Домашняя бухгалтерия

в инете запрещают развивать тему кризиса в россии, а что делать, если и вправду тяжело жить стало?

на этом сайте вес затыкают рот, мол, нет никакого кризиза. зарплата снизилась в3раза (зарабатываю от продаж). цены в магазе увеличились в 2раза. личная жизнь-бай, завести детей не по карману. о ремонте, новых вещах, отпуске и говорить нечего. дом купишь с огородом, еще больше попадешь, т. к. ни опыта нет покупки домов (могут надурить), ни опыта грамотно следить за огородом и хозяйством, и как тут пописывают, что, мол, тоже не выгодно... а так ли это? что уж думать, про тех, кто взял в кредит, ипотеку квартиру, обзавелся детьми, взял на себя отвественность обеспечивать животных, родителей. а как тяжело и страшно болеть! я реально в ж... е. может, совет, дадите как не поникнуть духом? или как выжить? может, перестать кушать и ходить в черной старой одежде и зашивать порванную куртку? какой там гламур? (Я НЕ ШУЧУ. у меня и правда-кризис в моем мире... из-за отсутствия денег!
Никакого секрета тут нет. Придется увеличить доходы или сократить расходы, а может, оба действия вместе. Каркать неохота, но предполагаю, всё будет только хуже. Нефть дешевеет, а мы сидим только на ней, поэтому сводки курсов валют для нас не актуальны... Не доллар дорожает, а рубль дешевеет, понятно же...
Кризис есть, не знаю, как можно его не заметить. Везде сокращения жуткие, у нас на работе тоже. Иностранные компании уходят с рынка, что тоже никто не заметил? Клиенты не платят, все деньги жмут, потому что им не платят так же, или вообще разоряются. Коллега сегодня рассказывала: на Новый год открылся рядом с ее домом огромный торговый центр, за это время туда только спортмагазин Декатлон, остальное пустует, огромные площади... Нет, нет никакого кризиса, ага...)
Пишут, работайте больше...) Ага, умрите вообще на работе этой, глядишь, еще червонец себе на гроб заработаете...)
Не унывайте только, все образуется как-нибудь.
Анжела Жолудева
Лучший ответ
Ботакоз Мукашева спасибо. ваши слова точно отражают сегодняшний кризис. у нас почти все магазы позакрыты-и малый и большой бизнес-филиалы!
Марина Греку Работаю больше. За 2 мес зарплаты НОЛЬ, пардон, 5 т. р. . Соскочили оба заказчика. Не получила 50 т. р- мне бы этих денег в данный момент хватило бы на всё, а так...
Вы работаете в торговле, где сейчас действительно не все так гладко, да еще и на проценте с продаж, а продажи упали. Ну и чего вы хотите? Надо менять работу или искать дополнительный заработок, а не плакаться и жаловаться.
***maya*** Alieva
Ботакоз Мукашева человек не должен работать на 2работах. он должен жить на зарплату от одной работы, которой итак, чел отдает 10-12часов жизни.
Аналогичное настроение у меня. Пережили же мы 90-е, и тут выживем.
Марина Греку
из всего вышесказанного и самого кризиса смог сделать вывод..
кризис затронул только тех, чьи запросы его не ожидали и перешли в разрад запросов, не соответствующих возможностям..
У меня все стабильно и ровно.. и о вашем кризисе только с инета и знаю..
А есть ли он вообще?...
Если ты задумываешься о покупке дома, у тебя еще не кризис.
Не знаю. Работаю в той же отрасли, что и работала, зарплата не снизилась, да, на продукты стали тратить побольше. Плачу свою ипотеку, помогаю сыну с ипотекой (ему реально тяжелее, жена со вторым ребенком в декрете, живут на одну зарплату). Старенький частный дом, приходится его содержать... У мужа через год предприятие, где он работает закроется, будет искать другую работу. Здесь ещё хочет машину в кредит взять. Но пока, реально кризиса не вижу! Больше инсинуаций поэтому вопросу. В 90-е МНЕ намного тяжелее было, зарплату по полгода задерживали, не знала, чем детей кормить.
Анна Хованова
если опыта маклера нет, тогда найми его и нет проблем, в ютубе подскажут как вырастить жрачки на своей земле
Работай и зарабатывай.
Полина Усса
Ботакоз Мукашева не обязана работать на двух! мне одной достаточно! и я не могу даже нормально на еду заработать!
а че кто-то обещал что все будет хорошо? умный человек при низких доходах кредиты не берет, и лишнего не покупает, держит припасы на черный день
слёзы лентяйки...
Erkejan Aigerim
Ботакоз Мукашева работаешь10часов? не хватает на еду, работай во сне! чтобы хватало на еду. слезы лентяйки...
Кто ж вам запрещает? Давно уже советовали затянуть пояса в ближайщее время. У нас такое на ровном месте с экранов не советуют...
Это вопрос вопросов. Таких как ты миллионы. Решение должно быть для всех, а не для одного. А такие решения решаются самим народом сообща, а не сверху, но в этом как раз и трудность. Народ привык, чтобы его кто то вел куда, то, сам он безынициативный, пока очень сильно не прижмет. А это время еще не пришло, все еще терпят.
Вичка Вичка
Знаете актера Ричарда Гирра и Киану Ривза? они все гонорары перечисляют больным детям и ходят как бомжи. представьте что вы миллионер и вам нас.. ть как вы выглядете. На самом деле так оно и есть. чем богаче человек. тем больше он не беспокоится о своем внешнем виде.
Лена Кежаева
Марина Греку Кроме выглядеть ещё нужно квартплату платить, есть и у многих кредиты, ипотека.
Цены кстати начали падать.. При том во всех отраслях. Продукты, техника, одежда - дешевеют. Щас очень много товаров продают со скидками.. Ходите на распродажи (одежда), еду покупайте не в супер супер маркетах, а в обычных. И выбирайте продукты дешевле. Одно и тоже мясо можно взять за 300 рублей и за 600, просто в разных магазинах.
Дашуня Секрет
Марина Греку А коммуналка дорожает. И тянет вниз, даже если шмотки не покупать. Еду и так уже по акциям берем.
Не удивительно, что кризис, когда большинство торговлей занимаются и мало кто что то реальное делают.
не вижу пока кризиса в россии
Асетай Дюсембекова вы видимо на облаке живете
Много паники.. устройся на нормальную работу или на вторую работу, паши с утра до вечера и мыслей таких не будет.
Arife Namazova
Жизнь идет своим чередом чтобы ни происходило с экономикой. Повеселило "купишь с огородом, еще больше попадешь, т. к. ни опыта нет покупки домов (могут надурить), ни опыта грамотно следить за огородом и хозяйством" волков бояться в лес не ходить, а ты видимо всего боишься. с таким настроем сиди и ничего и никого не заводи.
Да, кризис. Но кризис везде! Не только в России и Санкт-Петербурге. У нас нет крепостного права, не нравится - не работайте, ищите другое место или умерьте свои запросы.
мы все в такой жопе, но иногда бывают и просветы, черная полоса сменяется белой, у нас ипотека, ребенок, собачка, хомячек, а хочется еще ребенка родить, дом построить или квартирку расширить, хочется машину поменять и т. д. Благо есть чего хотеть, для этого и работаем и стремимся, иногда тоже в депрессию впадаем, стараемся экономить (но не умеем), но все же потихоньку наши планы сбываются, если есть к чему стремиться - то цель достичь всегда можно.
По сравнению со мной, у тебя вообще хорошо!!!
Как говорит Тимофей Баженов "Могло быть хуже"
Друг я вообще из Украины тут еще хуже (наверное), нужно выбрать направление в котором ты развиваешся и работать не леница. Я занимаюсь торговлей на жызнь хватает. Если нет второй вариант более сложный ето покинуть страну, требует сильного старания и желания! все возможно главное верить!
Юлия Филиппова тебя еще в армию не призвали???