Домашняя бухгалтерия
Где найти нормы потребления воды по месяцам?
Снимаем квартиру,хозяйка поставила счетчик на воду. Посчитала,что средняя цифра за год 4,67 куб горячей воды. Не могу найти по месяцам нормы,чтобы посчитать самой.
Есть министерство водного хозяйства, при нем есть отдел водопользования ( использование водных объектов для удовлетворения любых нужд населения и народного хозяйства) , у них есть СНИП. По этому СНИПу расчет на целый курсовой тянет. А фактически подсчитайте сами. В ванну помещается 200 литров воды умножаете на ко-во проживающих людей потом умножаете на количество раз купания в месяц ( 200х 1 х 4 = 800литров) ,
норма расхода питьевой воды на 1 человека в сутки = 0,015м. куб, чтобы принять душ - норма расхода на 1 человека 0,025м. куб на один прием., чтобы сварить одет и помыть после приготовления всю использованную для приготовления посуду - норма 0,012м. куб на 1 блюдо., на умывание, подмывание и т. д. - норма в сутки 13 литров, в туалетный бачек входит 10 литров. вот и считайте. Платите по водомеру если живете в квартире сами или делите это количество воды на количество человек и платите свою часть.
У нас расход 5-6 кубов холодной и 3-4 куба горяей... в месяц конечно...
Раз у вас стоит счетчик нужно раз в месяц снимать показания, оплата считается по разнице показаний, ну а затем количество куб. м. воды делите на число человек.. .
У нас нет горячей воды, греем бойлером, счетчик стоит только на холодную воду, нас в семье трое- месячный расход 4- 5 куб. м воды.
Норма без счетчика -250 литров воды в день на человека. поСНиПу
Это нормальная цифра . У меня где то в год 5, 7 расход . Без экономии .
Нужно израсходованное количество воды разделить на количество человек, проживающих в квартире, и оплачивать свою часть. У нас на четверых в месяц выходит горячая 12, холодная 14 (плюс-минус).
4,67 это не год, а скорее всего месяц. Цифра нормальная. 4- 6 кубов в среднем, а холодная 6-8