Домашняя бухгалтерия

Выгодно ли ставить счетчик на газ?

С уменьшением нормы природного газа в два раза, возникает вопрос, а экономичнее ли это, ставить счетчик? Сколько средний расход по счетчику для газ. колонки и плиты?
Ровно год назад установила газовый счетчик в квартире. Пользуемся газ. плитой и газ. колонкой. 3 человека. За месяц 15 кубов равно 78рублей. А раньше по количеству человек платили 600руб. За год по счетчику: 936руб. По кол-во человек 7200руб. Разница 7200-936= 6264руб. Как видите разница большая, В нашем случае счетчик оказался выгоднее! Установка газ счетчика обошлась в 7900руб. За год конечно не окупился, но через 3 месяца полностью окупиться....
Татьяна Липович
Лучший ответ
Татьяна Таня выгодно в любом случае, даже если и окупаемость 5 лет... есть счетчики для газа электронные, малогаборитные для квартир - самое то... и стоимость их не привышает 4х тыс. руб - межповерочный интервал 10-12 лет ...поставил и забыл до срока поверки!
готовь сразу большую кастрюлю и получатся копейки
Марина Зуева
Светлана Плясковская Тут даже не в кастрюле дело. На ее нагрев тоже времени больше, следовательно и расхода газа). В среднем паспортный расход 4-х комфорочной плиты от 1,5 до 2,5 кубов в час
Зависит от цены на газ и от времени года. Летом вполне нормально, зимой очень дорого. Летом у меня 40кубов, а зимой до 100 доходит. Семья из 3 человек. Плита и колонка.
счетчик стоит два года, больше 60-ти кубов в месяц ни разу не накрутил, а по нормативу 3 чел. по 30 кубов (плита и колонка), экономия конечно есть, но невелика, примерно 200 р. в месяц, а установка около 11 тысяч получилась...
в моём конкретном случае - нет. предпочитаю балонный
Я жила в своём доме с газовым отоплением.... о счётчику платить намного меньше... особенно летом, когда отопление выключено и только одна газовая плита. Сейчас живу в квартире с центральным отоплением... у меня газовая плита, я хотела поставить счётчик, пришла в Горгаз.. а там работает подруга детства, она мне сказала. что они газовики не ставят счётчики... они себя не оправдывают... прийдёт срок его менять... а он не оправдал свою стоимость... и я плачу без счётчика 65 руб в месяц с человека...
Если у вас отопление не газовое то нет. Установка стоит до фига и если вы на газу только готовите то когда он еще окупится... А его еще регулярно поверять надо. Что тоже денег стоит.
Выгодно, у нас когда маленький огонь горит, счетчик вообще стоит на месте. Бесплатно получается)
в разы меньше будете платить. я вам гарантирую. сам недавно только столкнулся с этим и был приятно удивлен. жалею только что раньше этого не сделал .
**
***катрин ***
Светлана Плясковская Сколько у Вас кубов в месяц? И при каких газовых приборах?