Домашняя бухгалтерия
Кассир в магазине отказалась брать у пенсионерки 2 рубля по 10 коп. Потребовала одной или двумя монетами.
Надо жаловаться, она не имеет права так поступать.
Такими монетами я плачу за квартиру - кассир принимает их с радостью, а то ей нечем сдачу людям давать - никто эту дрянь уже не несет, некоторые даже в урну выбрасывают.
И еще Сбербанк обязан принимать подобную мелочь хотя бы для зачисления во вклады - они никогда не артачатся, у них даже машинка специальная есть для пересчёта монет хоть килограммами.
А кассир - да, по закону должна принимать любую мелочь, но и в ее положение пускай бабка вникнет - ей-то, бедняжке, что с этими монетами потом делать (инкассации монеты не подлежат)?
Что она, пенсионерка, купила за 2 рубля? Хочу ответ
Юлия Самойленко
она добавляла до 20 р монетками.
обязана принять. в России эти деньги никто не отменял.
и никто не может обвинить в чем-то покупателя. ну вот такие у него деньги
я как то 100р принёс, и ничего посчитали всё, рублики пересчитала,
а 50 коп и по 10 коп, уже не стала, поверила короче)))
В таких случаях надо просто положить деньги и уходить с товаром.
Она просто устала... работка не легкая, уже, наверно, двоилось в глазах. Хоть и не считаю, что она правильно поступила
это тоже деньги-кассир не права
Обязаны принять. Действительно, не имеют права отказывать. Удобно - неудобно, очереди и т. п. - это уже вопрос другой. А в том, что обязаны принять сомнений нет.
Принять то у них всё принимают - даже рваные купюры.
а Вы были бы рады, если продавец приняв у бабули деньги по десять копеек, сразу же отдала бы их Вам в качестве сдачи? А то все взоры только на продавца, а Вы в другую сторону посмотрите.
Юлия Самойленко
да пожалуйста, это же не 1000 р по 10 коп.!
А за каким бесом тащить эту мелочь в магазин? Чтобы вся очередь стояла и ждала пока кассир считает? Я в прошлый раз стоял в очереди в "Перекрёстке", так там тётка принесла 500 рублей мелочью. Это неуважение к другим людям в очереди. При том, что 2 рубля -- очень небольшие деньги даже для пенсионера и никакой необходимости расплачиваться мелочью в принципе нет.
Юлия Самойленко
ну и долго очередь будет стоять пока отсчитают эти 2 р по 10 коп? 20 сек.? Да, очень долго!
Наталья Кшенникова
раз это небольшие деньги, то кассир может их и не требовать..
По законам прав потребителя, потребитель может предоставить любую купюру на нужную сумму. Продавец не имеет право выеживаться и отказывать! Была бы я на вашем месте, я бы пригрозила жалобой и увольнением.. Даже если бы бабушка покупала что то на два рубля и бабушка дает пять тысяч, а продавец говорит "Вот у меня сдачи нет, разменяйте и тип продам" Продавец такого права вообще не имеет. В кассе всегда должен быть размен. В крайнике сама сгоняет. Вообще, если почитать права потребителя и обязанности продовщицы, то потребители каппееец как много не знают, а продовцы капееец как много нарушают и не выполняют..
Сталкивалась на днях, в автобусе, дала по 10 коп 1 руб! Так она посмеялась и сказала что в кассе у нее не примут и придется свои вкладывать! А я спросила что за закон новый выше? какая статья и почему в автобусе нет объявление об этом!? А кондуктор и заткнулась!!!