Домашняя бухгалтерия

Давно хочу спросить, материнский капитал ,

вроде его дают, а люди все спрашивают, как снять .
Выходит то ли он есть, то ли его нет? Что и жилья на него не купить без определенных вложений ?

Живу не в России .
Деревень и поселков в России намного больше чем городов миллионников..
И это минимум 2 комнатная благоустроенная квартира..
Там зарплата 10 т за счастье. и люди на этот капитал покупают жилье..
В среднем городе это 1/2 или 1/3 хорошей однокомнатной..
Екатерина Левончук
Лучший ответ
Светлана Щербачева ну вот, значит можно жилье !
Его условно дают. Бумажку можно будет использовать на пенсию маме, учебу или в ипотеку/ для улучшения жилья. Сейчас кризис, вроде с июня 20 т. р. можно будет снять наличными.
Кудряшка Асема
Кудряшка Асема Вот не понимаю, рожают 2-го ребенка и бесконечные вопросы- что они решат эти 20 тыр? Ну телек на кухню на них можно купить, куртки детям...
он всего 450 тысяч рублей. Жильё не купишь, конечно. Но немного расшириться можно.
Таня Коваленко
Мало его, чтобы жилье купить. В нашем городе на туалет в квартире не хватит.
Наличными брать можно только чуть-чуть и один раз.

Но если собрались квартиру покупать - можно его добавить.
A*
A ***
За 2 ребенка дают, в консульстве можно оформить документы все. Разрешили вроде недавно снять немного из него, а так можно потратить эти деньги на улучшение жил. площади, на образование ребенка, на свою пенсию. Жилья возможно, но только в глухом населенном пункте.
Светлана Огай
Светлана Щербачева В общем, деньги призрачные !
ну почему же призрачные, нам он очень даже помог в приобретении жилья:)
нет на мат капитал не купить жильё у нас в городе
Яна Апет
Да, это призрачные деньги.
Вот моя родственница, гражд. РФ, живет за границей, и вроде как можно его оформить даже тем, кто постоянно проживает за границей, она уже несколько мес. бегает, оформляет, уже все готово, со стороны местных - все сделала без проблем, осталось лишь в консульстве РФ что-то оформить, штамп, подпись поставить - и находят 100001 причину - чтоб только не сделать! И это вроде компетентные люди, которые работают в посольстве, которые ДОЛЖНЫ этим заниматься.
Вот у меня и возник вопрос: это все специально делается? (со стороны России)