег, а им все равно потом говорили "вы не сдаете ничего" ,в итоге ребенка из садика исключили типа за неуплату, хорошо, что последний год был, теперь в школу, с ними только через официальные органы воевать можно (прокуратура и пр.).
Требуйте письменное требование сдать деньги и топайте с ним в прокуратуру. Это не законно, все оснащение в государственном садике - за счет гос-ва.
Стоит проверить, на какие "кровати" они собирают деньги. У нас так же на уборщиц собирали (которых не было вовсе)