Домашняя бухгалтерия

Откладываете ли вы деньги втайне от мужа?

У меня прям дилемма. Скажу сразу, муж у меня замечательный, зарабатывает хорошо, денег никогда не жалеет и не ныкает, все, что мне кажется нужным купить для себя или для дома - идем и покупаем. Но просто столько вокруг печальных историй... жили-жили, не тужили, а потом - бабах! он уходит, а она с голым задом, да еще и с детьми. Вот и мучаюсь - с одной стороны, прикрыть свой зад не помешает, с другой - перед мужем стыдно как-то. А как вы считаете?
У меня есть свои деньги. Он в курсе.
Лариса Тарасова
Лучший ответ
Я например "откладываю втайне" от жены, но конечно деньги которые сам и заработал. У жены есть своя подработка и пенсия в судьбы которых я не вникаю, все семейные нужды обеспечиваю я, как и накопления на "чёрный день" - поэтому считаю подобные "тайны" вполне оправданными (тем более что суммы незначительные и часто снова идут в семью).
Gunta Dislere
Если есть возможность, то откладывайте. Не Вам, так мужу сделаете потом подарок. А мы накопили вот на ...
Юля Якунина
У женщины всегда запас должен быть, на то она и хранительница очага.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь свои деньги, а также "запасное" местожительство. МОЖЕТ, и весьма вероятно, случиться так, что это понадобится...
Ольга Доброва Это в любом случае не будет лишним.
Я никогда об этом не думала)
Анна Алюлис
"Втайне" не откладываю, откладываю без всякой тайны часть денег с каждой зарплаты на отдельный счёт "на чёрный день". Вообще он предназначен для совместного "чёрного дня" (если кто-то из нас без работы останется, или мало ли ещё что) , но и для описанного Вами случая тоже сгодится )))
Искренне верю, что, если уж случится такое неожиданное обстоятельство, как делёж имущества, муж окажется нормальным адекватным человеком и на этот счёт никаких претензий предъявлять не будет.
Не надо стыдиться. Придумайте себе другой повод. Думайте не о том, как остаться с голым задом, а как вы сделаете ему сюрприз через 10 лет - подарите машину, например!))))
Нет, верю мужу, да и откладывать особо нечего) ) Если уйдет, заработаю)
Анна Гахова
Немножко денег стоит придержать, вам будет спокойнее. Мало ли что, и дело даже не в разрыве.
Elena Rabchyk
Скорее всего вы ещё достаточно молоды. Говорю из опыта. Моя мама ещё в устойчивое советское время пошла на пенсию и озвучила: на моё имя открыта сберкнижка на ...сумму с целью накопления на похороны и её и папы. Я была в шоке! Какие похороны? Маме 55, папе 59! Перед своим выходом на пенсию я сделала также: оформила счет на себя с выдачей доверенности на дочку в случае моей смерти. От мужа не скрывала, т. к. не имеет смысла это скрывать. Он был возмущён моим поступком. Но что сделано то сделано. Я спокойна: написала завещание на детей ( они живут в разных регионах и жилищно-гаражные условия разные) , озвучила им свою волю. Призываю и мужа это сделать, но он не соглашается. Просто не хочу чтобы моим детям были проблемы после моей смерти. Извините, что несколько в другую сторону повернула ваш вопрос.
да
Юлия Гродзь
А какие тайны-то? Я одна живу... Откладываю и откладываю...
Если есть возможность откладывать - откладывайте. Мужу не обязательно об этом знать. Можно завести счёт в банке, например. И копить. Я когда была в первый раз замужем - так и делала. Сейчас нет, т. к. если вдруг что случится (развод) - то муж уедет от меня (муж живёт на моей территории, в моей квартире) . Вторая моя квартира сдаётся в аренду, так что деньги у меня всегда есть на случай развода и если я останусь одна с детьми.
откладываю и он в курсе
Нет ни мужа ни денег
нет, что мне и куда откладывать- то, моя зарплата перечисляется на банковский счет.... Его- тоже. Квартира 50-50.
если у вас нет своего дохода, тут уж поступайте так, как считаете нужным.
Зачем же ныкать, откладывайте на свой счет не в тайне от него, НЗ должен быть всегда
Inna Murzaeva
нет, не откладываю и не хочу думать о таких историях
Света Фельдман
Мужа нет, но откладывать бы стала.
нет. начала как то. . но не могу, гадство) ) не знаю, но жить с человеком и ожидать подвоха?... это как не летать на самолетах зная что они падают.
мы вместе с мужем откладываем!
Bertiesha Estein
Откладываю. Всегда. Жизнь научила - сегодня все хорошо, а завтра караул. Не от мужа прячу, просто нас обоих страхую, что-бы хоть на хлеб, желательно с колбаской, хватило. Зарплату задерживают иногда, и свекровь не молодеет, дома какие-то катаклизмы случаются. Лично себе не прячу, бюджет общий. Пара тысяч в месяц прячется так, что сама с трудом нахожу.
Да, откладываю. Те, которые сама заработала, сама ими распоряжаюсь - часть трачу, часть откладываю. Правильно мыслите, о себе нужно всегда помнить. Сегодня - вместе, завтра-до свидания и живи как хочешь. таких сопливых историй куча.
Ольга Мамутова
Мысли имеют свойство материализовываться.. . так что если и пытаюсь что-то откладывать.. . все равно потрачу)))
Вполне цивилизованный подход к деньгам, который наоборот, укрепит семью, повысит репутацию, уверенность и надежность в жизни каждого члена семьи.
Эта информация может быть и открытой.
Общие - на текущую жизнь в семье. Плюс у каждого - свои личные резервы. Жизнь во всех отношения - непредсказуема. А хочется, чтобы была спокойной.
Поэтому, такие резервные сбережения во всем мире люди делают открыв себе полис накопительного страхования жизни. Это - ВСЁ: и накопления на различные жизненные цели, например учеба для детей или к пенсии; это защита-оберег здоровья; это и наследство, кстати выгоднее, чем в банке. И в случае развода - не делятся.
муж в курсе что у меня есть свои деньги, ничего не говорит, нормально относится, мы чаще его тратим)
НЕТ. А ЗАЧЕМ? ВСЕ ДЕНЬГИ В МОЕМ КОШЕЛЬКЕ.
Нужно откладывать. Откладываю. Про один счет знает, про другой нет, я его задолго до замужества открыла. Чего стыдного? Жизнь штука не предсказуемая, уйдет, не уйдет, а мало ли, не дай бог горе случится? тук-тук-тук и тьфу-тьфу-тьфу. Да и просто может потом детям понадобятся или еще чего. Вот и лежит у меня один депозит не прикосновенный, другой прикосновенный) ) Недавно задавала подобный вопрос, наши родственники разошлись, прожили больше 10 лет, дети долгожданные родились, а он бац и жить с тобой больше не хочу, вот кто бы мог о таком подумать. Большинство считает, что иметь деньги на счету непременно необходим, а сказать об этом или нет, у всех позиции разные. Поступите например как я, если сомневаетесь. Так получается он знает, а то что есть еще один счет, так это и не вранье уже. Вы только деньги откладывайте с хорошими мыслями, что например машину потом купите или на учебу детям потратите, а то сами знаете, плохие мысли что за собой влекут.
хотите попасть в печальную историю, обманывайте мужа.
если нужно откладывать, то сделайте счет пополам и откладывайте вместе.
Работать надо, а не мужнины деньги ныкать. Крысишь, в чистом виде.
Если муж уйдет, то они всё равно очень быстро закончатся. Не откроешь же ты на них собственный бизнес.. .
А от хороших жен мужья не уходят.
Мария Красногорцева Я работаю, и имею в виду откладывать со своих.
От хороших жен.. наивная. В этой жизни возможно все.
молодец, что ты задумалась об этом, всегда нужно быть наготове. Мысли про развод я не держу, но вот о внезапная смерти иногда проскальзывает мысля (по статистике сами знаете) , всё бывает... поэтому кредиты не оформляем: ) Мы просто на счет совместно откладываем деньги в пропорции по статьям. Хочешь по 10-20 и более % от зарплаты, статьи могут быть на ребенка (когда его ещё нет) , на маму (в декрете чтоб можно было себя побаловать) , на похороны, на непредвиденные расходы, на отпуск. на ремонт и т. п. или просто чтоб было. После развода всё поделиться по пополам всё равно, главное чтоб было что делить:)
Светик Цой
Муж знает сколько я получаю и мою зарплату не контролирует, тем более, что он знает что бОльшая часть моей зарплаты уходит или на продукты, или на одежду для ребенка. Он постоянно восхищается тем, как я модно малого одеваю и не знает, что вещи малому я покупаю у девочки https://vk.com/id269620245 и существенно экономлю наш семейный бюджет:))))
Деньги нужно всегда откладывать. Лучше, что бы общак был у жены. Сумму, которая остается и копится конечно надо не озвучивать дабы не было ненужных ссор.