Домашняя бухгалтерия
Живу один. Прописан тоже один. Квартира - однушка (33 кв. м) . Плачу 3400 в месяц. Стоит ли ставить счётчики на воду?
да
Стоит.
Стоит конечно. Мы живем вчетвером, на все стоят счетчики, даже на газ. Самое большее платили зимой около 2200 руб. Сейчас платим 1300-1500.
Однозначно.
Стоит. Увидите потом, сколько воды утекло в никуда за Ваш счёт...
Тыщи 2 за установку заплатишь, контролер-бесплатно.
Если в вашем доме есть общедомовой счетчик и начисляют плату за воду с учетом его показаний, то стоит поставить, а так.... лейте сколько хотите. У нас стоит общедомовой, но пока по его показаниям мы не платим, не знаю почему. В квартире стоит счетчик. Зарегистрировано 5 чел. , живем вдвоем, тратим воды в месяц на 2 куба меньше чем по нормативу ( у кого нет счетчика) , так что в любом случае укладываемся. Выгода в том, что не приходится платить за зарегистрированных. Когда весь дом будет платить на общедомовые нужды ( ОДН) тогда станет ясно что выгоднее. Но тогда скорее всего и будет обязаловка на поквартирные счетчики.
Если есть возможность поставить бесплатно, но стоит - сразу начнете экономить. Если за это надо платить тысяч 5-10, то смысла пока нет. Экономия с 1 человека максимум рублей 200-400, свои 10 тысяч вы за сто лет не окупите (ведь их еще менять потом надо).
Марина Кобелева
у меня экономия с счетчиками 1,5 тыщи в месяц! ! так что есть смысл.
Вапще непонятно, за что ты платишь. Разберись с этим.
не стоит. а если будете жить не один? ? выгода потеряется. моя мама поставила, потом пожалела.
Ирина Родина
если появятся другие квартиранты, то сниму.
Будут счётчики будете намного меньше платить
конечно стоит! я за такую же однушку плачу 1800 в месяц, с счетчиками, а без них выходило бы 3-3,5
стоит
у нас в казахстане давно разделили тарифы... те, у кого счетчики (а сейчас уже всем обязалово будет) платят ощутимо меньше и только за то, что сами потратили.. .
и еще и электричество у нас от времени суток зависит: ночью тариф вообще копеечный. днем-самый высокий, поэтому и эл/эн тоже считается дифференцированно
а из чего сложилась такая сумма у Вас? у меня однушка 45 кв. м и оплата гораздо ниже...
Ирина Родина
Это у нас город такой. самый дорогой в Московской области.
Моя сестра долго не ставила счетчики. А потом вот что произошло. Некоторые ставят магниты на свои и плаият меньше. А УК отслеживает тоже сколько воды в общем ушло на дом и сколько оплачено. Насчитали они утечку воды. А оплачивали эту утечку поровну те у кого счетчики не стоят. Прикольно, да? После того как она 13000 оплатила, то сразу установила счетчики. Теперь квартплата в два раза!!!! меньше. У нее прописано было 4 человека. Это ощутимо.
Ну кто как. У нас с счетчиком стало дороже ( Но нас трое
Я 3 000 руб плачу со счётчиками. За квартиру и отопление считается с метража, вода - это мизер.
трое прописанных. дом 80 м, платим летом 800 в месяц, зимой 1200.на все счетчики.
с нового года нас обязывают ставить счётчики на всё!
Ирина Родина
кого вас?
Александра Климухина
Общедомовые счётчики заставляют ставить управляющих компаний.
А вас никто не заставляет. Платите по тарифу, на здоровье.
да, стоит.