Домашняя бухгалтерия

На чем вы стали экономить - на чем раньше не экономили???

Мы стали подстригаться сами дома, машинкой, обувь стали носить по несколько сезонов, пока до дыр не протрем, корм зверям стали покупать делевле, одна майка стала на все случаи жизни))) супы стали варить из куриных каркасов за 50 рублей за кг)))
А вы?))
Тоже про куриные каркасы пришлось узнать), кстати, если еще шей куриных туда подбросить, отличный бульон получается.
Кур выгодно покупать целыми и самим разделывать, а не по частям ( ноги, груди)
Сыр, колбасу вообще не покупаем, они у нас "золотые" и невкусные.
Порошок стиральный - самый дешевый (не вижу разницы, стирает так же)
Для мытья посуды - сода.
Кафе-рестораны - реже и по поводу.
На детях и собаке не экономлю - это святое)
Одежды и обуви хватит еще лет на 5 вперед, так что, фигня, прорвемся) было бы здоровье!
Анастасия Семенова
Лучший ответ
Вы уверены, что живёте?
Любовь О
Nataly Золотова Наталья Слыш старая, иди очки протри
Курицу я всегда целиком стараюсь покупать. Из каркаса суп и варю. Лапша своя была по случаю, лень было идти, когда лагман варила. Вот в куриный суп пригодилась. Пробовала дешевые моющие для посуды покупать. Выгоды никакой. Моет плохо, расходуется быстро. В общем вернулась к своему дорогому, которое после скачка валют всего на 30р подорожало. Есть в мягкой упаковке, вот его в следующий раз куплю.
Пробовала экологический шампунь купить, барахло. Лучше дегтярное мыло за 30р. И экономия. А стригусь дома давно. Не всегда, но часто. Муж вообще за наши 27 лет раза 2 был в парикмахерской. Я глянула- как с зоны. И стала стричь сама.
Наталья Наталья Из за обуви с сыном переругалась. Когда покупали, то он нос воротил. Потом, когда на работе позавидовали его обувке, то снять не могу. Они уже разваливаются, обуви у него полно, пары 4 на "сейчас" , а всё равно эти надевает. Надел прошлогодние, ворчал, что дождь будет. Хотя они кожаные. Сам на стройке в нубуке проваливался в грязь и в колодец.
вам и правда детей рожать не стОит .
Юля Хорева
Саида Саида Вообще то так многие и до кризиса жили а то и хуже .а вы думайте что говорите ...у вас то хоть свое жилье есть? или до сих пор снимаете
Nataly Золотова Наталья В каждой бочке затычка???
Рот захлопни старуха
а я пока не покупаю платьица, потому что мне на работу не надо))
Ни на чём не экономлю. Я и раньше не была транжирой. Как жила, так и живу.
на шампуне фридерм... 600р -20р кусок дегтярного мыла
Александра Трофимчук И как Вам оно? Волосы потом нормально расчесываются?
а это вы с какого времени уже экономите, судя по обуви - несколько лет... Как жили, так и живем.
Чтобы прям тотальная экономия на всем такого нет. Но более вдумчиво стала относиться к покупкам. Раньше могла купить вещь просто потому что приглянулась, сейчас 7 раз прикину а реально ли это нужно.
Вместо покупных кефиров и йогуртов квашу кисломолочку дома из молока. Сыр стали реже покупать - очень уж подорожал. Чаще стали варить суп как более экономный вариант обеда.
Оля Осаулко
Наталья Бузина а чем вы квасите молоко?
Да ни на чем. У меня во все времена схемы экономии одинаковые.
Nataly Золотова Наталья Черный хлеб стакан воды?
как было, так все и есть - ни на чем не экономим.
Tatjana K
В кафе не ходим
В.
Валентина .
В едальни ходить перестали и в кино. Кино дома смотрим, а готовлю я намного вкуснее.
И ещё журналы перестали покупать, типа космополитенов всяких, раньше до фига на них денег уходило. Стали классику читать - и экономия, и для мозгов польза.
**** Ann **** \\\///
На еде вообще не экономим, а вот позволить купить лишнюю безделушку или нарядную кофточку не могу, уж очень дорогие сейчас стали вещи.
Я и так экономна очень
Мужа и сына стригу сама.. Муж красит меня. Только я платно стригусь))))))
У меня наоборот расходы повысились, на образование детей..
самим подстригаться, да вы что? это же не 90 годы
Sunny Girl увы
и такое бывает

у троих моих одиноких подруг упал заработок, у четвертой он стал нестабильным, у пятой есть муж, но она вовсе потеряла работу...
Nataly Золотова Наталья Зачем платить от 300 до 450 рублей за стрижку когда я сам могу машинку подстричься???
Наталья Козлова Я своих всех дома стригу исключительно потому, что в парикмахерскую их не загнать, только если как Бармалей обрастут. А тут зажала и подстригла
Я не пытаюсь экономить, я пытаюсь больше заработать. А с деньгами надо расставаться легко, тогда они обязательно вернутся.
Специально не экономлю, но от делать нечего получается какая-то экономия. Например, из своих ненужных теплых вещей шью одежду для собаки (в магазине они 1500-2000 стоят), из курток мужа безрукавку ему, из 2 платьев, которые малы стали, одно интересное сделаю. Муж не любит в парикмахерскую ходить - сама стригу. Зелень круглый год выращиваю дома, на подоконнике. Да много всего
Ольга Семенова
на проводном телефоне
Да ни на чем. Ну меньше перекусов на работе стала делать, меньше сладостей стали покупать - сама пеку теперь - это дешевле.
И мы. Обувь на неск сезонов. Про куртки молчу. В целом на одежде. Я вот долгое время ходила только в 1 джинсах. На днях позволили купить еще одни. И тд. На мясе (от курятины блевать охота уже. Поавда) на сыре/колбасе. И т д
На моих хобби)) Раньше ткань, нитки всякие брала без счёта, теперь по необходимости...
А в остальном всё так же...
на алкоголе, сейчас пью вятский квас
Валерия Кузнецова Фу, вы нищеброд!
все советуют не кушать в кафе, покупать продукты по акциям, ездить на общественном транспорте, а что делать тем, кто так жил до кризиса и санкций?
Nataly Золотова Наталья Место на кладбище покупать
Здравствуйте, Дмитрий!
Nataly Золотова Наталья Меня зовут ни Дмитрий)))
Саида Саида И че? типа вспомнила другой вопрос ?! Ничего путного не написала ...хм ...
Алена Жестовская привет с праздником!
на самом деле вы все тут вообще не экономите, мы вот суп варим вообще без курицы, а малое количество картошки заменяем большим количеством лаврушки. Жена стрижется вообще раз в год, меня стрижет часто, но сама, дома. Обувь, ха, последний раз калоши покупали, новые вещи для нас роскошь, бывает и голодаем вообще, так что даже хлеба нет и заварки, потому как зарплату задерживают. Так что вы ещё хорошо живёте
Не экономим. Просто стали обращать внимание на цены, раньше не обращали, просто покупали. Сейчас стараемся купить во время акций, скидок.
Как все плохо у вас... Много денег на продукты уходит. Теперь хозяйство завести осталось и огород посадить. И все... Можно без денег жить будет!
Ольга Меньшутина Да огород-то посадить тоже много денег надо. И сил.
Правильно делаете, только не увлекайтесь этим, я экономлю на всем но в меру, иногда позволяю себе что-то необычного например сходить в кафе с друзьями)))
Наталья Мезенцева Не знала, что сходить в кафе)) из разряда необычного
на кофейнях...
Лучше не экономить, а больше зарабатывать)