Домашняя бухгалтерия
Мамы, рожавшие и растившие детей в голодные постперестроечные годы, а вы бы хотели материальную компенсацию от государства
типа материнского капитала за свои тогдашние страдания и за нищее голодное детство своих детей?
да были времена... льготы или компенсоцию... не знаю... но если бы хотябы с учетом инфляции деньги по сберкнижкам вернули, не отказалась бы... у нас тогда все что на свадьбу подарили сгорело... (((... да были времена... и на воде суп варили... и коло конфет на месяц детям растягивали... и хорошо было что у мужа на работе комунальные в долг погашали и мешок муки и сахара давали под будущую зарплату... я в это время в дикрете была.... жили с родительского огорода и погреба... но не смотря на все... поженились в 90-ом, родили в 91-ом и 92-ом.... сидели и без света и без газа и без отопления.... были времена....
в перестройку пахала как лошадь, не голодали, но и не шиковали
нет.. не хотела бы.. хотела бы что б на тот момент у меня было больше мозгов.. столько возможностей было, да не за все ухвачено...
Клавдия Иванцова
не вы одна так думаете ))
Маша, да ты шутница . Ну кто же даст такую компенсацию . Этого не может быть, потому, что этого не может быть никогда .
Что то перебор с голодным детством и обмороками, сама старшую растила в то время, не смешите и не сгущайте краски (
Клавдия Иванцова
люди жили в разных местах, в разных условиях, в разных семьях.
Маш, нашим детям уже пиво можно покупать, а ты все о прошлогоднем снеге думаешь)))
Клавдия Иванцова
я думаю, что нашим детям со своей семьей жить негде, материнский капитал не помешал бы
не раскатывай губы в 90ые годы контарцептция была доступной и аборты никто не запрещал
Юлия Полушина
В войну тоже можно было не трахаться. А в 90 презики не начато было купить, денег даже на хлеб не давали. И не рожали тогда, зато на аборты очереди на 2 недели вперёд были. Не видила ничего, так молчи. Я тогда на аборт сходила, т. к. жрать нечего было, а потом 20 лет родить не могла.
В это никто не верит. Сейчас прожить бы, а не про компенсации думать... мой папа, кстати, в 90-е устроился на подработку на хлебозавод и колбасный завод и покупал там еду, кормили всех знакомых! Так что это еще и от самих людей зависит. А если сидеть на диване и плакаться на свою нищету, и надеяться только на государство, то так все плохо и останется.
Клавдия Иванцова
был папа, был завод-повезло. Но не у всех это было!
от нашего хотения ничего не поменяется. а жаль...
В обморок не падали, но суп из колбасы варили, т. к. денег не давали. А зарплату давали продуктами. Хлеб покупной купить не могли, но я сама пекла. Молодые были, легче как-то было. А 2 года назад дочь родили, мат капитал получили.
Есть люди - "хронические страдальцы". Им какие условия не создай, что ни дай - все одно будут ныть.
Клавдия Иванцова
и правда, шикарные условия были в России в начале 90-х! обалдеть
Я рожала ребёнка не ради государственных компенсаций. И какая бы моя жизнь ни была, сложной, тяжелой, я решила, что никаким временам меня "не переварить", и мой ребёнок получал всё. И достаточное питание, и дополнительное + к школьному проф. образование, и хорошее воспитание. Что могла, всё дала.... А теперь.... дальше.... сам, сам.... Вырос хорошим парнем. Воспитанным, не пьющим, не курящим, не гулящим, не сидящим (по тюрьмам), не тунеядцем, не наркоманом.... Слава Богу! Спасибо за всё что дано! А что сверх того, то, видимо, от лукавого....
Я тоже голодала в детстве. Несколько раз даже на четверть хлеба денег не было. Одно из блюд того времени-посолить хлеб и запивать это водой. Еще резали лук, солили, заливали растительным маслом и все это опять же солили-Это был наш обед. Но виновато было не государство, а родители в большей степени. Поэтому компенсации не нужны. Я сама себе уже давно все компенсировала.
ну уж войну то с перестройкой не равняйте....