на еде
меня сократили, выплатили выходное пособие, решили те деньги отложить и жить на з/п мужа, завела тетрадку расчитала там все платижи, сколько осталось, сколько смогу с экономить и сколь могу тратить в день
напрягает конечно ужасно, зато задали себе вопрос, почему раньше так не делали, если возможно прожить на одну з/п, на фига проматывали все?
Домашняя бухгалтерия
Как часто вы стали экономить.. на чем?
А я ужастная жмотяра.))) И от кризиса это не зависит. Всю жизнь считала деньги. И если есть возможность сэкономить, то экономлю.
Планирую крупные покупки и поездки. Отпуск выбираю не в сезон, а когда цены резко падают (конец августа, начало сентября). Пересматриваю гардероб и составляю список того, что надо купить и уже планомерно ищу только эти вещи. Когда заканчивается рис, ст. порошок и т. д. сразу же вношу в список. И в магазине уже не трачу безполезно время, не набираю того, что мне не нужно. На два дня вперед пранирую меню и покупаю только необходимые продукты для этих двух дней. Т. е в холодильнике нет просроченных иогуртов и вялых салатов. Не покупаю консервы, газорованные напитки, чипсы, продукты с красителями, наполнителями и прочую лабуду. Если что то из вещей понравилось, то предпочитаю вернуться на следующий день (если вещ все еще не разонравилась ),чем схватить ненужное и потом мучиться.
Но на чем я не экономлю-это различные кружки и секции для ребенка и наши семейные развлечения и на том, на чем просто невозможно сэкономить.
Экономлю на холодильнике, готовлю легкое первое, по утрам каши вместо колбасы, вечером салаты, перестала покупать милую сердцу ерунду, с собой беру рублей 200, веду бюджет.
Я всегда был достаточно экономным. На текущих раходах почти не экономлю, только вино перестал часто покупать.
Перестала часто путешествовать и хочу начать в быту экономить.
Знаете, когда говорят, что экономим на еде часто неправы. Я к тому что я перестала покупать именно ненужное моему организму т. е. вредное бесполезное. Блоьше стала есть каши супы овощи с рыбой. Молочное коенчно. А вот всякие там печенюшки конфетки пирожные в выходной день.
я стала понимать что если покупать всё сразу в магазине то это выгодней и дешевле.. . вот один из примеров закончилось чистящее ср-во порошок а что то еще было я поехала и сразу всё купила и теперь у меня не кот даже с запасом во первых это дешевле во вторых по сто раз туда не мотаться уже экономия на бензине и стала покупать упаковку большую т к это тоже дешевле вот например кондиционер для белья пол литра стоит около 70 руб а я беру 2 литра за 150 вот и посчитайте какая экономия или ферри маленький стоит ок 50 а большой 70 руб
На каждом шагу. На еде и детских игрушках.
на всем, на развлечении тоже, на игрушки
Теперь мы не покупаем половины ненужных вещей что брали раньше и стали откладывать деньги на черный день.
хожу пешком на работу. экономлю на транспорте и одновременно прогуливаюсь по утрам
езжу на велосипеде на работу
Практически на всём... максимально упростила свою жизнь... выяснила, что есть много недорогих, но качественных продуктов... не экономлю на семейных развлечениях, книгах, интернете...
Это установить водосчетчики и заменить обычные винтели в водо
кранах на керамические. Починить вечно текущий туалет.
Экономия от 400 - 700 руб. в месяц. Проверено на себе!!! !
А если соседи сдают квартиры, то и больше!
Начала покупать дешевую туалетную бумагу и перестали каждый день шоколадки есть. А если серьезнее, то обнаружила много способов экономии. Это и оптовые магазины, и большая упаковка. Хотя, конечно, хочется больше зарабатывать, а не экономить.
читаю-все ноют. если не быть оптимистом. то сразу гроб покупай и ложись.
не жили богато нехер начинать.