Домашняя бухгалтерия

Колхозники как дети берут в магазине, что надо и что не надо-все подряд, на что глаз ни посмотрит, то и берут.
сегодня я ездила в пригородный поселок, где располагается птицеферма-там работает много колхозников из соседних поселков. Потом, сделав свои дела, зашла я в магазин при пекарне купить вкусного хлеба и булочек, а там выстроилась очередь из колхозников: женщина набрала 5 полных сеток всяких конфет, печенюшек, жвачек, яблок, апельсинов, всякой чепухи... Отоварилась она на 3 тыс. р и не купила ничего дельного из чего можно было бы готовить и экономно питаться, купила то, что можно прожрать за один момент. Вот реально, они головой думают? Накупила тетка жвачек целую горсть, по 1 кг, всяких конфет, яблок, мандаринов, хурмы, печенья разного... Не купила ни плуфабрикаты, ни муку, ни крупы. А ведь на эти деньги можно месяц питаться при экономном подходе
Из чего готовить и экономно питаться на селе и так есть - свой огород и домашняя живность. А вот конфеты, печенья и жвачки на огороде не растут. Да и магазин не в каждой деревне есть, может до него ехать 50 км по русской проселочной дороге, многие закупаются раз в 1-2 недели а то и в месяц.
скорее всего, это были гостинцы
ВАм то что? ОНа картошкой и так каждый день питается РЕшила побаловать себя и деток
Дэвушка, колхозы отменили 23 года назад. Вы о ком и о чем? Гордыня-страшный грех

видимо нет нужды экономить...
Не считайте чужих денег. Что до крупы - она ее и в своей деревне купит. И полуфабрикаты сельскому жителю до лампочки - они то лучше вас осведомлены что идет на полуфабрикаты
Наверное у нее все остальное уже есть.... возможно это гостинцы внукам, сельские жители намного эффективнее умеют деньги тратить нежели городские
Тот факт, что для ас 3 т. р. -великая сумма, на которую Вы можете прожить месяц, не означает, что такая печальная ситуация ровно у всех. Представлю Вашу истерику, узнав, например, сколько стоят часы этой дамы -Вы наверное, лет пять бы на эти деньги жили, ага.
Галина Храброва
не триздите, представьте себе доярку с ежемесячным окладом 100 000 руб. Вы сами то хоть верите тому, что говорите?
Ну вот я - сельхозпроизводитель (колхозов давно нет, "образованная" вы наша) и я могу набрать вкусняшек и на большую сумму, потому что у меня зарплата - 280 000 ...Если вы можете долго жить на 3000 рублей, то это круто, конечно, но я могу на эту сумму машину только заправить.
К тому же 3000 рублей - на эти деньги получается довольно таки экономичный вариант для какого ни будь детского праздника в селе - вы об этом не подумали? Хотя, коли вы в принципе заинтересованы в том, кто сколько апельсинов купил, то вам ...нечем было подумать ))))
Галина Храброва
не строй из себя бизнесмена, 280 ты получаешь... а когда ты успевашь работать если тут все время сидишь? не ври!
Александра Раскевич
Эта баба психбольная. У неё 3 или 4 ящика. Матом на днях меня крыла.
Никогда не судите о людях - ведь Вы не знаете, какие мотивы ими движут.
Возможно она покупала не только на свою семью а и соседи что то заказали. Или детей много. Полезное они и сами все приготовят, а вот сладостей не хватает, вот и купила. А еще возможно что магазин далеко и закупают один раз и на месяц, а крупы, муку, масло и т. д. закупают на оптовых базах.
Галина Храброва
еще одна фантазерка, а если бы, а кабы...
вот оно мышление городского человека:) я например более чем уверена что круп и муки у нее валом, полуфабрикаты на кой ей, дома наверняка есть и птица и кролики, возможно что и хрюшки:) а вот яблок, печенюшек, жвачек, конфет, так ни кто ж не говорит что это все на 15 минут:) а если у них детей семеро по лавкам? они ведь не могут питаться полуфабрикатами мукой и крупами:) им тоже хочется и конфет и жвачек и тех же мандаринов\апельсинов.:)))))))))))))
Галина Храброва
вы не поверите я родом из деревни, но моя мать работала учителем в сельской школе, а отец бригадиром. Жили мы состоятельно, и НИКОГДА моя мать не покупала всякие безделицы, она регулярно варила и стряпала, а сладкое мы ели редко. И что? Мы все выросли здоровыми и зубы у меня слава Богу свои до сих пор
Зачем вы посчитали чужие деньги и распределили чужие возможности? Вам нечего делать? сама-то еще та колхозница!
Галина Храброва
нет, я экономист по образованию)
И кто после этого колхозница?)))
Галина Храброва
вы?
Ажар Досанова
не угадала)
Если бы у вас был один магазин и завоз в нем раз в неделю... то поступали бы так же... они берут пока есть что брать и есть деньги
Может зарплата в этот день была или аванс? Вот и накупила вкусняшек детям..
Иногда всё совсем не так как нам кажется.
Галина Храброва
первый раз получаю на свой вопрос почти 40 ответов)))) УДИВИТЕЛЬНО!
колхозов уж давно нет, как и колхозников, а вот любопытные тетки, как были так и есть, еще они очень любят свое мнение публично огласить, как единственно верное
Галина Храброва
что вы! я с виду внешнего вообще ангел, гнилое у меня внутри хорошо припрятано
Колхозов и совхозов давным давно нет.. точно так как и колхозников....
Какое Вам дело до того, кто что покупает на свои деньги. Может у нее большие запасы крупы-макарон-сахара соли и т. д., а мясо и молочка в деревне своя или у соседей можно купить.
Вам завидно? Я тоже могу зайти в гипермаркет и накупить всякой фигни тысячи на 3 -4.
Фуууу!!! вы полуфабрикатами питаетесь? Фууууу...
Галина Храброва
значит у вас ума палата)
У колхозников все погреба забиты овощами, соленьями, на повседневную еду им тратится нет нужды, а вот колхозное воспитание - это считать чужие деньги и совать нос в чужую тарелку
Риза ))))
красава! полностью поддерживаю
И часто вы в чужие сумки заглядываете и чужие деньги считаете? Капец...
Галина Храброва
для меня это не так уж и важно, но понаблюдав поняла, что есть взрослые люди, которые соображают на уровне 5 летнего ребенка
так они на месяц или на два месяца продуктами закупаются
Вам, городским, даже в голову не придет купить сладостей и привезти "из города" гостинцев соседским детям, если они дружат с Вашими детьми или внуками.
Галина Храброва
а почему я должна угощать соседских детей? да и сладости-это вредно, лучше каждый день кормить детей домашней пищей, чем леденцами и жвачками, пока у них все зубы не выпадут
Может она к детям или внукам в гости сейчас поедет вот и набрала. Или экономить ей не нужно.
Шопоголизм эта болезнь называется
колхозное движение
как я тебя люблю!
испытываю жжение
и все таки терплю)
как я тебя люблю!
испытываю жжение
и все таки терплю)
Ну и питайтесь как хотите и на сколько хотите, а за человека порадоваться можно, что он берет то, что хочет.
когда к тебе будут приезжать дети или внуки, вот тогда и посмотрим, сколько и чего такого дельного ты будешь покупать в магазине.
И не все же такие бедные, как ты.
Галина Храброва
да уж точно не куплю 5 сумок всякого сладкого и вредного барохла
Если у них свое хозяйство, мясо есть, овощи тоже итд, соленья итп То на что им еще тратить свои деньги...! На шмотки, ну некоторые ими не бредят, да и в колхозе коров не пойдешь выводить в вечернем платье же. Ну так и остается, только детей баловать, фруктами, печеньками, ЖЕВАЧКАМИ
Людмила Исаева
К слову, все-таки написано правильно - жвачка. Е появляется, когда жевательная резинка.
Вы правда думаете, что в селе есть смысл покупать полуфабрикаты???! Дома огород, птички, свинки. Муку и сахар по традиции покупают с осени мешками или получают в пай. Если она получила з/п - то естественно набрала на месяц и будет выдавать по 1й штуке эти жвачки или мандаринки. Остальное у них есть свое. Одежда тоже простая в селе, там не до брендовых шмоток. Могут они себе позволить столько вкусного купить))))
Так что смотрите и не завидуйте)))

Мы все колхозники, а полуфабрикаты и мука это не еда.
я в субботу набрала в магните на 3.5 тысячи апельсинов-яблок, ананасов-бананасов и всяких там вкуснях. У меня трое детей, на меня там мужик один смотрел так же, наверное скажет-тётя с голодного края. Пошли все в жопу, пусть придут и посмотрят какого оно четырёх мужиков кормить -поить.
Галина Храброва
лучше не транжирить деньги на всякие яблоки, которые вырастили на нитратах, а купить свою дачу и питаться своим круглый год-экономия большая выходит
тебе какая вообще разница, за собой лучше следи и на завидуй
а может у неё дети такое чудо раз в месяц видят, а остальное все свое? или может праздник детский какой у них. а вообще вы зря на "колхозников", эти люди действительно умеют экономить и правильно распределять свой бюджет, в отличии от городских шопоголиков
Не надо считать чужие деньги! И кстати, не только колхозники накупают так, не замечали?
Галина Храброва
да такие есть везде