Я никогда не была в отпуске за те 9 лет, что работаю. Все отпускные неизменно отдавались на хозяйство, ремонт и прочее. И отпуск проводился дома за полезными делами.
Мне удалось в тайне от родственников отложить 30 тысяч, правда не в банк, а "под подушкой" - я надеялась смотаться хоть-куда нибудь, пусть ненадолго.
Позавчера прихожу домой - а там уже шуруют мастера, и родственники говорят - мы обо всем уже договорились, нужны деньги, возьми с кредитки.
А я ненавижу кредиты, так тяжело из них выбираться. Отдала свои, сказала что взяла кредит, больше никаких ремонтов, пока не выплатим, и вообще экономим деньги. Надеюсь снова отложить, только уже в банк отнесу и никому не скажу.
Мне плакать хочется, так надоело бесконечно вджобывать и не получать себе никаких плюшек - ни отдыха, ни тряпок новых, телефон юзаю шесть лет, компу уже 15 лет, и оно работает, да.. .
А родственники говорят - это нормально. Сестра каждый год отдыхать ездит, у мамы увлечение - обустройство квартиры, одна я в жопе.
Работаю хорошо, зарплата нормальная, премии регулярно, а получается "не в коня корм" - хожу опрятно одетая, но нет ничего сверх того, что необходимо. Хотя могла бы себе позволить. Обидно.
Домашняя бухгалтерия
Кто прав, родственники или я?
Все не правы, вы- потому что позволяете собой манипулировать, не умеете говорить НЕТ и думать о себе. Родственники, потому что не согласовывают крупные траты с вами, не интересуются вашим мнением, а деньги от вас получать не стесняются.
А вы переставайте быть жертвой! Насколько я понимаю живете вы сестрой и мамой?
Вот и договаривайтесь, что скидываетесь все вместе поровну на ЖКХ и питание, остальной свой заработок вы тратите по своему усмотрению. Все крупные траты-ремонт, покупка мебели и подобное должно согласовываться.
Родственники, конечно, правы. Нашли себе дойную корову и сливочки снимают... ) Вам же, наверное, удобно в роди жертвы. Лишь бы ни с кем не ссориться, лишь бы не подумали чего, вдруг осудят...
Зря деньги отдала, честно.
Нет, я понимаю, что меня сейчас кирпичами могут закидать, что семья святое, желания семьи закон, костьми ляг, но всё отдай.
Да, оно всё так конечно, но ты ведь тоже часть семьи. И на твои желания надо оглядываться. Элементарный отдых хотя бы портить не позволяй. А то все развлекаются, как могут (кто на отдых, кто ремонтом) , а ты и пикнуть не моги.
сама виновата, а если уйти на квартиру..
Анастасия Липатова
Ну может где-то и сама, сестра же ездит в отпуск как по расписанию. А я себе не выбила такое же право. Фиг я уйду из своей собственной квартиры куда-нибудь. Чтоб я снимала, а родственники-вампиреныши жили припеваючи в освободившейся комнате? Нет.
"Родственники" - это очень расплывчато.... Чем вы им обязаны? Они сделали из вас дойную корову и (вы будете смеяться) не надейтесь на хоть какую-то благодарность с их стороны. Они уже не просят, а отдают приказы - взять кредит.... С чего это вы их так распустили? Скажите, что если они будут вам говорить, что вам надо делать, вы за это им не скажете, куда им надо идти.
Анастасия Липатова
Я знаю, что благодарности не будет - они считают - "в семье все должны вкладываться". Сестра кстати не вкладывалась - потому что замужем, и у нее семья - муж и она. Зато мастеров выбирали они с мамой, да.
Если ты живёшь вместе с ними, то разумеется ты тоже должна вкладывать деньги в эту квартиру, а если так хорошо зарабатываешь, то иди снимай и живи отдельно.
Мария, прямо скажу: Вы- дура!
Анастасия Липатова
Я не дура. Я поступаю как дура потому что нужны моральные силы чтобы построить родственников. Буду стараться снимать с шеи.
Неправы Вы: когда сказали, чтобы Вы кредит брали, нужно было ответить, что кредит брать не собираетесь, а так как решили все без Вашего участия, то пусть сами и "выкручиваются" как хотят, и денег не давать совсем.
Пора учиться говорить "НЕТ! "
Просто так взяли и решили делать ремонт. А ведь это очень большие затраты!! ! Вы там живете и с вами должны были посоветоваться тем более что вы оплачиваете ремонт. Позиция ваших родных меня удивляет. Пора разъезжаться!!!
Учитесь говорить слово "НЕТ"! В приоритете только ВЫ сами, а всё остальное после!
а жить самой самостоятельно, одной, в голову не приходило? какого лешего ты обслуживаешь их интересы? уходи-живи отдельно
Анастасия Липатова
Глупо в Москве снимать квартиру, когда есть своя. Бюджет семьи общий и приходится вкладываться в ремонты и прочее. Вариант только один - все копить втихаря. Вот.
надо было бросить их с мастерами вместе, как пригласили мастеров без вашего ведома, так пусть и рассчитываются с ними без вашего ведома, один только раз поставить их перед фактом, дальше продолжения не последует, а я бы еще и уехала, пусть хлебают свой ремонт без меня
Анастасия Липатова
Они выбрали мастера из фирмы, которая сама позвонила, они выставили очень завышенную цену, родственники радостно согласились. Они не дали мне возможности выбрать мастера или хотя бы почитать что о них пишу в интернете.
Понимаете, приходится делать выбор. Послать и уйти - тогда проклятия от мамы и сестры гарантированы, причем не на один месяц. Что делать, если мама и сестра - дуры, выбравшие "фирму"... Сегодня буду разбираться, доконало.
конечно вы правы!
Да они Вас за лохушку держат. Нах такие родственники нужны? Забейте на кредиты и ремонт и езжайте отдыхать куда-нибудь подальше от них.
А зачем вы отдали эти деньги? есть такая фраза: "Кто везет-на том и едут! "Это про вас.
Снимай отдельную квартиру. А деньги забери, пока их не потратили.
Анастасия Липатова
Денег нет, увы. Я их уже отдала, чтобы мы не оказались в кредите. Потому что ответственность по платежам за кредит на мне будет, родственники за это не берутся. Просто чувствую, что всё - чаша терпения закончилась. Квартира принадлежит также и мне частично, фиг я недвижимость оставлю. Лучше найду в себе силы "строить" родственников.
А нахрена ты все это позволяешь? Я бы уже давно послал бы таких родственников на йух.
Анастасия Липатова
Бюджет общий, нужды ремонтные и мебельные тоже считаются общими. Напрячься и вложиться в них - "святое дело, мы вместе, да как возьмемся"... и проч. Буду снимать с шеи.
ну и дура. сама виновата. послала бы родственников куда подальше, или они у тебя инвалиды и не могут себе заработать?
Анастасия Липатова
На то чтобы послать куда подальше - нужны моральные силы. Вот и собираюсь с ними. А потом, многие же говорят "мы же семья, мы должны вместе... "
они хотят ремонт-пусть ремонтируют, сели и поехали на Вас. Ни стыда, ни совести. У нас даже с мужем так-приспичило ему новый шкаф-сам покупает, если мне надоел старый линолеум-покупаю новый за свои деньги.
ты позволила с комфортом усесться на своей шее - сбрасывайте, пока семьей не обзавелись, потом сложнее будет!
и добавлю: пока вы живете с ними вместе - вам от этого не деться. лучше съехать хоть в общагу, но чтобы отдельно.
Для избежания грядущих проблем со здоровьем,
научитесь внятно произносить слово "НЕТ"
...и купируйте лишние участки копчикового отдела позвоночника,
чтобы у желающих не было возможности "сесть Вам на хвостА")))
Вы не правы!! ! Нельзя было отдавать деньги. Они затеяли ремонт, их проблема как они его оплатят. Знаю о чём говорю... Была в отпуске ещё до замужества. И все двадцать лет брака оплачивала чужие ПРИХОТИ. Есть закон-10% з/п тратить на себя, а как-накопить и уехать отдыхать, купить обнову или прокутить -решать и делать только Вам. Я поняла, когда мне плохо, тем кто рядом хорошо быть не может.